Маленькой Софье из Тольятти нужна специальная коляска

Семилетняя Софья из Тольятти болеет тяжелой формой ДЦП. Виной всему послеродовая травма. Девочка, не может ходить и сидеть. На прогулку и в поликлинику мама возит дочь в специализированной коляске. Для девочки – это по сути вторые ноги. Старая коляска износилась, а на новую денег в семьи нет, поэтому родители обратились за помощью.

Толстикова Софья должна была родиться здоровой, но сразу же после родов оказалась в реанимации. Пролежала три месяца в больнице и только потом попала домой. Диагноз - тяжелая форма ДЦП. Она не умеет, ходить сидеть и совсем не разговаривает.

"Софья родилась вовремя, но при родах ей наложили акушерские щипцы, что и повлияло на дальнейшую Сонину жизнь. Она стала ребенком-инвалидом, у нее диагноз ДЦП. Поначалу мы не знали, что делать, но со временем стали потихоньку вливаться в этот особенный мир и живем в нем до сих пор", - говорит мама девочки Екатерина Толстикова.

Несмотря на то, что у Софьи свой мир, наш мир здоровых людей, она очень хорошо понимает. Понимают девочку и родители. Поэтому о том, что дочка особенная, они порой даже забывают. То, что Софья все же отличается от сверстников, мама с папой вспоминают сразу же, как только ребенок начинает двигаться. Их дочка не может сделать это самостоятельно. Перемещается Соня на специальном стуле или на родительских руках. На улицу ее мама вывозит в специальной коляске.

"Соня плохо передвигается сама и получается, что коляска это ее вторые ноги", - объясняет мама девочки.

Коляска, в которой сегодня перемещается девочка, совершенно неудобная. Она не проходит по габаритам в проемы в магазинах, поликлинике. Порой родителям проще носить ребенка весом в 20 килограмм на себе. Но и это не выход.

Два года назад в семье Толстиковых произошло пополнение. Екатерина родила еще одну девочку. Сейчас деньги в семье зарабатывает отец. Он работает на АвтоВАЗе и имеет пусть стабильный, но все же невысокий доход. Много денег уходит на лекарства, специализированную обувь и занятия со специалистами.

Соне присмотрели новую, удобную коляску, которая позволит родителям быть более мобильными, но средств на нее у них нет.

"Очень прошу помочь в приобретении коляски. Тогда мы с Соней будем более социальны. Хочется, чтобы ребенок был в обществе, а не только сидел дома в четырех стенах", - говорит Екатерина Толстикова.

Если вы хотите помочь семье Толстиковых приобрести новую коляску для Сони, можете это сделать, позвонив по телефону 8(917) 125-91-36 (Екатерина Толстикова).

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3