Проекты развития самарской нефтехимии поддержаны

Фото:

Центральным событием 2014 года в самарской нефтехимии стало подписание стратегического соглашения между нефтехимическим холдингом «САНОРС» и НК «Роснефть». На химических предприятиях региона запущены новые и реконструированные установки, открылся индустриальный парк «Тольяттисинтез». Развитие нефтехимкомплекса продолжается.

Проект стратегического значения

Стратегическое соглашение между новокуйбышевским нефтехимическим холдингом «САНОРС» и НК «Роснефть» стало событием федерального масштаба. Подписанное 23 мая 2014 года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума президентом САНОРСа И.В. Соглаевым и президентом НК «Роснефть» И.И. Сечиным в присутствии губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, оно делает реальной перспективу создания на базе САНОРСа нефтехимического комплекса мирового класса. Проект полностью ориентирован на импортозамещение и снабжение потребителей Самарской области и европейской части России.
Этот проект стратегического значения обсуждался на совещании, которое президент России В.В. Путин провел 21 июля 2014 года в Самаре в РКЦ «Прогресс».
«В результате реализации данного проекта объем производства у нас на площадке возрастет до 4,3 млн тонн, выручка превысит 220 млрд рублей, а общий объем инвестиций для строительства предполагается немногим более 190 млрд руб-лей», - сообщил И.В. Соглаев. Он обратил внимание президента на то, что такой динамичный рост порождает очень серьезную транспортную проблему.
Выход нефтехимического комплекса на проектную мощность в три с лишним раза увеличит объем грузоперевозок в Новокуйбышевске. Грузооборот железной дороги вырастет более чем на 6 млн тонн в год, планируется ежедневная отгрузка свыше 500 большегрузных автомобилей.
«Необходима серьезная реконструкция станции «Новокуйбышевская» и других узловых станций, а также пересмотр и ускорение строительства автомобильных мостовых переходов через реки Волгу и Самару, строительство новых развязок и расширение пропускной способности дорог вокруг Новокуйбышевска», - доложил И.В. Соглаев президенту.
В.В. Путин поручил российскому правительству и ОАО «Российские железные дороги» представить согласованные предложения по развитию в Самарской области транспортной инфраструктуры, в том числе - чтобы обеспечить строительство нового полимерного комплекса в Новокуйбышевске. Поддержка на самом высоком уровне будет способствовать успешной реализации проекта, который нужен России.

 

Миллионная тонна

21 января 2014 года на ООО «Тольяттикаучук», которое входит в состав нефтехимического холдинга «СИБУР», торжественно запустили третью линию выделения бутилкаучука. На ней была получена миллионная тонна продукции с момента начала производства синтетических каучуков в Тольятти. После реконструкции мощность производства бутилкаучука выросла до 53 тыс. тонн в год. «СИБУР холдинг» вложил в проект БК-53 около 1,3 млрд рублей.
А 3 октября 2014 года на тольяттинской площадке «СИБУР Холдинга» открыт первый в регионе частный индустриальный парк «Тольяттисинтез». Таким образом, завершена двухлетняя совместная работа областного правительства и СИБУРа, подписано сразу пять соглашений с будущими резидентами парка и договор о сотрудничестве с Тольяттинским госуниверситетом.

 

Сотрудничество продолжится

В 2014 году ведущие химические предприятия региона продолжали работу над крупными инвестиционными проектами. Например, на крупнейшем химическом предприятии Самарской области ОАО «Тольяттиазот» идет масштабная реконструкция производств аммиака и карбамида. После ее завершения производительность агрегатов аммиака возрастет до 3 тыс. тонн в сутки, а агрегатов карбамида - до 2,6 тыс. тонн в сутки.
Очень много инвестпроектов реализует ОАО «КуйбышевАзот». В частности, здесь строится энергоэффективное производство циклогексанона по технологии голландской компании Royal DSM N.V. Его пуск позволит увеличить производственные мощности капролактама и продуктов его переработки - полиамида-6, технической и текстильной нити, кордной ткани. Проект должен быть завершен в 2015 году.
Параллельно «КуйбышевАзот» совместно с немецкой компанией Linde Group строит высокотехнологичную установку аммиака производительностью 1,3 тыс. тонн в сутки. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Идут работы по установке слабой азотной кислоты и установке по производству из нитрата аммония и сульфата аммония комплексного минерального удобрения - нитросульфата.
«КуйбышевАзот» ведет переговоры с американской группой компаний Trammo, предлагая создать совместное предприятие по производству в Тольятти азотных удобрений.
Поскольку сегодня российская химическая наука отстала в разработке современных технологий, большинство проектов самарских химики реализуют в партнерстве с иностранными лицензиарами. И здесь особое значение приобретает поддержка областных властей и лично губернатора Н.И. Меркушкина.
«В нашем регионе политика, направленная на развитие, прослеживается очень четко. В первую очередь - это создание в Самарской области хорошего инвестиционного климата, - говорит генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» В.И. Герасименко. - И это не только налоговые льготы, которые привлекают инвесторов. Николай Иванович Меркушкин, при всей своей занятости, находит время встретиться с каждым, кто готов вложить деньги в наш регион, и лично убеждает его, что здесь все надежно и основательно. И губернатор, и руководители профильных министерств встречались с нашими партнерами по крупным проектам - представителями компаний Linde (Германия), Praxair (США), DSM (Нидерланды). Подтверждение полной поддержки со стороны региональных властей стало для них дополнительным стимулом в принятии необходимых решений».
 
А.В. Кобенко, вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- В Самарской области формируется новая программа по развитию индустриальных парков, где рассматриваются формы налоговой поддержки резидентов. Постановление областного правительства дает возможность «Тольяттисинтезу» претендовать на господдержку и, в первую очередь, на ту, что предоставляет индустриальным паркам Минпромторг России. Резиденты могут уже сегодня прийти на площадку и заняться размещением своих производств. Мы рассчитываем создать в этом индустриальном парке около двух тысяч рабочих мест.

В.И. Герасименко, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»:
- Мы всегда были настроены на расширение географии сбыта, и сейчас осуществляем поставки в более чем 50 стран. Это снижает риск сокращения спроса на готовую продукцию по экономическим или политическим причинам. С 2008 года мы работаем с партнерами в Иране. Развивается СП с Китаем. Начали работать с Индией, это вторая страна в мире по численности населения и перспективный рынок. В наших планах наращивание присутствия в Европе, Южной Америке, Африке, Австралии. Чем больше возможностей для маневра, тем лучше. Мы расцениваем любой вызов не только как проблему, но и как новую возможность для своего развития.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1