В Тольятти прошел чемпионат России по практической стрельбе

В течение одной недели Тольятти стал главной площадкой для трех крупных событий, напрямую связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи.

В Тольятти прошел чемпионат России по практической стрельбе В Тольятти прошел чемпионат России по практической стрельбе
Фото:

Полное погружение

Во-первых, в город приехали четыре кадетских корпуса: из Татарстана, Башкирии, Удмуртии и Пермского края. В общей сложности 40 воспитанников. В рамках допризывной подготовки для ребят организовали насыщенную программу. Парни посетили технический музей имени Сахарова, где представлены исторические и современные образцы отечественного вооружения. Заглянули в расположение элитного воинского подразделения – спецназа ГРУ, который с недавних пор базируется на улице Ворошилова. На местном стрельбище же кадеты приняли участие в занятиях по практической стрельбе, выяснив попутно, кто из них самый меткий.
Во-вторых, по инициативе Михаила Бабича, полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, на тольяттинской земле прошли учебно-методические сборы заместителей глав регионов, курирующих спорт и военно-патриотическое воспитание. Собрались по смежной теме – развитие стрелковых видов спорта на территории округа. Чтобы погрузиться в предмет обсуждения глубже, а не с помощью сопроводительных методичек, круглый стол был организован прямо в границах стрельбища, буквально в полевых условиях.

Свою приветственную речь заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Мельниченко произнес под звуки выстрелов из пистолета "Викинг" – стрелковые позиции, где в те минуты завершали тренировку спортсмены, располагались не далее 20 метров от зала заседаний. Олег Мельниченко невозмутимо отметил: "Такая обстановка настраивает на серьезный лад, всем сразу ясно, что обсуждать будем важные проблемы".
В-третьих, фоном для визита в Тольятти кадетских корпусов вместе с высшим руководством Приволжского федерального округа и Самарской области выступал чемпионат России по практической стрельбе. В этом формате тольяттинский стрелковый комплекс "Ловчий +" в те же самые дни принял более 300 спортсменов из всех субъектов страны.

Двигаем стрелковый спорт

Почему же именно Тольятти выбран местом проведения трех смежных мероприятий окружного и федерального значения, стало понятно из слов исполняющего обязанности вице-губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова и координатора Федерации практической стрельбы России в ПФО Алексея Пичугина.
Дмитрий Овчинников напомнил, что соревнования по этому виду спорта проводятся в регионе уже больше 50 лет: "Самарская область воспитала целую группу стрелков, которые в разные годы становились чемпионами Европы, мира и, конечно же, олимпиад. На территории губернии работает 105 тиров и четыре профессиональных стенда. А всероссийские состязания по практической стрельбе из пистолета бессменно проводятся здесь, в Тольятти, уже пятый год подряд".
Пичугин подтвердил, что право принимать крупные стрелковые турниры федерального уровня сохраняется за городом не просто так: "В России есть регионы, где спортивная стрельба до сих пор находится в зачаточном состоянии. Это не два субъекта РФ, и не шесть, их действительно много. Самарская область, наоборот, всегда выступала одним из двигателей этого вида спорта. Только в стрелковом комплексе "Ловчий +", который принял нас в гости, действует 30 профессиональных галерей. Здесь комфортно и "необстрелянным" новичкам, и признанным мастерам, ведь последним очень важно постоянно поддерживать спортивную форму".

