Бу Андерссон: "Мы рады поддерживать возведение Поволжского православного института"

Бу Андерссон: "Мы рады поддерживать возведение Поволжского православного института" Бу Андерссон: "Мы рады поддерживать возведение Поволжского православного института"
Фото:

В среду, 18 июня, в рамках рабочего визита в Тольятти врио губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание попечительского совета Поволжского православного института им. Святителя Алексия Московского. В колледже гуманитарных и социально-педагогических дисциплин обсуждалось будущее учебного заведения.

В начале заседания Николай Меркушкин поделился своими впечатлениями от осмотра института и выразил уверенность, что этот объект останется в истории и долго будет служить людям. Сейчас образовательное учреждение проходит процесс лицензирования по шести специальностям: теология, филология, педагогическое образование, управление качеством, экономика и технология продукции. Этот вопрос будет решен в течении лета.

В ходе заседания его участники обсудили вопрос финансирования строительства: сейчас освоено около 650 млн рублей, из них 580 млн рублей составляют средства правительства Самарской области. На завершение первой очереди строительства необходимо выделить еще 576 млн рублей.  Подрядчики при достаточном финансировании готовы выполнить значительный объем работ уже этим летом. В 2014 г. они могут освоить 300 млн рублей, остальные средства - в 2015 году.

"Больше половины пути мы уже прошли, пройдем и оставшееся. Конечно, объект нужно завершать как можно скорее, поэтому будем работать над поиском финансирования", - отметил Николай Меркушкин. Он призвал членов попечительского совета принять посильное участие и поддержать православный институт.

Добавим, что подрядчики в течение всего строительства предоставляли свои услуги по льготным ценам. "За лето мы можем закончить храм, часовню, колокольню, внутреннюю отделку и благоустройство территории", - сказал протоиерей Димитрий Лескин. Он также поблагодарил членов попечительского совета, которые лично внесли около 5 млн рублей на строительные работы.

У православного института множество других амбициозных планов. Речь идет о строительстве второй очереди, которую руководство заведения хотело бы начать весной 2016 года. Вторая очередь предполагает комплексное развитие территории вокруг вуза. Напротив здания института появится общежитие для иногородних студентов. Сейчас на месте предполагаемого корпуса расположен недострой. Здание уже передано на баланс учебного заведения.

Затем здания самого института и общежития соединят переходом, а между ними расположится зеленая зона с триумфальной аркой, фонтаном и памятником Алексию Московскому.

На заседании попечительского совета выступил также президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон. "Я горжусь, что принимал сегодня участие в церемонии воздвижения креста. Думаю, что все мы можем научиться у отца Димитрия невероятному видению будущего, храбрости и четкому фокусу на заботу о молодежи.  Уверен: это очень важный объект, который вызовет интерес у множества людей. Поэтому мы рады поддерживать его возведение", - заявил Бу Андерссон.

Николай Меркушкин обратил внимание на то, что ОАО "АвтоВАЗ" как финансово, так и организационно серьезно участвует в строительстве. "А мы до сих пор воспринимаем все происходящее как чудо, ведь наша мечта воплощается в реальность", - заключил отец Димитрий.

По итогам заседания попечительского совета было принято решение оказать дальнейшую помощь по возведению архитектурного комплекса Поволжского православного института. Министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области поручено подготовить предложение по развитию территории института, включая строительство второй очереди.

Кроме того, правительство хочет добиться включения объекта в федеральную целевую программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России". Минэкономразвития также определит лимит бюджетного финансирования по объекту на 2015 год.

Сейчас институт сотрудничает с несколькими университетами, в числе которых СамГТУ и СГЭУ. Эти вузы оказывают методическую поддержку, планируется и реализация совместных образовательных программ.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6