Скандал в Тольятти из-за неплатежей УК "Серебряная молния" приобрел общегородской характер

На прошлой неделе в редакции "Панорама Тольятти" состоялся круглый стол, посвященный задолженности управляющих компаний города перед ресурсоснабжающими организациями.

Представители ОАО "ТЕВИС", прокуратуры Автозаводского района, полиции, мэрии Тольятти, Тольяттинской городской думы (ТГД), журналисты также обсудили скандал, который разразился вокруг УК "Серебряная молния" - долги этой организации могут привести к срыву отопительного сезона. Участники встречи совместно искали способы решить эту проблему.

Мнимое благополучие


В настоящее время задолженность управляющих компаний Тольятти перед поставщиками энергоресурсов составляет около 1,7 млрд рублей. Это не может не беспокоить представителей власти. Специалисты понимают, что такие огромные долги за энергоресурсы рано или поздно приведут к коллапсу в коммунальной инфраструктуре, так как помимо перманентной угрозы срыва очередного отопительного сезона они чреваты еще и тем, что средств на ремонт сетей у ресурсников хронически не хватает.

Следует отметить, что во многих случаях задолженность, о которой идет речь, возникла не по вине конечных потребителей - собственников многоквартирных домов. Есть факты, которые говорят о том, что получая плату от населения, некоторые управляющие компании (УК) просто не перечисляют ее поставщикам коммунальных ресурсов.

Так, к примеру, генеральный директор ОАО "ТЕВИС" Николай Клюшенков рассказал, что УК "Серебряная молния" уже несколько лет не оплачивает в полной мере услуги по теплоснабжению.

"Генеральный директор УК "Серебряная молния" Гаик Ягутян публично заявляет, что задолженность сформировалась потому, что собственники домов в свою очередь также не оплачивают в полном объеме коммунальные услуги. Однако эта информация не соответствует действительности. Из данных ТЕВИСа о начислениях по домам, находящимся в управлении "Серебряной молнии", следует, что за период с мая 2012 года по февраль 2014 года "Серебряная молния" за услуги по теплоснабжению выставила населению счета на сумму 49,8 млн рублей. При этом ТЕВИСом "Серебряной молнии" начислено 43,1 млн рублей. То есть изначально "Серебряная молния" выставила населению счета на 6,7 млн больше, что уже вызывает вопросы. Но самое интересное состоит в том, что собрано с населения за тот же период "Серебряной молнией" 42,9 млн рублей", - сообщил Клюшенков.

То есть с населения "Серебряная молния" получила практически 100% платы за услуги по теплоснабжению. Оплачено же ТЕВИСу из этих средств пока только 7,1 млн рублей.

"Я связывался с Гаиком Ягутяном по этому вопросу, - говорит Клюшенков. - Когда я пытался ему объяснить, что деньги за тепло - это целевой платеж и на эти средства нельзя проводить благоустройство, то услышал, что "деньги не пахнут". В том смысле, что управляющая компания может распоряжаться ими на свое усмотрение. Но это не так!"

Очевидно, что недостающие 36 миллионов нужно возвращать, но вместо этого происходит подозрительное "клонирование" "Серебряной молнии". Накопленные долги одной УК, судя по всему, передаются другой одноименной УК, учрежденной в Москве.

"Задолженность в 40 миллионов рублей за период с мая 2012 года по май 2014 года образовалась за последние годы по нескольким юридическим лицам, в названии которых фигурирует "Серебряная молния", - отметил Николай Клюшенков. - С февраля 2014 года на свет появилась последняя "Серебряная молния", дополнив собой список еще пяти подобных себе организаций, зарегистрированных ранее".

Покой им только снится


О том, как возникла проблема расчетов в коммунальной отрасли, в ходе круглого стола рассказал руководитель управления муниципального жилищного контроля мэрии Тольятти Игорь Лукьянов. Когда разрабатывался и принимался Жилищный кодекс, законодатели изначально заложили в нем возможность производить расчеты за энергоресурсы через УК.

