Тольяттинцы единодушно выступили за строительство спортивного комплекса и сохранение скверов

В минувшую пятницу, 12 сентября, в Автозаводском и Комсомольском районах Тольятти состоялись публичные слушания, в ходе которых горожане высказали свое мнение относительно дальнейшей судьбы трех социально значимых мест.

Согласно принятым горожанами в ходе слушаний решениям, в Правила землепользования и застройки должны быть внесены изменения, позволяющие сохранить в каждом из этих районов по скверу, а также построить в Комсомольске современный спортивный комплекс, сообщили в тольяттинской городской думе.

В Автозаводском районе речь идет о земельном участке, расположенном восточнее дома №38 по ул. Революционной, продажа которого в начале этого года возмутила и жителей, и депутатов городской думы. Узнав о сделке, парламентарии сделали все возможное, чтобы не допустить коммерческого строительства в сквере, являющемся одной из визитных карточек Тольятти. Одним из итогов проделанной думой работы как раз и стали публичные слушания, участники которых рекомендовали установить для данного земельного участка градостроительную зону Р-1 (территория озеленения общего пользования).

Аналогичное решение было принято тольяттинцами, проживающими в Комсомольском районе, относительно территории, расположенной рядом с домом 59 на ул. Мурысева. В течение трех лет жители микрорайона выступали против намерений арендаторов участка, планировавших возвести здесь очередной торгово-офисный центр. Поддержали комсомольчан депутаты, представляющие их интересы в городском парламенте: спикер Дмитрий Микель и председатели двух комиссий Борислав Гринблат и Константин Кузнецов. Кроме того, узнав о конфликтной ситуации, на сторону жителей встал и губернатор Николай Меркушкин.

Результатом совместных усилий жителей и органов власти стал итог голосования на прошедших слушаниях. В переполненном зале школы №80, в здании которой и проходило обсуждение этого вопроса, не нашлось ни одного человека, выступившего против предложения депутатов городской думы: провести незамедлительную корректировку Правил землепользования и застройки и установить для этого земельного участка зону озеленения общего пользования.

Третий земельный участок, обсуждение будущего которого также состоялось 12 сентября, расположен на территории Певческого поля. Необходимость изменить Правила землепользования и застройки в этом случае возникла в связи с решением областных властей построить физкультурно-оздоровительный комплекс. На эти цели из регионального бюджета планируется выделить порядка 450 млн рублей. Однако приступить к строительству невозможно без установления градостроительной зоны Ц-4, как раз и предусматривающей возведение спортивных объектов.

Как оказалось, противников того, чтобы в Комсомольском районе со временем появился уникальный комплекс с бассейном, ледовым катком (а Комсомольск - единственный район в городе, где его до сих пор нет) и универсальным игровым залом, практически не нашлось. Кроме того, присутствовавшие на слушаниях Борислав Гринблат и Константин Кузнецов пообещали жителям Комсомольска, что свободная от застройки часть Певческого поля и в дальнейшем будет находиться в границах зоны Р-1.

Несмотря на то что решения, принятые жителями в ходе публичных слушаний, носят рекомендательный характер, они станут для депутатов городской думы тем ориентиром, который прежде всего будет принят ими во внимание при последующем обсуждении судьбы этих земельных участков.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5