Тольяттинским блокадникам вручили памятные знаки

Во вторник, 26 августа, состоялось чествование тольяттинцев, которые во время Великой Отечественной войны перенесли все тяготы жизни и борьбы в блокадном Ленинграде. Встреча прошла в актовом зале школы №93, что в 21-м жилом квартале Автозаводского района.

Памятные знаки в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады были вручены всем тольяттинцам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Памятные знаки появились в прошлом году и вручались в январе текущего года. Но поскольку памятный знак был введен и изготовлен в Северной столице за счет местной казны, он предназначался исключительно для ее жителей. Тольяттинские блокадники, которых осталось всего 73 человека, были очень огорчены по этому поводу.

Как рассказала депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева, председатель общества блокадников Автозаводского района Тольятти Галина Каратаевская поставила этот вопрос перед губернатором в ходе его встречи с ветеранами.

Правительство Самарской области по инициативе Николая Меркушкина решило устранить эту несправедливость. "Николай Иванович проработал этот вопрос с правительством Санкт-Петербурга. И в преддверии памятной даты, 8 сентября, обозначенной, как день начала блокады Ленинграда, появилась возможность в торжественной обстановке, наконец, вручить тольяттинцам, прошедшим через блокадный ад, голод и нечеловеческие тяготы, памятные знаки с оформленными к ним удостоверениями", - отметила Кузьмичева.

Тем, кто не смог по состоянию здоровья присутствовать на торжественном вручении, награда была передана на дому.
Директор школы, в которой проходила встреча, депутат гордумы Александр Родионов, выступая перед ветеранами-блокадниками, посетовал, что из-за каникул ему не удалось позвать на мероприятие школьников.

"Ситуация на Украине продемонстрировала, что может случиться, когда молодежь не знает историю своей страны, не понимает, какое страшное время пережило население в 1941-1945 годах. Чтобы такое не повторилось, очень важно, чтобы была связь поколений, чтобы дети и молодые люди знали, что такое фашизм", - заявил Родионов.

Он пригласил тольяттинских блокадников, поскольку они служат живыми легендами и примером мужества и патриотизма, в свою школу на встречи с учениками.  
Блокадники были настолько растроганы речами выступающих, что многие из них - и женщины, и мужчины - тихонько вытирали слезы. Во время же церемонии награждения при получении почетных знаков многие плакали и все без исключения благодарили организаторов, подаривших им такой праздник.

"Это хорошо, что блокаду помнят. Нынешнее поколение должно знать о том, что пришлось пережить их дедам и прадедам, какой ценой им досталась победа", - отметила блокадница Тамара Аноцкая. 

Не удержалась, чтобы не выступить со своим предложением, ветеран Нина Кузнецова. "Во всех городах ленинградцы-блокадники очень сплочены и имеют свои городские и районные общества. В Тольятти такого нет. Давайте объединимся. Ведь нас остается так мало! Наши ряды редеют, но мы ведь не сдаемся!" - подчеркнула ветеран. По ее предложению была сделана общая фотография тольяттинских блокадников.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31