Активисты тольяттинского отделения Всероссийского совета местного самоуправления подвели итоги работы

На отчетно-выборном собрании тольяттинского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) подвели итоги работы за трехлетний период и обозначили перспективные задачи.

Как рассказал в своем докладе председатель тольяттинского отделения Дмитрий Микель, на сегодняшний день местное отделение ВСМС на территории Тольятти насчитывает более 140 членов, в числе которых сотрудники федеральных органов власти, городской Думы, мэрии, депутаты, представители бизнес-сообщества, общественности. Об этом «Такой состав, заинтересованность участников позволяют вести предметный диалог и принимать решения, направленные на совершенствование системы местного самоуправления, выстраивание грамотного взаимодействия власти и общественности», - отметил он.

За последние 5 лет из площадки для обсуждения ВСМС успел переформатироваться в структуру, оказывающую влияние на развитие системы местного самоуправления. Деятельность ВСМС направлена на усиление роли органов местного самоуправления, обобщение лучших практик муниципального управления, формирование муниципального кадрового резерва, подготовка законодательных инициатив, поддержку и развитие гражданской активности, усиление работы по взаимодействию с правоохранительными органами. Кроме того, в полномочия ВСМС входит участие в выборах путем выдвижении кандидатов в органы местного самоуправления.

О повышении роли этой организации свидетельствуют и прямые поручения президента страны. В том числе об этом говорили на V съезде Общероссийской общественной организации в Москве, делегатом которого стал Дмитрий Микель. Об итогах этого мероприятия в рамках одного из вопросов повестки он рассказал представителям тольяттинского отделения ВСМС, собравшимся 21 октября в стенах городской Думы.

Одной из ключевых тем обсуждения также стала реформа местного самоуправления, применение которой, как отмечалось на V съезде, важно правильно применить с учетом традиций и специфики тех или иных территорий.

С не меньшим интересом участники обсудили и результаты собственной работы за период 2012-2014 годов. Члены совета активно участвуют в публичных слушаниях по обсуждению основного финансового документа города. Особое место в деятельности совета отведено общественно значимым мероприятия, направленным на развитие города.

Совместно с городской Думой местное отделение ВСМС проводит ежегодный конкурс сочинений для школьников на тему «Если бы я был депутатом…». Авторы самых оригинальных сочинений поощрены поездками в Москву, в ходе которой посещали Государственную Думу. Местным отделением ООО «ВСМС» также организованы и проведены фотоконкурсы «Славим человека труда» и «Откроем Тольятти заново». В целях формирования активной гражданской позиции принято решение проводить общегородской конкурс фотографий ежегодно.

Активное участие тольяттинское отделение приняло в проекте ВПП «Единая Россия» «Народный контроль». В рамках проекта организованы рейды по торговым точкам города для выяснения соблюдения прав потребителей и норм законодательства, запрещающего продажу спиртных напитков в неустановленное время и несовершеннолетним. Цель этой акции заключается налаживании конструктивного взаимодействия с предпринимателями в сфере торговли и стимулировании честного отношения продавцов к покупателям.

Важнейшим направлением деятельности тольяттинского отделения была и остается работа по поддержке общественной инициативы, поиску людей, имеющих свежий, деполитизированный взгляд на происходящее, искренне желающих внести свою лепту в развитие и укрепление местного самоуправления, в улучшение жизни земляков.

Помимо всего прочего, на собрании был избран совет местного отделения, состав которого дополнился представителями районных общественных советов, специалистами в области ЖКХ, образования, производства. Так, в совет вошли Дмитрий Микель, Александр Денисов, Алексей Востриков, Ирина Кочукина, Дмитрий Шевелев, Татьяна Подоляко, Валерий Капралов, Сергей Михайлов, Артем Анисимов, Максим Васильев, Вадим Соколов. Обновленный состав совета единогласно поддержал кандидатуру Дмитрия Микеля на должность председателя отделения. «Надеюсь, что наше решение о расширении состава совета повысит эффективность работы, - подчеркнул Дмитрий Микель. - Перед нами стоит много задач, для решения которых необходим анализ ситуации в городе. Это и вопросы собираемости доходов бюджета, и формирование кадрового резерва местного самоуправления, и приближение власти к населению». Также он выразил надежду на то, что совместная работа позволит улучшить ситуацию в нашем городе, положительно скажется на повышении комфортности проживания граждан.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2