Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ООО "Автоград-Водоканал" (АВК) к ОАО "АвтоВАЗ" о взыскании 1,4 млн руб., пишет samara.ru.
По договору, АВК подавал АвтоВАЗу питьевую и техническую воду, а также оказывал услуги по водоотведению и очистке сточных вод. Сточные воды завода поступали в централизованную систему водоотведения, сбрасывались в пруды, где проходили очистку, и только после этого попадали в Куйбышевское водохранилище.
По закону, АвтоВАЗ обязан следить за составом и свойствами сточных вод. Однако по результатам лабораторных исследований в период с 3 квартала 2012 г. по 4 квартал 2013 г. в пробах воды обнаружили превышение допустимых концентраций нескольких ингредиентов. Более года АвтоВАЗ сбрасывал в ливневую канализацию АВК стоки вместе с горелой землей. Это, по мнению АВК, должно оплачиваться дополнительно.
АвтоВАЗ не отрицал факт сброса в составе сточных вод загрязняющих веществ, но платить дополнительные деньги отказывался. АвтоВАЗ считает, что соблюдал нормативы по составу сточных вод. Суд не согласился с АвтоВАЗом, посчитав, что в рассматриваемый период, когда завод сбрасывал загрязненную воду, действовали нормативы, утвержденные мэрией Тольятти в 2010 году.
Новые нормативы, на которые ссылались представители завода, федеральная служба по надзору в сфере природопользования вступили в силу только с 1 января 2014 года.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...