В регионе строят, ремонтируют и оснащают школы

Фото:

Сфера образования  для губернатора Н.И. Меркушкина - особый приоритет. Не раз глава региона говорил: только высокое качество обучения, современные условия позволят вывести систему образования области на новый уровень. Среди самых актуальных проблем школ - материально-техническое оснащение. Губернатор поручил привести учебные заведения в соответствие с федеральными образовательными стандартами.

За последние три года в школах Самарской области были проведены восстановительные работы, капитальные ремонты и реконструкции. Система общего образования региона получила 8,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В школах появилось современное оборудование, высокоскоростной Интернет, 16 тысяч новых компьютеров, рядом с учебными заведениями строятся универсальные спортплощадки - все на службе у подрастающего поколения.
Сельские же школы порой «упакованы» даже лучше городских. Например, в Камышле возвели огромный современный образовательный комплекс. Теперь на месте пустыря и бурьяна - огромное бело-синее здание, вокруг клумбы и газоны, тротуарная плитка, асфальт. Уникальный в своем роде центр, где под одной крышей и школа, и учреждение среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля. Здание по-строено в рамках реализации областной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014-2020 годы».
Каждый класс оборудован проектором, экраном, интерактивной доской, над доской - софит. Проекторы и экраны, компьютеры и ноутбуки - в каждом классе. Работа для детей становится и учебой, и игрой, и возможностью освоить новые навыки.
Кабинеты химии, биологии, физики оснащены по последним стандартам. Такого оборудования не встретишь и в школах областного центра. Например, осваивать физику дети будут за специальными партами, у которых внешняя сторона приподнимается - это нужно при проведении лабораторных работ. У каждого учителя-предметника есть не только кабинет, но и лаборантская.
Первого сентября открылась новая школа в селе Рысайкино Похвистневского района. В рамках программы «Строительство объектов образования на территории Самарской области» на ее возведение из областного бюджета выделено почти 190 млн рублей. Новое здание построено по каркасно-панельной технологии. Школа рассчитана на 120 мест.
В Кинеле реконструировали старую школу - ей больше ста лет. В здании полностью поменяли крышу, поставили окна, заменили отопление. На это из областного бюджета выделили 43 млн рублей.
Открылась после трехлетнего простоя школа №35 в Советском районе Самары. Здание находилось в аварийном состоянии. Здесь укрепили несущие конструкции, заменили инженерные коммуникации, утеплили фасад.
В крупнейшей в Автозаводском районе Тольятти школе №73 укрепили фундамент, заменили кровлю и старые двери в школьных классах, отремонтировали спортзал, провели реконструкцию душевых комнат при спортзале и ремонт туалетов, закупили комплект нового оборудования для столовой.
Министр образования Самарской области В.А. Пылев отметил, что в регионе наблюдается нехватка дошкольных и общеобразовательных учреждений. Областные власти заверили: будут строиться новые и ремонтироваться имеющиеся здания. Например, в Самаре за последние годы обновились школы № 2, 95, 83. Подготовлена проектная документация на реконструкцию школ № 8 и 65. К 2017 году в Самаре планируют построить шесть новых общеобразовательных учреждений. Две школы появятся в Кировском районе, по одной - в Самарском, Советском, Железнодорожном.
Всего в 2015 году на строительство объектов образования на территории области предусмотрено 369,9 млн рублей. Это позволит достроить школу в Шигонском районе и образовательный центр в Кошкинском.

И.В. Кочукина,  руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области:
- Трудно вспомнить, когда последний раз учебные заведения Тольятти ремонтировали в таких больших объемах. Благоустроены классы, столовые, спортзалы, пришкольные территории. В некоторых учреждениях крыша была настолько плоха, что в сильный дождь или в оттепель педагоги переносили занятия из классов на верхнем этаже в нижние сухие помещения. Где-то кровля не ремонтировалась десятилетиями, хотя бы даже частично, заплатками. К учебному году-2014 капитально отремонтирована кровля тольяттинских школ № 1, 21, 38, 39, 44, 51, 59 и 61.
 
А.Х. Каюмова, директор школы села Камышла:

- Много лет мы ждали, когда откроется наша новая школа. Строительство началось в 2005 году, и с тех пор работы то прекращались, то возобновлялись. Мы оказались в современнейших условиях, покинув старое здание. Там наглухо были забиты рамы, чтобы не упали, долго не было туалета. В новой школе стоят дымоуловители, видеокамеры на всех этажах, телефоны внутренней связи в коридорах, радиоузел. Очень удобная планировка. В одном крыле учатся младшие школьники, в другом - старшие. У них отдельные классы, гардеробы, туалеты.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1