По дорожному строительству регион вышел в передовики

Фото:

Из областного и федерального бюджетов на самарские дороги выделяются беспрецедентные суммы. Такого объема дорожных работ в новейшей истории губерния еще не видела. И казавшаяся прежде невыполнимой задача - привести дорожную сеть в нормативное состояние - теперь для регионального правительства стала реально достижимой.

Обидели сами себя

В своем ежегодном послании губернатор Н.И. Меркушкин отметил, что в этом году объем дорожного строительства увеличился в 2,5 раза, в порядок привели более 500 км дорог. Такие результаты удалось достичь благодаря тесному взаимодействию региональных и федеральных властей.
По мнению губернатора, Самарская область могла бы и раньше получать серьезные деньги на строительство и ремонт дорог.
«Мы сами себя обидели, - сказал он в недавнем интервью региональным телеканалам. - Когда страна переходила на систему дорожного фонда, власти из 24 тысяч км дорог не учли 14 тысяч км. Видимо, тогда никто не думал, какие деньги могут поступить в область. А скорее всего, местные власти хотели донести до федеральной власти, что у нас и этих дорог вовсе нет, чтобы потом получить средства на строительство. Но потом формула учета дорог изменилась, и губерния не получила денег. Я старался этот вопрос решить на уровне президента России. С 2016 года мы будем получать деньги на дороги в полном объеме».

 

В числе передовых

Благодаря усилиям Н.И. Меркушкина за последние два года объем средств, направляемых на ремонт федеральных дорог в области, увеличился почти в 4 раза - с 2,5 млрд рублей в 2012 году до 9 млрд рублей в 2014-м. Всеми видами работ было охвачено 154 км федеральных трасс. Приведена в порядок большая часть дороги М-5 «Урал», в том числе участки, связывающие Сызрань, Тольятти и Самару. Построен новый 39-километровый участок на выезде из области в направлении Оренбурга. Отремонтирована дорога А-300, которая идет из Самары в направлении границы с Казахстаном.
В структуре Росавтодора за состояние федеральных дорог в ПФО отвечает ФКУ «Федеральное управление автодорог «Большая Волга».
«Самарская область в пре-дыдущие годы, к сожалению, считалась отсталым регионом, ей не уделяли внимания, - говорит начальник управления Р.Б. Залесинский. - Сегодня на ремонт федеральных дорог в регионе направляются очень серьезные ресурсы. Поэтому теперь Самарская область - в числе передовых. С полной уверенностью можно сказать, что по состоянию федеральных дорог в этом году она стала одним из лучших регионов Поволжья. На дорогах работают только самарские подрядчики, и качество их работы полностью соответствует самым высоким требованиям, принятым на федеральном уровне».

 

Работа над ошибками

Дорожные работы в Самаре включали в себя комплексный ремонт улиц с заменой асфальтового покрытия, обновлением тротуаров, организацией дорожного движения. Такие масштабные работы проводились в городе впервые.
Впрочем, ремонтный сезон в областном центре не обошелся без взаимных претензий между подрядчиками и городскими властями. В Промышленном районе города контракт на 109,5 млн рублей по ремонту дворовых территорий и проездов к ним был сорван - часть ремонтов выполнена некачественно, несколько дорог осталось вскрытыми на зиму.
За некачественным ремонтом дорог в Самарской области часто стоят высокопоставленные чиновники, сказал в послании губернатор. Говоря о проблемах, связанных с ремонтом областных магистралей, Н.И. Меркушкин привел пример: бывали случаи, когда тендер по ремонту дорог вы-
игрывала организация, которая строительством не занимается. Потом эта фирма нанимала еще одну, из другого региона, которая и начинала класть асфальт. Понятно, что процесс сложно контролировать, отсюда и столь низкое качество работ.
В этой связи глава региона обратился к главам администраций городов: «Надо вникнуть в этот вопрос и как можно лучше организовать ремонт и реконструкцию дорожной сети города».
В прошлом году схожая ситуация была в Тольятти, где фирма-однодневка выиграла тендер 102 млн рублей. Некачественный ремонт и вскрытая на зиму дорога привели к суду между мэрией и подрядчиком. Чиновники Автограда смогли провести работу над ошибками. Все сорванные в прошлом году ремонты выполнены. В городе отремонтировано 30 магистральных дорог и 138 дорожных объектов на внутридворовых территориях.
Впервые за много лет в Тольятти строится новая дорога. Это шестиполосная трасса по ул. 40 лет Победы. Работы займут два года, общая их стоимость составит 528 млн руб-лей, в 2014-м освоят 238 млн. Появление этой транспортной артерии решит многие проблемы города.
Более того, мэрия подготовила проекты не только на следующий, но и на 2016 год. Документы уже прошли гос-экспертизу. В ближайшее время также должны начаться работы по строительству транспортной развязки на М-5, рассчитанные на 2-2,5 года. На эти цели будет выделено около 6 млрд рублей.

 

Впереди много работы

Губернатор подчеркивает, что улучшение ситуации в дорожной сфере - не повод почивать на лаврах.
«Еще достаточно мало сделали, но уже думаем, что чуть ли не за бороду Бога ухватили, - сказал Н.И. Меркушкин. - И хотя я считаю, что здесь мы навели порядка больше, чем в других отраслях, полного порядка все равно нет. Самара в 2014 году, к примеру, получила 2,5 млрд рублей, это в десять раз больше, чем 2-3 года назад. Естественно, люди это заметили. Но проблем здесь еще очень много. И в сельской местности, и в Тольятти, и в Самаре, и в Сызрани».
Дорожный вопрос сейчас стоит особенно остро, поэтому жесткий график ремонта на 2015 год должен быть сформирован в январе, заявил губернатор в послании. Дорожники в свою очередь приветствуют планы областного правительства и обещают дальше держать такую высокую планку по объемам и качеству дорожных работ.
«Такими темпами мы сможем уже в ближайшее время увидеть наши дороги в надлежащем состоянии, - говорит директор ООО ПСК «Волга» Д.С. Кравчук. - Контроль качества сегодня тотальный - помимо нашей собственной лаборатории, заказчик привлекает независимую компанию, которая проводит экспертизу. Только после акта этой лаборатории работа оплачивается. Мы купили в этом году много новой современной техники и готовы к серьезным объемам работ в следующем году. Мы видим, что губернатор уделяет автодорогам особое внимание, это значит, что дорожные компании не останутся без работы. А мы в свою очередь будем гарантировать качество и сроки».

 

Пустили "Кировский"

В октябре министр транспорта РФ М.Ю. Соколов и губернатор Н.И. Меркушкин приняли участие в открытии по временной схеме большей части мостового перехода «Кировский». Движение открыто на восьмикилометровом участке от начала пр. Кирова до автомобильной дороги Николаевка - Черновский - Белозерки.
«Ввод в эксплуатацию моста - это большая редкость, их открывается не так много», - отметил министр.
По мнению главы региона, открытие Кировского моста - знаковое событие не только для Самары, но и для всего региона в целом: «Этот объект серьезно облегчит выход из города транспортных потоков. Кроме того, он даст импульс развитию левобережья реки Самары, здесь будет строиться новое современное жилье, выделят участки многодетным семьям. Без этого моста мы не могли бы развивать город в этом направлении».
Кроме того, мост существенно упростит выход на трассу М5 большегрузному транспорту из промышленной зоны города.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1