Сборная России по гандболу с Близновой из "Лады" начала ЧЕ-2014 с ничьей

В венгерских городах Дьер и Дебрецен, 7 декабря стартовал 11-й чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. В стартовом матче, изначально представлявшем для сборной России особую сложность, наша команда, в составе которой играет лишь один представитель "Лады" Ирина Близнова, сумела добыть ничью против сборной Венгрии – 29:29.

Последний раз медали европейских чемпионатов сборная России завоевывала шесть лет назад в Македонии. Тогда, после пекинской Олимпиады, резко обновленная российская команда сумела выиграть "бронзу". Год спустя Евгений Трефилов привел эту команду к победе на чемпионате мира в Китае. С тех пор как отрезало: выше шестого места на пяти крупнейших мировых форумах российская сборная не поднималась. А в прошлом году даже не отобралась в финальную часть чемпионата мира.
Похоже, именно по этой причине глава российской федерации гандбола Владимир Нелюбин озвучил перед отлетом сборной команды на чемпионат весьма скромную цель: "попасть в ТОП-10". Это даст возможность получить при отборе к чемпионату мира-2015, который пройдет в Дании, наименее опасного противника. Но на взгляд корреспондента "ВН" - при 16 участниках чемпионата говорить о первой десятке команд с приставкой ТОП как-то некорректно.
От "Лады" только Близнова
Впервые с 2000 года, когда "Лада" стала делегировать в национальную сборную игроков, их представительство сегодня очень скромное: только Ирина Близнова. Да и ее приглашение для Евгения Трефилова – огромный риск. Ее класс сомнению не подвергается, но Близнова два года не играла, родила второго ребенка, и не прошла толком подготовку перед стартом сезона. Ей, наверное, тяжелее всех на этом турнире.
Однако воспитанниц тольяттинской гандбольной школы на этом чемпионате достаточно много. Это играющие ныне в разных городах и странах Екатерина Ильина, Екатерина Давыденко, Ольга Черноиваненко и Дарья Дмитриева. На протяжении многих лет выступали за "Ладу" Мария Сидорова, Екатерина Маренникова и Виктория Жилинскайте. Да и Полина Кузнецова путь в большом гандболе начинала в Тольятти.
Почему опасались Венгрию
Наверное, даже хорошо, что в стартовом матче пришлось играть с хозяйками. Еще неизвестно, кому тяжелее. Для Венгрии гандбол – почти религия. О нем много пишут, его много показывают, в него вкладывают деньги. Сегодня "Дьер" - сильнейший клуб Европы, к чему его хозяева долго и упорно шли. Играть на венгерских площадках против хозяек - то еще удовольствие. Ор на трибунах стоит бешеный даже в маленьких залах. А уж в новенькой, пятитысячной "Ауди Арене" можно только было представить, что будет твориться. Однако и ожидания к своим гандболисткам местные зрители предъявляют соответствующие. Попробуй тут не сломаться морально, когда от тебя ждут только победы. К тому же за пару месяцев до чемпионата об уходе в декрет заявила краса и гордость всей гандбольной Венгрии 31-летняя Анита Гербиц, вокруг которой строилась вся игра этой сборной. Похоже, эта потеря, оказалась для хозяек тяжелее всех моральных обязательств перед своими поклонниками.

Россия – вперед!
Российские гандболистки вышли на матч открытия турнира именно в том состоянии, в каком и должны были. Было заметно, что хозяйки в присутствии 5000 (!) дико орущих болельщиков откровенно мандражируют. И, хотя именно венгерки открыли счет, россиянки ответили пятью меткими попаданиями кряду – 5:1. Из них четыре – в быстрых отрывах, наказывая соперниц за потери в атаке. Свой второй мяч мадьярки забили аж через 10 минут после первого. На 17-й минуте россиянки вели уже пять мячей – 9:4.
Возможно, другая сборная сумела если и не развить успех, то хотя бы держать соперниц на дистанции. Но тут россиянки начали ошибаться в защите. Чем хозяйки охотно стали пользоваться. И к перерыву от их значительного перевеса остался всего один мяч – 15:14.
Драматичная развязка
Весь второй тайм шли "качели": то одна команда выйдет вперед на один-два мяча, то другая. Зал то заходился в экстазе, то чуть затихал, когда россиянкам удавалось выйти вперед. Можно только представить себе, какой адреналин был в крови у спортсменок. Игра шла яркая, эмоциональная, и с немалым количеством ошибок с обеих сторон, что при такой атмосфере в принципе объяснимо. За семь минут до финальной сирены россиянки вели - 27:25. А еще через четыре уступали - 27:29. Играть оставалось всего ничего: две с небольшим минуты. На счастье сборной России словацкие арбитры решились в такой ситуации удалить ведущего игрока сборной Венгрии Жужанну Томори. Россиянки воспользовались, вырвав ничью за 10 секунд до финальной сирены – 29:29. Тольяттинка Ирина Близнова отметилась в этом матче одним голом.

Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
- Результатом мы, конечно, довольны, особенно с учетом того, что сравняли счет на последних секундах. Хотя шансы победить сегодня были реальные. С хозяйками всегда сложно играть на таких турнирах, и этот матч не стал исключением. Мне понравилась та самоотверженность, с которой играла вся команда. Но тот ажиотаж, который присутствовал в головах многих гандболисток, вредит игре. Он является причиной многих неоправданных ошибок. Со стартовым свистком он должен проходить и играть надо с ясной головой. Нам пока не хватает класса командной игры. Сегодня свели вничью матч только за счет характера. Но и это уже неплохо.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4