В Тольятти с дрейфующего ледяного поля на Волге спасатели эвакуировали 10 рыбаков

Во вторник, 2 декабря, в Тольятти впервые за эту зиму в бедственную ситуацию попали рыбаки, отправившиеся на лед Куйбышевского водохранилища утром, рассказал корреспонденту Волга Ньюс руководитель Центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев.

По его словам, сейчас водохранилище полностью не сковано льдом.
"В центре водохранилища образовалось большое ледяное поле с толщиной льда около 5-7 см, - рассказывает Андрей Дербенев. - Это поле тянется на несколько километров в длину - в том числе от Автозаводского района и до Комсомольского. А ширина его составляет несколько километров. Но это поле находится на открытой воде. И вдоль берега Волги на расстоянии около 200 м стоит лед. Между ним и ледяным полем еще много воды. Видимо, ночью ледяное поле подошло к кромке берегов Тольятти. Утром рыбаки с Комсомольского района и Автозаводского спокойно зашли на этот нестабильный лед и рыбачили несколько часов. Тем временем ледяное поле с людьми постепенно отошло от берега на большое расстояние - метров на 200-300. Рыбаки, обнаружив это, стали звонить нашему диспетчеру".

По словам Андрея Дербенева, в двенадцатом часу дня тревогу забили шестеро рыбаков, находившиеся на ледяном поле со стороны Комсомольского района.

"К тому моменту расстояние от берегового льда до их поля составляло около 300 м, - рассказывает Андрей Дербенев. - Наши спасатели подплывали к ним на резиновой лодке и постепенно, по два человека, перевезли всех на берег".

Не успели спасатели перевести дух, как помощи запросили четверо рыбаков, оказавшиеся на том же нестабильном ледяном поле, но уже напротив набережной Автозаводского района. Расстояние от берега до них также составляло около 300 м.

"Около часу дня наши спасатели на резиновой лодке перевезли и эту группу рыбаков на берег, - рассказывает Андрей Дербенев. - Эвакуированным медицинская помощь не потребовалась".

По словам Андрея Дербенева, сейчас такая ситуация может повторяться. Нестабильное ледяное поле может быть у берега и казаться единым ледяным покровом Волги. Но со временем оно отойдет на большое расстояние.

"Я рекомендую любителям зимней рыбалки из Тольятти не спешить сейчас выходить на лед Куйбышевского водохранилища до тех пор, пока оно полностью не покрылось единым ледяным покровом, - говорит Дербенев. - И толщина льда пока недостаточная. Поэтому зимняя рыбалка на Волге сейчас чрезвычайно опасна".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4