Глава региона: "День Российского флага - это фундаментальный праздник для всей страны"

Глава региона: "День Российского флага - это  фундаментальный праздник для всей страны" Глава региона: "День Российского флага - это фундаментальный праздник для всей страны"
Фото:

В пятницу, 22 августа, вся Россия отмечает праздник, посвященный Дню государственного флага. С самого утра у главного входа во Дворец культуры, искусств и творчества Тольятти гремела патриотическая музыка, а волонтеры вовлекали гостей в атмосферу праздника.

Поздравить тольяттинцев в этот знаменательный день приехал врио губернатора Николай Меркушкин. "Не каждый из нас до конца осознает, насколько для всей страны важен этот символ. Возвращая Российский флаг как символ нашей страны, мы окунулись в историю - в первые шаги петровских преобразований, которые изменили Россию, - обратился к жителям Автограда глава региона. - Каждый гражданин должен знать о символах государства, в котором живет. Это исключительно важно. День Российского флага - фундаментальный праздник, он создает основу успешного государства".

По мнению главы региона, флаг - это символ, который в первую очередь объединяет народ. "Сегодня мы должны быть более сплоченными и патриотично настроенными, это позволит нам занимать более активную гражданскую позицию. Очень часто мы сами создаем себе проблемы, которые потом героически решаем. Но когда мы вместе - большинство проблем просто не возникает", - выразил свое мнение Николай Меркушкин.

Он заверил аудиторию, что областное правительство приложит все усилия для того, чтобы жизнь в губернии менялась к лучшему каждый день. Уже сегодня сделан значительный рывок вперед в сфере образования губернии: Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число лучших вузов страны. Сейчас стоит амбициозная задача - войти в топ-100 лучших вузов мира.

"СГАУ стал автономным учреждением, которым руководит специально созданный попечительский совет. В этот совет входят люди, которые будут принимать на работу выпускников этого вуза. На базе СГАУ создадут совместные с другими ведущими вузами области лаборатории. В том числе, планируется наладить взаимодействие СГАУ с Тольяттинским государственным университетом", - сообщил Николай Меркушкин.

Рассказал глава региона и об инновационном будущем Тольятти. В декабре планируется ввести в работу технопарк "Жигулевская долина". Сегодня там зарегистрирована 91 компания, а предприятия уже представили более 100 научных проектов. "На этой площадке будут создаваться инновационные идеи, которые затем купят крупные компании. Подобного рода технопарк существует в Финляндии, чьими идеями уже воспользовались самые крупные предприятия мира", - привел пример глава региона.

Нельзя оставить без внимания и проект Особой экономической зоны Тольятти. Сегодня здесь уже приступили к работе два завода, в будущем году планируется, что заработают еще шесть предприятий. Со временем ОЭЗ сможет обеспечить рабочими местами 20 тыс. человек. Николай Меркушкин отметил, что уже сегодня создаются все условия для жизни и работы молодых людей в Автограде.

"Мы делаем все, чтобы каждый молодой человек сегодня мог заниматься спортом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя в творчестве и искусстве. Мы создаем все условия, чтобы молодежь могла приобретать жилье по доступным ценам, и, как следствие, оставалась жить и работать на родной земле", - сказал глава региона.

Наш регион и вся страна живут в непростое время. Поэтому каждый житель губернии, уверен Николай Меркушкин, должен прийти на предстоящие выборы губернатора. "Черчилль говорил: "Власть портят люди, которые не приходят на выборы", - напомнил глава региона. - В прошлом году на выборы в Тольятти пришел каждый четвертый житель города. Это мало. Я не знаю, какой выбор сделаете вы, но хочу, чтобы вы были активными и показали это всему миру. Считаю, что человек, не явившийся на выборы, не имеет никакого морального права что-либо требовать от власти. В день голосования, 14 сентября, необходимо проявить активную гражданскую позицию".

Он поблагодарил всех, кто в свое время на выборах поддержал правящую партию: именно благодаря этим людям в Самару 21 июля впервые приехал президент страны Владимир Путин. "На встрече с главой государства рассматривался перечень вопросов: развитие АвтоВАЗА, строительство моста через Волгу возле Климовки. Все эти проекты мы можем реализовать, если только власть и народ будут вместе. А если мы будем действовать, как лебедь, рак и щука в известной басне, то нет никакого смысла вкладывать деньги в эти проекты - результата все равно не будет", - заявил руководитель области.

Во время торжественной части праздника глава региона наградил лучших волонтеров Тольятти. Благодарственные письма и часы от губернатора получили пять активных студентов.

Также Николай Меркушкин с удовольствием отметил, что в зале присутствует и молодежная делегация из Сакского района Крыма. Глава региона напомнил, что за счет благотворительных взносов жителей Самарской области в Сакском районе удалось восстановить Мемориал Девяти героям Великой Отечественной войны. Также средства пошли на оснащение общеобразовательных школ района партами и компьютерами. Ведется активная работа по ремонту терапевтического отделения районной больницы, закупается медицинская аппаратура.

По приглашению Николая Меркушкина на сцену вышли гости из Крыма. Руководитель молодежной делегации Сакского района Елизавета Глущенко выразила глубокую благодарность главе региона: "Мы очень рады, что нас поддерживает Николай Иванович Меркушкин и Самарская область. Мы также поддерживаем все ваши инициативы. Где Меркушкин - там победа!"

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31