Тольяттинец, зверски замучивший до смерти человека, получил 11 лет строгого режима

В Тольятти суд вынес приговор 48-летнему местному жителю Ивану Рудаеву, признанному виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть; в незаконном лишении свободы, не связанном с похищением, совершенном с применением опасного для жизни и здоровья насилия и предметов, используемых в качестве оружия, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего; и в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба. Об этом сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник прокурора Центрального района Тольятти Елена Паникар.

Поздней осенью 2013 г. Рудаев убил знакомого за то, что тот, по его мнению, похитил сварочный аппарат.

"Действия подсудимого отличались особой жестокостью и цинизмом, - отмечает Елена Паникар. - Он обвязал ноги потерпевшего металлической цепью, подвесил его вверх ногами в кузове своего грузового автомобиля, облил холодной водой и оставил на несколько суток. В результате потерпевший умер от общего переохлаждения".

Как сообщалось ранее, 18 ноября 2013 г. Рудаев решил наказать Сторожева, будучи уверенным, что проживавший на его даче в кооперативе "Синтезкаучук" мужчина, помогавший по хозяйству, похитил сварочный аппарат.

Взяв с собой гвоздодер, Рудаев пришел в квартиру к Сторожеву и стал избивать его, обвиняя в краже. Также нападавший потребовал, чтобы Сторожев поехал с ним на дачу. Избитый потерпевший согласился, опасаясь продолжения расправы. У дома злоумышленник велел потерпевшему залезть в багажник и увез его.

На участке Рудаев вытащил потерпевшего, надел на него наручники, затащил в кузов УАЗа, где подвесил, обвязав ноги металлической цепью. Затем мужчина запер снаружи дверь и ушел.

Вечером следующего дня тольяттинец вывел Сторожева на улицу, обмотал вокруг его шеи металлическую цепь и стал водить по территории дачного кооператива.

Выбрав момент, потерпевший вырвался и попытался сбежать, но Рудаев догнал его, повалил и жестоко избил камнем. Потом злоумышленник отвел жертву обратно на дачу, привязал цепью к кузову УАЗа и в сильный мороз облил холодной водой, после чего запер в кузове.

Через двое суток Рудаев открыл дверь УАЗа, обнаружил Сторожева мертвым и вывез его на пустырь за автодромом в Центральном районе.

По данным Елены Паникар, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Сторожев получил множественные телесные повреждения, в том числе разрывы правой почки, переломы костей свода черепа и другие. А его смерть наступила от общего переохлаждения на фоне имевшихся множественных травм.

Также следствие установило, что еще до расправы над Сторожевым Рудаев вместе с ним похитили "Газель".

Как сообщает Елена Паникар, в суде Иван Рудаев вину отрицал, поясняя, что никого не трогал, а свидетели его оговаривают.

"Несмотря на непризнание вины, Центральный районный суд признал Рудаева виновным по всем составам преступлений и с учетом позиции гособвинителя по совокупности преступлений назначил ему 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, - сообщила Елена Паникар. - Осужденный и его защитник принесли апелляционные жалобы на приговор суда. Прокуратура района считает его законным и обоснованным, в связи с чем на апелляционные жалобы внесены возражения".

Приговор в законную силу не вступил.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2