"СМС вместо повестки в суд"

Портал городтольятти.ру уже писал о ситуации, сложившейся вокруг тольяттинского гаражно - строительного кооператива № 41/2 . Оспорив в 2013 году постановление органа пожарного надзора МЧС по Самарской области, кооператив оказался под пристальным вниманием МЧС.

"Камнем преткновения" стало испытание пожарных лестниц, которое ГСК № 41/2 должен был провести согласно предписанию МЧС от 16.07.2013 г. Как и было предписано, испытание проведено лицензированной организацией 20 января 2014 года, о чем кооператив своевременно уведомил МЧС по г. Тольятти. Тем не менее, 18 апреля 2014 г. в ГСК № 41/2 поступила по почте ксерокопия распоряжения МЧС № 406 о проведении внеплановой проверки испытаний пожарных лестниц.

Проведение проверки было возложено на инспектора Павла Лунькова, который проигнорировал тот факт, что кооператив уже представил документы о проведении испытаний лестниц. При этом инспектор потребовал дополнительно предъявить пакет документов, не относящихся к цели проверки. Сам Луньков так и не явился в расположение ГСК 41/2 для проведения проверки в назначенное им же время, хотя представители кооператива его ждали. Не получив от кооператива незаконно затребованные документы, он составил в отношении кооператива и председателя ГСК административные протоколы сразу по 3 статьям КоАП РФ.

Далее все шесть протоколов в срочном порядке рассмотрела и вынесла по ним постановления мировой судья судебного участка №115 г. Тольятти Анися Рыжова. Представители ГСК не смогли присутствовать на заседании и доказать свою правоту.

"О судебном заседании мировой судья якобы уведомила СМС-сообщением по телефону. Однако кооператив не имеет телефона с номером, на который, якобы направлялись эти СМС-уведомления, - пояснил защитник кооператива в суде Андрей Конычев. – При этом действия судьи Рыжовой противоречат позиции Верховного Суда РФ и регламенту извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденному приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений". Там прямо записано, что обязательным условием извещения посредством СМС-сообщений является письменное добровольное согласие участника судопроизводства. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой, наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление, указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Такого письменного согласия кооператив никому не давал, СМС-уведомление о судебных заседаниях – не получал".

Таким образом, по мнению представителей ГСК действия судьи Рыжовой являются незаконными.

ГСК 41/2 обжаловал постановления мирового судьи в Центральном районном суде г. Тольятти. Пока безуспешно. Центральный суд лоббировал интересы МЧС. Правление кооператива с данным решением несогласно и обжалует его в вышестоящих судебных инстанциях, поскольку считает, что СМС-сообщение, якобы направленное мировым судом, не является надлежащим уведомлением ГСК 41/2 по делу и незаконно.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2