Семилетнему Макару Нирову из Тольятти нужно помочь победить ДЦП

Макару Нирову из Тольятти семь лет. Он очень любит читать стихи, знает много разных песен, охотно рассказывает о себе незнакомым людям. Тем не менее, мальчик значительно отстает в развитии от своих сверстников. Он не может самостоятельно ходить и тем более бегать, испытывает частые перепады настроения. Так случилось, что Макар родился раньше срока, на 27 неделе беременности, и это не обошлось без последствий.

"Он родился с весом 980 граммов, сразу попал в реанимацию и пролежал там три месяца. Еще тогда нам сказали, что у ребенка будут неврологические проблемы. Помню, когда пришла первый раз в реанимацию к ребенку, у меня был шок, его ручки были как лапки у воробья", - говорит мама Макара Елена Нирова.

Пророческому диагнозу врачей мама мальчика поначалу не могла поверить. Макар - второй ребенок в семье, старшей дочери сейчас 15, и рождения мальчика ждали все. Когда стало понятно, что диагноз ДЦП подтверждается, да еще и в тяжелой форме, это был большой удар для родителей.

"Я тогда еще не знала, что такое ДЦП и была уверена, что это всегда худший вариант - инвалидная коляска. Я, когда услышала вердикт врачей, настолько была потрясена, что села в машину и рыдала всю дорогу, пока ехала домой. Это был единственный раз, когда я позволила себе это. Потом я поговорила с мамой, изучила подробно это заболевание и взяла себя в руки", - рассказывает Елена Нирова.

Выйдя из роддома, мать с сыном сразу направилась в реабилитационный центр в Тольятти. С того дня женщина стала пробовать всевозможные способы вылечить ребенка. Были поездки и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в различные клиники за рубежом. Эффективный метод лечения для Макара обнаружился в центре в Польше, куда мальчик впервые попал 1,5 года назад.

"Сравнивая все места, где мы были, мы с мужем пришли к решению, что лучшие результаты у нас именно после этого центра и программа реабилитации в нем очень подходит нашему ребенку", - говорит женщина.

Каждый шаг Макару дается с большим трудом. Но для родителей мальчика это огромный прогресс. Чтобы ребенок не останавливался, его реабилитацию прекращать нельзя. Несколько раз в год ему требуются средства на поездку в Польшу, каждая обходится примерно в 150 тыс. рублей. И уже сейчас на запланированную летнюю реабилитацию у родителей Макара нет денег. Следующая поездка может состояться в октябре, если к тому времени удастся собрать нужную сумму.

"Через год нам надо будет идти в школу, и я, конечно, мечтаю, чтобы он пошел сам, своими ногами. Поэтому я обращаюсь с просьбой, чтобы нам помогли собрать недостающую сумму на курс лечения, который пройдет в октябре", - говорит мама мальчика.

Если вы хотите помочь родителям Макара поставить его на ноги и готовы оказать материальную поддержку, сделать это можно, позвонив по телефону 8(927)219-66-44 (Елена Нирова).

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3