Финансовый спор между Сбербанком и КуйбышевАзотом может перейти в уголовную плоскость

15 января судья Самарского областного арбитражного суда Леонид Ястремский перенес слушание по делу, в котором ОАО "КуйбышевАзот" требует от Сбербанка России компенсировать ущерб в размере почти 1,4 млрд рублей. Вместе с тем, по мнению наблюдателей (источников, близких к КуАзоту), в отношении химического предприятия предпринимаются попытки давления. Так, в минувшую пятницу начальнику финансово-экономического управления КуйбышевАзота Ларисе Смолевой, по странному стечению обстоятельств проходящей по смежному делу в качестве обвиняемой и с 1 декабря 2014 года находящейся под домашним арестом, продлили меру пресечения еще на 2,5 месяца.

Сотрудничество между двумя крупнейшими компаниями, вылившееся в конфликт и судебные разбирательства, началось еще в 2003 году, когда между КуйбышевАзотом и Сбербанком был заключен договор комплексного обслуживания на рынке ценных бумаг. Компания приобретала у банка векселя, после чего кредитная организация размещала их на рынке и выплачивала своему агенту комиссионные. На протяжении почти семи лет все были полностью удовлетворены взаимовыгодным сотрудничеством. Но вот весной 2010 года ОАО "Сбербанк России" в лице руководителя Центрального отделения №4257 Поволжского банка Светланы Лисицыной получило от КуАзота очередную сумму за вексели в размере чуть более 1,388 млрд рублей. По словам адвокатов химического предприятия, Сбербанк принял на себя обязательства осуществить обмен этих ценных бумаг на векселя более позднего срока погашения номиналом чуть более 1,7 млрд рублей. Иными словами, КуАзот за счет размещения Сбербанком этих ценных бумаг в перспективе должен был получить определенную прибыль. Однако некоторое время спустя банк начал отрицать какие-либо обязательства.

Согласно материалам дела, Сбербанк потребовал признать акты о передаче векселей КуйбышевАзотом и поручения, где указывались дальнейшие обязательства банка (комиссионера) перед КуАзотом (коммитентом) притворными, т.е. фиктивными. На первоначальной стадии судебного процесса и первичная, и апелляционная инстанции отказали банку в рассмотрении его ходатайств. Тогда Сбербанк направил иск о признании сделок недействительными в Арбитражный суд Свердловской области. Но в марте 2014 года и этот суд встал на сторону КуАзота. В августе 2014 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) при рассмотрении кассационных жалоб также признал действительными все документы и сделки, а также полномочия Лисыциной на их заключение. Но в возвращении денег заводу было отказано.

На заседании, прошедшем в четверг, 15 января, на котором присутствовал и корреспондент Волга Ньюс, сторона ответчика вновь отказалась от претензий КуАзота, перечислив компании, которые в дни покупки спорных векселей якобы сразу же их и погасили: это ЗАО "АКБ Тольяттихимбанк", ЗАО "КБ Фиабанк", ОАО "Самараэнерго" и ряд других организаций. На это представители химпредприятия заявили, что в материалах ранее состоявшихся судов уже содержатся официальные письма, подписанные руководителями вышеназванных компаний, которые полностью опровергают факт участия в подобных сделках и обналичивания данных векселей Сбербанка, а также выразили готовность вновь представить эти документы судье.

Выходит, что сам факт существования ценных бумаг обе стороны признают. В то же время одна из них (КуАзот) пытается доказать, что векселя были куплены за "живые" деньги, но потом "растворились", и виновен в этом Сбербанк, допустивший бесконтрольные действия со стороны своего тольяттинского отделения и его руководителя г-жи Лисицыной, которая путем введения в заблуждение сотрудников КуйбышевАзота причинила предприятию ущерб в 1,4 млрд рублей. Повторимся, что на момент передачи векселей никаких сомнений у работников предприятия не возникало, так как подобные сделки абсолютно открыто осуществлялись семь лет. Сторона ответчика же утверждает, что акты передачи векселей, которые предоставил в суде истец, - это подделки.

Судья Ястремский справедливо предупредил присутствующих, что готов изучить представленные материалы и для этого рассмотрение дела потребуется перенести - следующее рассмотрение в арбитраже теперь состоится 12 февраля. И если к этой дате выяснится, что какая-либо из сторон подделала документы или пытается убедить суд в заведомой лжи, то из раздела финансовых споров конфликт перейдет в уголовную плоскость.

Между тем, как уже сообщал Волга Ньюс, в октябре 2012 года к разбирательству подключились следственные органы, и у них, конечно же, появились обвиняемые. Первой стала та самая г-жа Лисицына, с которой взяли подписку о невыезде. А в ноябре минувшего года в соучастии в мошенничестве с целью причинения материального ущерба заподозрили начальника финансово-экономического управления ОАО "КуйбышевАзот" Ларису Смолеву. 20 ноября 2014 года в ее отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Спустя 10 дней, 1 декабря, это решение было отменено судом, и Смолева была переведена под домашний арест. И вот 16 января, за два дня до истечения срока, Октябрьский районный суд продлил главному финансисту ОАО "КуйбышевАзот" меру пресечения - до 4 апреля 2015 года. По мнению ее адвоката и пострадавшего (КуАзот), никаких оснований для этого нет. На заседании было рассмотрено их ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, мотивируя отсутствием нарушений со стороны Смолевой и необходимостью ее участия в переговорах с инвесторами и подготовке документов по совместным проектам. Однако суд ходатайство не удовлетворил.

Как стало известно корреспонденту Волга Ньюс, следствие по делу "Сбербанка" должно завершиться 4 мая 2015 года. К тому моменту все 34 тома по делу должны быть проанализированы, результаты финансовых экспертиз приняты к сведению и переданы в суд. Остается надеяться, что тогда появится полная ясность в вопросе: кто же все-таки из двух сторон в действительности виноват, а кто пострадал.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1