В Тольятти детям с ДЦП показали самарский театр кукол

Детям для счастья так мало надо. Даже если они тяжело больны. Увидеть театр кукол – уже настоящий праздник. Для детей с ДЦП так и вовсе чудо. К сожалению такая простая вещь – сходить в театр - этим детям зачастую недоступна. Но раз дети с ДЦП не могут пойти в театр, то театр должен прийти к ним. Так оно и было.

Самарский театр кукол с гастролями прибыл в Тольятти. Гастроли довольно необычные. Впрочем, как и главные зрители этого представления. Здесь собрались дети, которые очень любят бывать в обществе, но к сожалению редко имеют эту возможность – выйти в свет. Здесь проходит представление для особых деток – для тех, у кого ДЦП и другие заболевания.

«Когда мы узнали что у нас будет кукольный спектакль на самом деле все были очень удивлены, потому что возможности сходить на кукольный спектакль у большинства детей нет, а здесь театр сам к нам приезажет, - делится с нами мама ребенка с ДЦП Екатерина Учаева.

Екатерина не просто мама ребенка с ДЦП. Она из тех родителей, которые не стали опускать руки. Которые объединились и открыли общественную организацию «Дети ангелы». Чтобы не сидеть дома, иметь возможность заниматься здоровьем детей и общаться. На протяжении нескольких лет Екатерина и другие родители сами организовывали праздники для своих детей. Небольшие, но зато для своих. Это особенно важно для таких детей и их родителей.

«Хоть нам и предоставляются бесплатные билеты и устраиватся представления, все-таки они направлены на здоровых детей. И для наших детишек определенные сложности возникают. Опять же добраться, подняться на какой-то этаж. Поэтому такое представление адаптированное специально под наших детей, это очень важно», - говорит еще одна мам а ребенка с ДЦП Лилия Лобода.

В этом году за организацию праздника взялись совершенно посторонние, но небезразличные люди. Знаменитый самарский театр кукол приехал этим ребятам на особые гастроли. Казалось такая малость – театр кукол. Для тех, кто пришел посмотреть его – большое счастье.

«Для наших детей увидеть этот спектакль, это пережить эмоции, пережить радость которую переживают обычные дети . Дети, которые видят эту культурную жизнь видят эти мероприятия помимо четырех стен. Для наших детей к сожалению основоне мероприятие это реабилитация , а это представление стало настоящим праздником, - говорит Екатерина Учаева.

Организаторами этого праздника выступили работники «Русфонда» и коммерческие организации. Но, в первую очередь просто отзывчивые и небезразличные люди. Кажется они были рады тому, что представление состоялось не меньше тех, для кого оно изначально было организованно

« Было принято решение организовать праздник для детей, подарить им частичку счастья. Это главная цель которую мы преследовали. Видя их радостные лица, улыбки сразу понятно, что это то ради чего мы все собственно и организовали это мероприятие», - говорит один из организаторов праздника Сергей Сырбу.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1