СИБУР реализовал два крупных проекта

Пуск реконструированного производства бутилкаучука на "Тольяттикаучуке" и официальное открытие индустриального парка "Тольяттисинтез" - эти события стали ключевыми в развитии тольяттинской площадки "СИБУР-Холдинга" в 2014 году.

Фото:

Уникальное производство

21 января 2014 года на ООО "Тольяттикаучук" состоялся торжественный пуск третьей линии выделения бутилкаучука. Завершился начатый в 2010 году масштабный проект БК-53, в реализацию которого "СИБУР Холдинг" вложил более 1,3 млрд рублей. Мощность реконструированного производства выросла с 48 до 53 тыс. тонн в год, оно стало надежнее, экологичнее, безопаснее и эффективнее.
"С точки зрения экономики производство бутилкаучука - лучшее на тольяттинской площадке. Мы эксплуатируем его со 100% загрузкой", - подчеркнул управляющий директор дирекции синтетических каучуков ООО "СИБУР" М.В.Гордин.
На тольяттинском заводе "Синтезкаучук" первый брикет бутилкаучука был получен 18 августа 1982 года. Уникальную растворную технологию его производства тоже разработали в Тольятти. Она применяется только здесь и обеспечивает стабильно высокое качество. Именно поэтому тольяттинский бутилкаучук признан мировым рынком как премиальный продукт, пользующийся стабильным спросом у ведущих зарубежных компаний. В начале 2014-го тольяттинцы отправили потребителям миллионную тонну бутилкаучука.
Глубокая реконструкция подняла это производство на самый современный уровень. В ходе его реконструкции обновлено и вновь установлено около 200 наименований оборудования. В концевом цехе смонтирована третья система дегазации, которая позволила увеличить глубину очистки конечного продукта и улучшить экологические показатели производства. Линия по выпуску бутилкаучука производства швейцарской компании "Велдинг" отличается высокой степенью автоматизации и механизации производственных процессов.

Индустриальный парк открыт

"Для региона очень важно, что такие компании, как "СИБУР", активно инвестируют в развитие, - отметил вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко на церемонии открытия реконструированного производства бутилкаучука. - За последний год объем инвестиций в развитие тольяттинской площадки составил несколько миллиардов рублей. Однако для нас очень важен не только пуск новых линий, но и совместный проект по созданию индустриального парка "Тольяттисинтез".
Реализацией этого проекта рабочая группа "СИБУР Холдинга" и правительства Самарской области занималась с 2012 года. Этапным в этой работе стал 2014 год. 2 апреля губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин и генеральный директор ОАО "СИБУР Холдинг" Д.В.Конов подписали меморандум о создании на тольяттинской площадке "СИБУРа" первого в регионе частного индустриального парка. А 3 октября площадка получила официальный статус.
В тот же день генеральный директор ЗАО "Тольяттисинтез" и ООО "Тольяттикаучук" О.В.Троицкая подписала договоры с пятью будущими резидентами парка, а также договор о научно-техническом сотрудничестве с Тольяттинским госуниверситетом. Компании-резиденты начали подготовку к размещению на территории "Тольяттисинтеза" своих производств.
Индустриальный парк - это возможность бесплатно подключиться к инженерным сетям, к электрической и тепловой энергии, водоснабжению и очистным сооружениям. Это легкий доступ к нефтехимическому сырью, которое предлагают якорный резидент площадки ООО "Тольяттикаучук" и еще 26 предприятий "СИБУР Холдинга".
Это 18 участков под размещение собственных производств площадью от 0,3 га до 14 га, а всего 78 га. Это 25,6 тыс. кв. м производственных площадей, склады площадью 19,6 тыс. кв. м, около 1 тыс. кв. м офисных помещений. Это льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Это 30% экономии затрат на капитальное строительство и возможность быстрого запуска новых производств.
Индустриальный парк "Тольяттисинтез" должен выйти на проектную мощность к 2021 году и обеспечить региону около 1 тыс. новых рабочих мест.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1