От "калаша" к подводной лодке

Впрочем, главными героями военно-спортивного праздника стали кадеты из Татарстана, Башкирии, Удмуртии и Пермского края. Отцы кадетских корпусов, прибывшие вместе с воспитанниками, объяснили, что посещение Самарской области давно входило в их планы. Редкий случай, где в пределах одного города – Тольятти – сконцентрировано большое число объектов, которые могут предложить кадетам не только военно-патриотическую теорию, но и реальную практику для закрепления навыков.
Технический музей имени Сахарова – один из крупнейших в России военно-исторических комплексов под открытым небом. На нескольких гектарах земли выставлена вся оборонная мощь страны: от Великой Отечественной войны до наших дней, от первых русских пулеметов до настоящей дизельной подводной лодки Б-307, переданной в музей из состава Северного флота. Естественно, что такое вооружение ребята видели только в кинофильмах. Их рты раскрылись еще больше, когда экскурсовод сообщила: "Каждый экспонат можно потрогать своими руками. Есть желающие залезть на танк?"
Не менее радушно кадетскую группу приняли в своем расположении и бойцы бригады специального назначения Главного разведывательного управления МО РФ. Визит начался с посещения музея боевой славы, без которого в таком элитном воинском подразделении, конечно же, никак. На выходе кадеты смогли изучить новейшие образцы стрелкового оружия: современный пулемет, снайперские винтовки, бесшумные пистолеты и непременно последнюю модернизированную версию автомата Калашникова. Само собой, всем гостям спецназовцы предложили выяснить, кто же из них самый ловкий и способен быстрее прочих разобрать - собрать легендарное изобретение великого русского оружейника.
Для воспитанников кадетских корпусов экскурсия на базу элитного подразделения по старой традиции завершилась показательными выступлениями местных мастеров рукопашного боя и выставкой военной техники. Бронированные автомобили многоцелевого назначения "Тигр" – аналоги американских "Хаммеров" – кадеты тоже увидели впервые, хотя давно наслышаны о ходовых и боевых качествах этих машин.
Кульминацией пребывания кадетских корпусов в Самарской области стали практические стрельбы все на том же полигоне в черте поселка Жигулевское Море, где и состоялся чемпионат России. Во время обязательного инструктажа, который проводил в том числе главный федеральный инспектор Самарской области, генерал-майор запаса Сергей Чабан, выяснилось, что многие из ребят не впервые держат в руках стрелковое оружие. А раз так, то профессиональные спортсмены-стрелки предложили кадетам сразу после практических занятий определить самого меткого воспитанника среди всех четырех кадетских корпусов, прибывших в гости. Но прежде чем отточить навыки перед финальным состязанием, кадеты прямо на месте прошли курсы безопасного обращения с оружием.
"Правильно держать спусковой крючок, не направлять пистолет в товарища, проверить наличие в стволе патрона", – у выхода на стартовую линию решающих соревнований каждый кадет-стрелок в обязательном порядке сдал теорию своему инструктору.
Тройка победителей определилась довольно быстро: вопреки ожиданиям организаторов даже те, кто впервые взял в руки спортивный пистолет "Викинг", проявили удивительную меткость. Первое и второе место заняли кадеты Пермского края Антон Онохов и Максим Конев. Третьим стал Тимур Ижотов, воспитанник кадетского корпуса из Татарстана.
Кроме наград, ребятам вручили и специальные сертификаты от имени центрального комитета Федерации практической стрельбы России. Именной документ подтверждает, что кадеты получили начальные знания и полевую практику, необходимые в будущем любому стрелку.

Например, кадет Алексей из Республики Башкортостан мечтает связать свою жизнь с воздушно-десантными войсками и уверен, что стрелковые навыки помогут ему стать не просто смелым десантником, а универсальным солдатом, который способен выполнять самые сложные военные задачи в любой местности и при любых обстоятельствах: "Профессиональная стрельба не дает расслабляться голове, мозг всегда в напряжении. Для того чтобы разбить локтем кирпич, нужны механические тренировки, сильные руки и выносливость. Стрелок же в первую очередь подключает умственные способности".

Дмитрий Овчинников, исполняющий обязанности вице-губернатора Самарской области:
– Умение обращаться с оружием дисциплинирует человека. Полезный и интересный навык, который, конечно же, необходимо внедрять как элемент военно-патриотического воспитания молодежи. Эта тема не зря стала общей для трех смежных мероприятий – визита кадетов, круглого стола и чемпионата России по практической стрельбе. Главным же итогом нашего совещания стало решение о разработке "дорожных карт" в каждом регионе Приволжского федерального округа. То есть это некий план, на основе которого власти, бизнес, спортсмены и энтузиасты будут развивать стрелковый спорт в своих регионах, в том числе в Самарской области. Причем замечу, что у нас в губернии это направление процветает, поэтому для других субъектов страны мы должны выступить в качестве положительного примера, поделиться опытом.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31