Группа обнальщиков маткапитала из Тольятти не смогла добиться смягчения приговора

Самарский областной суд не стал смягчать приговор членам организованной преступной группы из Тольятти, специализировавшейся на мошенничествах с материнским капиталом, сообщает "Самарское обозрение".

Как рассказала изданию старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова, согласно фабуле дела, в августе 2011 г. 35-летняя жительница Тольятти, собственник агентства недвижимости "Париж" Екатерина Быстрицкая создала организованную группу для обналичивания средств материнского капитала. Она арендовала офис в ТОЦ "Вояж", дала в газетах объявления "Обналичу маткапитал за пять дней".

Другая участница преступной группы - бывший судебный пристав Татьяна Добровольская - подыскивала женщин, имеющих право на получение капитала, а также собственников квартир, и участвовала в подготовке фиктивных документов. Юрисконсульт одного из тольяттинских банков Сергей Панисов содействовал в принятии банком решения об одобрении сделки и предоставлении кредита, тольяттинец Артем Росташан исполнял обязанности водителя, а также изготавливал поддельные документы.

Схема преступлений была одинаковой: обладательница сертификата заключала с собственником квартиры фиктивный договор купли-продажи. Затем женщина обращалась в банк, предоставляла документы, подтверждающие частичные расчеты с владельцем недвижимости, и получала кредит на приобретение жилого помещения. Размер кредита равнялся сумме средств материнского капитала.

После того как Пенсионный фонд РФ направлял средства капитала на погашение кредита, члены преступной группы распределяли между собой ранее полученные от банка деньги. Квартира переоформлялась на прежнего собственника либо использовалась в аналогичной схеме. По данным следствия, общий ущерб, причиненный Пенсионному фонду РФ в период с августа 2011 г. по февраль 2012 г., составил свыше 4,91 млн рублей.

"Осенью 2011 г. мошенники распространили через знакомых и СМИ информацию об оказании помощи в получении кредита и обманом получили у обратившихся граждан копии паспортов. Используя поддельные печати, они изготовили фиктивные договоры, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации права, другие документы, а также государственные сертификаты на материнский капитал. Передав через сотрудника банка Панисова 28 пакетов поддельных документов, мошенники получили кредиты на сумму свыше 10,9 млн руб., возврат которых якобы планировался за счет средств материнского капитала", - сообщила Ульяна Кудинова.

Дело преступной группы находилось в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД РФ по городу Тольятти. Летом прошлого года оно было передано на рассмотрение в суд. Подсудимыми стали участники организованной группы Екатерина Быстрицкая, Татьяна Добровольская, Сергей Панисов, Артем Ростошан, а также Елена Меркулова, действовавшая по предварительному сговору. В число обвиняемых вошли еще 12 женщин - получательниц материнского капитала, риелтор, собственники квартир. Всего же в материалах дела фигурировали имена 25 обвиняемых.

Приговор преступной группе Быстрицкой был оглашен судом Автозаводского района в мае 2014 года. Все фигуранты были признаны виновными по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Кроме того, шестеро подсудимых были признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Санкция данной статьи - до 10 лет колонии, состав относится к тяжким.

Суд, с учетом мнения прокурора, признал подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил четверым подсудимым - Быстрицкой, Добровольской, Панисову и Ростошану - реальные сроки лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Самый большой срок - пять лет - получила Добровольская. Быстрицкая, сотрудничавшая со следствием, получила на полгода меньше. Остальным подсудимым было назначено небольшое условное наказание.

Пересмотр приговора состоялся в минувший вторник, 26 августа. Подсудимые просили либо оправдать их, либо заменить реальный срок условным, либо направить дело на новое рассмотрение. Быстрицкая и Добровольская кроме того, рассчитывали заменить колонию общего режима на колонию-поселение. Артем Ростошан, выходивший на связь с залом суда посредством видеоконференции из СИЗО-1, настаивал на своей важной социальной роли (он тренирует команду по брейк-дансу, добившуюся побед на различных соревнованиях), а также просил судей пособолезновать его инфекционному заболеванию - прыщам, в связи с чем он якобы не сможет отбывать реальный срок в колонии (ранее та же опасная болезнь помешала Ростошану служить в армии).

Однако апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда приговор Автозаводского районного суда Тольятти от 6 мая 2014 г. приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5