"Мега-Лада" отправилась в новый поход за российским золотом

В последний уик-энд декабря на СТК имени Анатолия Степанова стартовал новый зимний сезон по ледовому спидвею. Прошли два финальных этапа личного чемпионата России. Накануне гонок президент "Мега-Лады" и гонщики команды ответили на вопросы журналистов на специально организованной пресс-конференции.

Старт зимнего сезона пришел в Тольятти позже многих других спидвейных центров. Скажем, первая гонка сезона в дальневосточном Благовещенске состоялась еще 5 декабря. То был "Кубок вызова", в котором соревновались сборные Сибири и Дальнего Востока. Гонка, скорее, разогревочно-тренировочная. За команду Сибири, к примеру, вступили австрийцы Харальд Симон и Ханс Вебер. Опыт выступления именно в России они считают полезным перед гонками личного чемпионата мира. К слову, они были лучшими в составе "сибиряков", набрав на двоих 22 очка. Что не помешало дальневосточной сборной крупно выиграть - 69:39.
Проект календаря для "Мега-Лады"
Две недели назад официальный старт в сезоне взяла обновленная "Мега-Лада". 13 и 14 декабря в Каменск-Уральском прошли первые два этапа командного чемпионата России. По итогам двух гонок на вершине турнирной таблицы воцарилось равенство. У главных претендентов на золотые медали - команд Тольятти и Уфы - по 10 набранных очков. В первый гоночный день победу одержала команда "Башкорстостан", во второй - "Мега-Лада". Разница в очках по итогам отдельно взятой гонки роли не играет. За победу на этапе команде дается шесть очков, за второе место - четыре.
В КЧР запланированы еще четыре гонки: две в Уфе (24-25 января) и две в Тольятти (21-22 февраля). Правда, 21 и 22 февраля в подмосковных Луховицах пройдет финал личного чемпионата Европы. В связи с чем проведение тольяттинского этапа КЧР сегодня под вопросом. Ведь вполне может так случиться, что какая-то из команд, претендующих на чемпионский титул, должна будет делегировать своего спортсмена на чемпионат Европы. Переносить эту гонку практически некуда. Так что вполне может быть, что чемпиона страны определят по сумме гонок в Каменск-Уральском и Уфе.
Но 7 и 8 февраля на СТК имени Анатолия Степанова пройдет гонка, которую никто не отменит. Это будет "финал №2" личного чемпионата мира. Борьба за места в нем только-только началась.
Обновленный состав "Мега-Лады"
26 декабря в пресс-центре "Мега-Лады" президент клуба Алексей Степанов показал представителям СМИ обновленный состав команды. Хотя, по большому счету, серьезное изменение одно. По сравнению с прошлым сезоном клуб отпустил одного взрослого гонщика, Сергея Карачинцева. Вместо него приглашен спортсмен более высокого уровня. По крайней мере, так считает руководство клуба. Это Игорь Кононов, в прошлом сезоне защищавший цвета стерлитамакского "Каустика". По-прежнему в строю двукратный чемпион мира в личном зачете Даниил Иванов и чемпион Европы-2013 Игорь Сайдуллин. Именно эти люди будут стараться вернуть титул чемпиона России в командном зачете "Мега-Ладе", который она упустила годом ранее.
Личный чемпионат России
По мнению практически всех российских гонщиков, личный чемпионат страны - наиболее трудное соревнование среди всех проводимых. Во-первых, ЛЧР служит отбором на личный чемпионат мира. И здесь каждый бьется на максимуме. Во-вторых, состав личного чемпионата России на порядок сильнее, чем даже в чемпионате мира. Поскольку уровень российских гонщиков ощутимо выше, нежели зарубежных. Согласно правилам FIM (Международная федерация спидвея), призеры предыдущего ЛЧМ попадают в следующий чемпионат мира автоматически. Это Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков из Уфы и Дмитрий Хомицевич, с этого сезона выступающий за клуб из Благовещенска. Остальным придется отбираться. Ну и, в-третьих, в отличие от командных соревнований, в личном первенстве каждое набранное или потерянное гонщиком очко может стоить медали или попадания на чемпионат мира. Правда, есть и послабление. В итоговый зачет идут три лучших результата из четырех.
Тольяттинский этап ЛЧР
В субботу неожиданную для многих победу на этапе одержал новоявленный тольяттинец Игорь Кононов, набравший 14 очков из 15 возможных. Лишь в одном заезде он пришел вторым. Даниил Иванов выступил для себя неудачно - 9 очков. Такой же результат показал юниор "Мега-Лады" Никита Толокнов.
В воскресной гонке вне конкуренции был гонщик-легенда, восьмикратный чемпион мира в личном зачете Николай Красников (15 баллов). У Иванова и Кононова 12 и 11 очков соответственно. По сумме двух этапов лидирует Красников (27 очков), у Кононова 25 очков, у Иванова 21 (идут на втором и третьем местах). Чемпион и призеры определятся 11 января в Уфе.

Алексей Степанов, президент "Мега-Лады":
- У нас ничего особенного не поменялось. Цель прежняя - победы во всех турнирах, как личных, так и командных. В стартовых гонках сезона рассчитывали на большее. Но это спорт, в нем всякое случается, да и соперники сильные. Мы не стали продлевать контракт с Сергеем Карачинцевым. Он хороший гонщик и, возможно, в будущем сможет к нам вернуться. Но сейчас он немного недотягивает до уровня команды, которая претендует на золотые медали во всех турнирах. Игорь Кононов в первых гонках сезона подтвердил, что мы в нем не ошиблись. Очень надеюсь, что с его приходом нам удастся вернуть себе звание лучшей команды страны. Любое место, кроме первого, мы считаем неудачей.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4