В Тольятти в начале июля стартует раздача земельных участков многодетным семьям

В ходе пресс-конференции в мэрии 23 июня руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Анна Чижикова сообщила о том, что 4 июля мэрия приступает к процедуре распределения земельных участков среди многодетных семей, передает корреспондент Волга Ньюс.

По информации мэрии в настоящее время в очереди на землю официально числится 1683 многодетных семьи.
Как отметила Чижикова, в минувшую пятницу, 20 июня, на сайте министерства имущественных отношений региона была размещена информация о реестре земельных участков Тольятти, сформированных для предоставления в собственность многодетным семьям для индивидуального строительства. Там же размещен порядок предоставления участков. Приведена схема территории и планировка наделов. Данная информация размещена и на сайте мэрии, в которую будут вноситься изменения по ходу реализации наделов.
Речь идет о 106 участках, расположенных на территории Жигулевского Моря. Их размеры не превышают 10 соток. Чиновница сообщила, что еще в конце прошлой недели было подготовлено 31 уведомление, которое будет направлено по почте или на электронные адреса очередников. В течение текущей недели они будут направлены многодетным семьям, которые находятся во главе очереди. Также, по словам Чижиковой, дополнительно производится обзвон многодетных семей по указанным ими номерам телефонов.
Чижикова сообщила, что если многодетные родители не получат по какой-то причине уведомление или проигнорируют его, то они будут приглашены в следующий раз. Но пропустить процедуру распределения можно только дважды. Третья неявка грозит отправлением в конец очереди.
Чиновница также пояснила и по поводу процедуры перехода в очередь Ставропольского района. "Согласно постановлению региона, в смежный муниципальный район передается реестр заявителей, не реализовавших свое право на землю на территории города. Соответственно, выяснить это мы можем только после распределения 106 участков на Жигулевском Море, когда у нас будет полное понимание, что они распределены, либо от них получены отказы. Но сами сведения о наших очередниках (паспортные данные, информация о номерах в очереди) уже переданы в Ставропольский район и будут учтены при приеме заявления от новых граждан. Это соглашение достигнуто в минувшую пятницу на совместном совещании с участием министра имущественных отношения Юлии Степновой", - сообщила Чижикова.
Ориентировочно, первый транш раздачи земель многодетным состоится 4 июля в 15 часов в актовом зале корпуса мэрии, что находится на ул. Белорусской, 33. Каждой пришедшей на мероприятие многодетной семье в порядке ее нумерации в очереди будет предоставлена возможность выбрать себе один из свободных наделов и тут же написать заявление на его оформление в собственность.
Если же люди не согласны получить участок на Жигулевском Море, они могут написать заявление на отказ. Чижикова отметила, что здесь также будет действовать принцип трех шансов. То есть если многодетная семья отказывается от земельного участка, у нее остается еще два права на отказ, чтобы сохранив место в очереди, поучаствовать в выборе земель. После третьего отказа ее отправляют в конец очереди. "Отказы учитываются вне зависимости от того, на какой территории идет выбор участка - в Тольятти или в соседнем муниципальном районе. То есть трижды Жигулевское Море предлагать не будут. При получении первой партии отказников от этой территории мы передаем их в Ставропольский район. Соответственно, процесс распределения земель в Тольятти и передачи отказников в Ставрополье будут идти параллельно", - сообщила Чижикова.
Она заявила, что вполне реально в течение июля полностью раздать участки на Жигулевском Море. Дело в том, что если раньше люди наотрез отказывались строить там дома, то весной текущего года выяснилось, что порядка 60 семей из первой сотни очередников согласны приобрести там участки. В последнее же время, по словам Чижиковой, выясняется, что многие из тех, кто ранее писал отказы от этой территории, уже передумали и также согласны получить там наделы.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6