Депутаты гордумы Тольятти выступают за сохранение и развитие знаковых мест города

Вопрос о защите знаковых и социально значимых мест вошел в число ключевых заседания гордумы Тольятти, прошедшего в среду, 18 июня. Один из результатов его обсуждения - депутатский корпус единогласно высказался за проведение в максимально сжатые сроки инвентаризации подобных территорий, расположенных в пределах Тольятти.

Основанием для такого принципиального решения парламентариев стал недавний печальный инцидент, связанный с отчуждением земельного участка, расположенного недалеко от дома №38 по ул. Революционной. Данная территория, представляющая собой небольшой сквер, была продана со всем имеющимся на ней муниципальным имуществом: фонарями, урнами, скамейками и т.д.

Но особенно возмутило депутатов равнодушие чиновников, занимавшихся продажей этого участка. Их не остановило ни наличие здесь скульптурной композиции "История транспорта", представляющей культурную и историческую ценность, ни планы по включению данной территории в программу благоустройства знаковых мест нашего города, в обсуждение которых участвовал и глава области Николай Меркушкин. Не стало препятствием для сомнительной сделки и то, что это место, пользующееся особой любовью горожан, служит одной из визитных карточек Тольятти.

Чтобы в будущем избежать повтора такой ситуации, депутаты городской думы и предложили мэрии произвести учет всех значимых мест, а затем установить общие правила относительно их использования.

Исполнительный орган данную рекомендацию вроде бы выполнил. Вот только результат проделанной работы депутатов крайне удивил. Дело в том, что поступивший из мэрии в думу документ представляет собой перечень чуть ли не всех культурных, образовательных и спортивных объектов, находящиеся в границах городского округа. Сославшись на отсутствие в действующем законодательстве четкого определения статуса знаковых и социально значимых мест, чиновники отнесли к их числу все детские сады, школы, оздоровительные лагеря, базы отдыха, спортивные площадки.
По словам председателя комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константина Кузнецова, такой подход свидетельствует об определенном нежелании исполнительной власти способствовать сохранению культурного и исторического достояния города. Ведь, несмотря на отсутствие критериев отбора, понятно, что типовое здание детского сада или школы памятником или объектом культурного наследия являться не может.
Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, депутаты решили сами проработать представленный мэрией перечень знаковых мест и проанализировать, насколько объекты, указанные в нем, соответствуют объектам, фактически выявленным на территории избирательных округов. В этой связи председатель думы Дмитрий Микель попросил проявить особую активность депутатов-одномандатников. По его мнению, предпринимаемые действия должны носить комплексный характер, и такая работы станет первым этапом в системе мер, запланированных думой Тольятти.
Кроме того, уже в ближайшее время думе и мэрии совместными усилиями предстоит разработать правовой акт, определяющий статус, порядок распоряжения, использования и финансирования всех выявленных знаковых и социально значимых мест. Причем, несмотря на возражения некоторых специалистов мэрии, депутаты посчитали необходимым установить для подготовки такого документа предельно сжатые сроки. Его разработка должна завершиться 1 июля, а уже 9 июля городская дума может рассмотреть его на своем последнем перед каникулами заседании. Как отметил сегодня председатель думы Дмитрий Микель, предстоит проделать большую работу, поэтому позволить себе расслабиться не могут ни дума, ни мэрия.
Депутаты надеются, что успешная реализация их планов не только исключит возможность продажи знаковых мест в будущем, но и приведет к улучшению внешнего облика Тольятти, станет толчком для развития города. На протяжении последних лет работы по благоустройству велись, в основном, во дворах и внутри жилых кварталов. Тогда как парки, скверы и т.д. оставались, что называется, "за бортом". Теперь ситуация должна будет измениться: для знаковых и социально значимых мест будет установлен особый регламент. Как полагают депутаты, действия в его рамках позволят не только сохранить и со временем привести в порядок уже имеющиеся в Тольятти места общего пользования, но и будут способствовать появлению новых территорий, которые со временем войдут в число достопримечательностей города.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6