Тольяттинский ГСК 41/2 оспорил решение суда о штрафе за нарушение норм пожарной безопасности

Гаражно-строительный кооператив 41/2 г. Тольятти оспорил постановление органа пожарного надзора МЧС по Самарской области о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа. В итоге кооператив оказался под пристальным вниманием МЧС.

В июле 2013 года отдел надзорной деятельности по г. Тольятти провел плановую проверку ГСК 41/2, по результатам которой составлен акт о нарушениях пожарной безопасности и кооператив подвергнут штрафу в размере 400 тысяч рублей. ГСК не согласился с результатами проверки и оспорил постановление в Арбитражном суде Самарской области. Суд признал незаконным и отменил постановление и предписание надзорного органа. В итоге кооператив оказался под пристальным вниманием МЧС.

Из решения Арбитражного суда Самарской области следует, что после плановой проверки в июле 2013 года орган пожарного надзора подвергнул ГСК № 41/2 штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Однако кооператив с этим решением не согласился и оспорил его в Арбитражном суде Самарской области, который в итоге и признал постановление органа МЧС необоснованным и незаконным. Как установил суд, часть нарушений, выявленных в ходе проверки, согласно законодательству носят лишь рекомендательный характер. Суд также принял во внимание тот факт, что ГСК 41/2 не является коммерческой организацией и выполняет скорее социальную функцию, помогая собственникам гаражей. У кооператива нет средств и возможности проводить масштабную реконструкцию и переоборудование здания, построенного еще в 1992 году. Также суд установил, что несколько нарушений были вменены ГСК 41/2 незаконно: по части из них ГСК 41/2 не может нести ответственность, а другая часть просто не была доказана органом МЧС. Например, по мнению суда, незаконно вменено нарушение об отсутствии системы оповещения людей и управления эвакуацией при пожаре. У здания есть два независимых поста въезда-выезда, у каждого из которых есть информационный щит и имеется 2 круглосуточных пункта охраны. Здание ГСК также оборудовано звуковой сигнализацией и системой видеонаблюдения. В итоге суд удовлетворил иск и признал постановление о штрафе в 400 тысяч рублей и предписание незаконными. Однако МЧС решение суда не удовлетворило. Совсем скоро у ГСК 41/2 начались новые проблемы.

По словам защитника ГСК в суде, практически сразу после решения Арбитражного суда МЧС затеяло в кооперативе новую внеплановую проверку, целью которой фактически стало получение реванша. И это практически удалось инспектору ОНД Лунькову П.Н., который реализовал ряд манипуляций по дискредитации председателя ГСК 41/2 и в его лице всего кооператива. Вопреки закону, который прямо запрещает повторно требовать уже полученную документацию, инспектор вновь затребовал у кооператива полный пакет всех документов и на этом построил свои дальнейшие действия. В назначенное им же время не явился в расположение ГСК для проведения проверки исполнения неотмененной судом части предписания и получения повторно им же истребованных документов. Результатом стали шесть протоколов об административных правонарушениях. Без соответствующего уведомления ГСК, как того требует закон, протоколы инспектором были переданы мировому судье Рыжовой А.Г. Судья, в свою очередь, также не уведомила ГСК 41/2 о назначении судебного заседания надлежащим образом и в отсутствие законного представителя признала кооператив и его председателя виновными по нескольким статьям. «Мы посмотрели постановления мирового судьи и материалы дел. Во всех шести делах имеется ссылка на то, что уведомления о явке в судебные заседания высылались по СМС. Однако СМС не подписаны судьей, высылались на номер телефона, который не принадлежит ГСК 41/2, и без соответствующего письменного согласия кооператива. Откуда взялся этот номер телефона у судьи, нам неизвестно», - рассуждает защитник. В связи с этим поданы жалобы на постановления мирового судьи в Центральный районный суд г. Тольятти.

На заседании 29 августа, где рассматривалась одна из жалоб, суд решил отложить ее рассмотрение в связи с тем, что с ней не ознакомился представитель МЧС. Защитник ГСК пояснил, что привлечение по делу сотрудников МЧС незаконно. «Дело в том, что в апелляции рассматривается жалоба на решение нижестоящей судебной инстанции. То есть МЧС не является стороной по делу и участие именно в этом деле принимать не имеет законного права. Несмотря на это, суд привлек представителя МЧС к участию в деле», - пояснил защитник. Он не исключил, что если суд откажет в удовлетворении жалобы, то в будущем факт участия в судебных заседаниях сотрудника МЧС будет одним из поводов для оспаривания решения в вышестоящих инстанциях.

«Зачастую на местном уровне суды предпочитают вставать на сторону контролирующих органов, - делится мнением один из самарских юристов. - Обычно действующие судьи - это бывшие прокуроры, следователи и т.д., т.е. люди, которые всю жизнь проработали на государственной службе. Поэтому из соображений корпоративной солидарности часто они встают на сторону государственных служащих, составивших протокол об административном правонарушении, и оказываются глухи к аргументам простых людей».

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5