Берега "оБЕРЕГАй"

Фото:

26 июня на набережную и пляж Жигулевска высадился традиционный экологический десант Всероссийской благотворительной акции "оБЕРЕГАй", организованный филиалом ОАО "РусГидро" - Жигулевской ГЭС. Буквально за несколько часов волонтеры навели чистоту в любимом месте летнего отдыха.

Целью акции является поддержание чистоты и порядка на берегах Волги, особенно в акватории деятельности Жигулевской гидроэлектростанции. На ЖиГЭС всегда уделяют большое внимание экологии и экологическим программам, и в этом плане акции "оБЕРЕГАй" являются одними из самым популярных.

120 участников, в том числе журналисты областных СМИ, группа компаний "Эковоз", сотрудники Дома молодежных организаций, школьники и представители молодежных объединений Жигулевска в девятый раз вышли на берег Волги, чтобы очистить городской пляж от мусора. В итоге участники собрали 96 мешков мусора.

"Мы принимаем участие в акции "оБЕРЕГАй" уже в шестой раз, - рассказал корреспонденту "ПТ" директор ДМО г. о. Жигулевск Руслан Волколуп. - Наша организация объединяет более 20 молодежных организаций города. Мы с удовольствием принимаем участие в этой благотворительной акции Жигулевской ГЭС, как и во многих других. Они очень молодежь и детей поддерживают: финансируют детские фестивали, акции для молодежи. В июле пройдет турслет молодежных объединений, и опять мы обратились за помощью к энергетикам, они нас поддержали в организации этого мероприятия. А сегодня все волонтеры с удовольствием участвуют. И порядок навели, и удовольствие получили!"

В этом году акцию ЖиГЭС по очистке волжских берегов поддержала группа компаний "Эковоз", которая предоставила машину для вывоза мусора. Надо отметить, что на берегах скапливается самый разнообразный мусор: от бытового пластика и отходов до резиновых покрышек. Каждый участник акции был обеспечен необходимой экипировкой и инвентарем, который был специально закуплен на средства Жигулевской ГЭС. Учитывая специфику молодого контингента, организаторы позаботились о том, чтобы рабочие моменты были разбавлены элементами игры.

Например, специалисты Дома молодежных организаций перед "трудовой сменой" провели увлекательную спортивную зарядку - "оБЕРЕГАйку". А заранее заготовленная мини-постановка на тему природы, воды и ее обитателей рассказала о проблемах экологии рек. Также тема экологии была продолжена в конкурсе плакатов.

"Наша главная задача не только навести здесь порядок, но и воспитать у молодежи навыки бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интерес и любовь к окружающей природе, - сказал в приветственной речи перед участниками акции директор филиала ОАО "РусГидро" - Жигулевской ГЭС Олег Леонов. - Отрадно, что нашу акцию так активно поддержала молодежь города". Олег Владимирович также отметил, что наши берега - это наш дом, и мы обязаны следить, контролировать, чтобы они были чистыми, ухоженными и привлекательными. В этом вопросе каждый житель должен начинать с себя, ведь если каждый, кто приходит на берег отдыхать, заберет с собой весь мусор, который образовался после его пребывания, и выкинет его в контейнер, то мы будем наблюдать совсем другую картину – чистое побережье, красивый пейзаж.

Совершенно солидарны со словами директора ЖиГЭС были семилетние ученицы жигулевской школы Ева Красильникова, Оля Бубенцова и Юля Козина, которые мужественно тащили большой мешок мусора, собирая весь попадающийся на пути хлам. Девочки совершенно искренне возмущались тем, как можно оставлять после себя на песке остатки еды и пластиковые бутылки. "Мы так никогда не делаем!" - хором заверяли они.

Очень болеют за состояние городского пляжа и подростки из жигулевского КДЦ для детей и подростков Артем Оборин, Кристина Гаа, Катя Мусихина, Маша Зверева и Лена Певунова. Ребята говорят, что пляж и набережная - это любимое место отдыха не только для них, но и для их родителей. Поэтому они по примеру взрослых стараются не оставлять здесь после себя мусор, тем более что с каждым годом это место становится всё благоустроеннее и уютнее. И добавляют, что даже одна такая "санитарная вылазка" способна преобразить столь живописное место. Кроме того, в рамках акции художники-волонтеры декорировали пляжные кабинки для переодевания. Теперь символы экологической акции "оБЕРЕГАй!", выполненные в модном стиле граффити, станут хорошим напоминанием гостям набережной о бережном отношении к этому красивому месту отдыха.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6