Автомобилисты-общественники пожаловались начальнику ГИБДД Тольятти на инспектора ДПС, прячущего комплексы "Арена" в кустах

Автомобилисты-общественники пожаловались начальнику ГИБДД Тольятти на инспектора ДПС, прячущего комплексы "Арена" в кустах Автомобилисты-общественники пожаловались начальнику ГИБДД Тольятти на инспектора ДПС, прячущего комплексы "Арена" в кустах
Фото:

Самарское региональное отделение "Комитета по защите прав автомобилистов" направило обращение руководителю ГИБДД Тольятти с требованием привлечь к ответственности инспектора ДПС, умышленно прятавшего комплекс видеофиксации нарушений ПДД от автомобилистов. К обращению были приложены фотографии спрятанных "Арен", сообщил корреспонденту Волга Ньюс председатель организации Сергей Слюсарев.

Как рассказал Сергей Слюсарев, представители регионального отделения "Комитета по защите прав автомобилистов" за три месяца выявили множество случаев в Тольятти, когда комплексы "Арена" прятали от водителей за различными предметами или насаждениями.

"Один инспектор ДПС четыре раза прятал камеру, - уточняет Сергей Слюсарев. - Один такой факт зафиксирован на ул. Баныкина, второй на ул. Комсомольской и два факта на Южном шоссе. И каждый раз, когда наши общественники просили его переставить ее на видное место, он отказывался это делать".

При этом, по словам Сергея Слюсарева, в обосновании к принятию постановления правительства РФ №20 от 21 января 2013 г. указывается, что информирование участников дорожного движения о ведении фиксации нарушений ПДД поможет существенно снизить уровень аварий. В связи с этим даже были введены специальная дорожная табличка и разметка.

Сергей Слюсарев также рассказал, что важность сообщения водителям об автоматической фиксации для предупреждения нарушений также нашла отражение в законах развитых стран, исходя из которых, камеры должны находиться на видном месте, а их местоположение - обозначаться соответствующим знаком, при этом радары даже красят в ярко-желтый цвет.

"Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что форма контроля, когда камеры спрятаны и о них никто не знает, кроме инспектора ГИБДД, не направлена на предупреждение нарушений, а преследует фискальную функцию, - говорит Сергей Слюсарев. - В результате не предупреждаются нарушения и формируется отрицательное мнение о деятельности автоинспекции. Эти проблемы работы ГИБДД, на наш взгляд, не способствуют решению задач предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, определенных федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", и снижению количества мест концентрации ДТП".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2