Активисты, везущие гуманитарную помощь в Луганск, заявили, что на посту ДПС в Тольятти у них вымогали взятку

Тюменцев, везущих гуманитарную помощь в Луганск, задержали на посту ДПС у Зеленовки под Тольятти, сообщает ura.ru.

По словам активистов, которые собирали и сопровождают гуманитарный груз, сотрудники ДПС сначала вымогали у них взятку, после чего провели досмотр без понятых и якобы обнаружили у одного из добровольцев запрещенные препараты.

"Когда нас остановили на посту, мы первым делом сказали сотрудникам ГИБДД, кто мы и куда едем, - рассказал тюменец Дмитрий Кудинов, один из участников добровольческой акции. - И тут же у нас попросили 10 тыс. руб. и 400 евро. А когда поняли, что денег не будет, без понятых обыскали и нашли в рюкзаке у нашего товарища, ему 56 лет, какие-то "запрещенные препараты". Там был серый пакетик с какими-то таблетками... при этом у нас целая машина медикаментов, в багажнике груз инсулина - там на 60 человек на два месяца, детское питание, продукты, все это стоит уже больше шести часов под палящим солнцем".

По словам Дмитрия, хотя досмотр проводили без понятых, минут через 15 после этого некие "понятые" появились - их привели сотрудники ДПС. Добровольца, у которого обнаружили "подозрительные таблетки", увезли в отделение полиции. Тюменцы всерьез опасаются, что не успеют провезти груз в Луганск до закрытия коридора.

"Там заканчивается перемирие, мы уже можем не успеть. Хотя мы все равно, конечно, ее переправим, но на улице жарко, а у нас медикаменты, которые могут не перенести жары", - рассказал Дмитрий.

В Луганск из Тюмени две машины с гуманитарным грузом выехали рано утром 25 июня. В коробках - бинты, шприцы, медпрепараты, детское питание, подгузники, одежда, постельное белье, тушенка. "Все это привозили люди, несли, кто что сможет, из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, Тобольска, — пояснил Дмитрий. - До этого у нас сломался прицеп, так его ребята на СТО в Тольятти починили бесплатно и без очереди, как только узнали, кто мы и куда везем гуманитарную помощь. А тут...".

По словам добровольцев, они дозвонились до руководства ГИБДД в Тольятти, где им посоветовали продолжать путь без задержанного товарища. "Сказали, у них там экспертиза этих таблеток. А то, что взятку вымогали и досмотр без понятых провели - это ничего", - возмущаются добровольцы. Они заявили, что не могут бросить в Тольятти своего товарища и уехать в Луганск без него.

В ГУ МВД по Самарской области подтвердили, что 26 июня около 8 утра на стационарном посту ДПС сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов автомобиль Toyota с номерами тюменского региона.

"Во время проверки офицеры полиции обратили внимание на то, что пассажир, находившийся в салоне иномарки, стал заметно нервничать. Инспекторы ДПС приняли решение досмотреть его. В присутствии понятых в рюкзаке у мужчины 1958 года рождения полицейские обнаружили пакет, в котором находилось 37 таблеток желтого цвета и две ампулы. Пассажир был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, водитель транспортного средства отпущен. Изъятые таблетки и ампулы направлены на экспертизу", - сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ГУ МВД.

Экспертами было установлено, что в обнаруженных у мужчины таблетках и ампулах не содержится запрещенных к обороту наркотических и сильнодействующих веществ, сообщил корреспонденту Волга Ньюс начальник отдела информации и общественных связей регионального ГУ МВД Сергей Гольдштейн.

По его словам, обнаруженными у мужчины веществами оказались анаболики. После получения результатов экспертизы мужчина был отпущен.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6