Тольятти заработал от наружной рекламы двадцатую часть от запланированного

Мэрия Тольятти не сумела реализовать планы по получению муниципальных доходов от наружной рекламы. Тему обсудили на пленарном заседании местной думы в рамках вопроса о реализации задач, обозначенных в послании губернатора Самарской области.

С большим трудом шла работа властей по созданию схемы размещения рекламных конструкций, которая должна быть подготовлена еще в начале января, но утвердили ее официально только весной. Мэрия обязана была снести все незаконные щиты и расторговать на аукционах земельные участки под рекламные носители, отмеченные на утвержденной схеме, чтобы пополнить городской бюджет.

Большую часть запланированных 410 млн руб. планировалось направить на благоустройство городских территорий. Но к 1 октября бюджет Тольятти получил лишь 10 млн за продажу права использования рекламных щитов, в то время как Самара заработала к тому моменту уже 535 миллионов. При этом из 883 выявленных незаконных рекламных конструкций демонтировано только 138.

Первый заместитель мэра Алексей Бузинный пообещал, что в ближайшее время будет демонтировано более 400 таких объектов и процесс завершится до конца года.

Всего в Тольятти планируется к установке 791 конструкция. Первые аукционы стартовали только в июне и все семь торгов в течение лета, где должны были определиться компании, которые поставят 434 рекламных объекта (376 щитов размером 3х6 и 58 пилонов), не состоялись.

Депутаты предполагают, что покупатели, возможно, не спешат заключать договоры с мэрией, поскольку по всему городу до сих пор не демонтировано несколько сотен нелегальных щитов. Но замруководителя управления потребительского рынка Елена Авдеенко уверена, что аукционы провалились из-за завышенной цены лотов, которую утвердила дума. Базовая ставка платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций составляла 3,8 тыс. руб. за квадратный метр.

В конце августа депутаты все же разрешили властям снизить тарифы. Но пока городу удалось заработать только 20 млн рублей.

Чтобы компенсировать недополучение денег из-за снижения тарифов, горадминистрации поручено проработать вопрос об увеличении в составе схемы количества мест под рекламу. Как заявил председатель профильной комиссии думы Борислав Гринблат, в мэрии практически саботируется реализация ФЗ "О рекламе".

"Это не позволяет бюджету получить порядка 400 млн рублей. Очевидно, что в этом году мы этих денег не получим. В результате наш город залезет в очередные очень серьезные долги. При этом благодаря попустительству мэрии предприниматели, которые занимаются наружной рекламой, наживаются на этом, получая баснословные доходы. Ведь большинство компаний, размещающих рекламные носители, не имеют разрешений на данный вид деятельности, чем фактически нарушают закон РФ. Я уверен, что в этом заинтересованы некоторые чиновники мэрии и вышестоящих уровней власти, а также, к сожалению, представители ряда государственных структур, которые обязаны надзирать за этим рынком. Последнее относится как к правоохранительным органам, так и к прокуратуре. Мало того, депутаты неоднократно настаивали на демонтаже незаконных конструкций, а мэрия была категорически против выделения на это денег. Мы добились финансирования, но снос фактически не осуществляется", - заявил Борислав Гринблат.

Депутаты в ходе заседания отмечали, что в работе мэрии по реализации ФЗ "О рекламе" многое вызывает вопросы и судя по ряду фактов с демонтажем и со схемой размещения конструкций все обстоит не так чудесно, как пытаются представить в отчетах муниципальные служащие. Например, когда думцы решили побывать на местах и попросили управление потребительского рынка мэрии представить адреса, где уже снесли незаконную рекламу, им не дали такой информации.

Также есть точки, где имеются щиты, не обозначенные в схеме. В частности, как сообщили депутаты, подобная "несуществующая" конструкция стоит даже рядом с домом, где проживает мэр.

Думцы считают, что все эти факты требуют уголовного разбирательства. Напомним, что еще в июне дума требовала от градоначальника привлечения к административной и дисциплинарной ответственности виновных, допустивших эти нарушения.

Главе города рекомендовали провести служебную проверку надлежащего исполнения должностных обязанностей Алексея Бузинного, руководителя управления потребительского рынка Рафаиля Сингатуллина, который вскоре уволился по собственному желанию, и ведущих специалистов отдела контроля и развития потребрынка в части исполнения ФЗ "О рекламе". Но никакой информации по этому поводу мэрия на заседании не представила.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2