Предполагалось, что УК в свою очередь будут оперировать этими средствами едва ли не на чистом альтруизме. А именно: добросовестно перечислять оплату энергетикам, зарабатывая при этом на других статьях коммунальных платежей, таких как, к примеру, "Содержание". Наивности авторов кодекса, конечно, можно удивляться, но эмоции по этому поводу возникают другие. Не исключив в законе возможность распоряжаться платежами собственников за энергоресурсы, законотворцы фактически предоставили им огромные финансовые средства, которые теперь частенько исчезают на счетах фиктивных организаций. Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что используя средства, полученные по строке "Содержание", больших денег не заработаешь. Тем более если в управлении организации находится всего несколько домов. А вот прокручивая плату за энергоресурсы в банках, смежном бизнесе или просто скрывая их на счетах подставных фирм, можно быть вполне рентабельной фирмой, даже не имея на балансе большого жилого фонда.

И судя по долгу, который накопился перед поставщиками энергоресурсов в Тольятти, схемы с нецелевым использованием этих средств здесь работают вовсю.

Все прекрасно понимают, что новые небольшие компании, которые с каждым днем появляются на коммунальном рынке, охотятся именно за средствами, предназначенными на уплату энергетикам, но закон есть закон, и потребитель вправе выбирать ту организацию, которой он доверяет. К сожалению, именно доверием людей часто пользуются недобросовестные бизнесмены. Конкуренция между управляющими компаниями в тольяттинской сфере ЖКХ окончательно приобрела криминальный оттенок.

Как сообщил подполковник полиции, замначальника отделения ОБЭП и ПК УМВД России Сергей Ефимов, надзорные органы получают большое количество жалоб граждан на действия управляющих компаний. Правоохранителям также поступают заявления от ресурсоснабжающих организаций, которые не могут получить плату за поставленные энергоресурсы.

В настоящее время полиция рассматривает заявление ТЕВИСа в отношении УК "Серебряная молния" о возникшей задолженности. Если в действиях руководства "Серебряной молнии" будет обнаружен состав преступления, в установленные законом сроки будет заведено соответствующее уголовное дело.

При этом собственники домов, находящихся в управлении "Серебряной молнии", не торопятся обращаться в надзорные органы. Помощник прокурора Автозаводского района Евгения Слепцова пояснила: "Даже в таких очевидно подозрительных случаях правоохранителям не удается завести уголовные дела, так как нет соответствующих заявлений от пострадавших собственников жилья. Это отчасти можно объяснить слабой информированностью населения о том, как происходят расчеты между различными коммунальными структурами".

Ягутян в свою очередь через СМИ и соцсети пытается убедить общественность в том, что ТЕВИС завышает количество потребленных домами энергоресурсов на сотни миллионов рублей, заставляя потребителей использовать неправильную схему общедомового учета горячей воды.

Однако по словам технического директора ОАО "ТЕВИС" Андрея Чигинева, от "Серебряной молнии" специалисты компании ежемесячно получают отчет по потребленной тепловой энергии тех домов, которые обслуживает данная УК. В этих документах руководство "Серебряной молнии" приводит данные о потребленных ресурсах, которые вполне соответствуют сложившимся объемам потребления горячей воды в Автозаводском районе. В среднем за январь-март текущего года потребление горячей воды на одного человека в районе составило 53 литра в сутки. К примеру, в доме, расположенном по адресу Приморский бульвар, 18, средний расход на одного человека, показанный в отчетах "Серебряной молнии", за тот же период времени составляет примерно 52 литра. А если верить словам Ягутяна,  что ТЕВИС в десятки раз завышает объемы потребляемых ресурсов, то получится, что каждый жилец этого дома должен выливать по 530 литров горячей воды в сутки.

Чтобы внести ясность, депутат городской думы Борислав Гринблат напомнил, что установка общедомовых приборов учета в жилом фонде Тольятти проходила согласно соответствующей целевой программе под контролем гордумы. При этом схема учета коммунальных ресурсов на 90% жилого фонда Автозаводского района, которую применяет ОАО "ТЕВИС", прошла согласование во всех контролирующих инстанциях, поэтому заявлять о том, что на ее базе сейчас проводятся какие-то некорректные начисления, по меньшей мере странно.

Во всей этой истории, к сожалению, отсутствуют пояснения руководства "Серебряной молнии", которое не явилось на круглый стол, сославшись в своем письме на то, что Гаик Ягутян находится на стационарном лечении и просит перенести пресс-конференцию. Другие представители "Серебряной молнии", видимо, также не смогли присутствовать на мероприятии.

Напомним, что в мае этого года Гаик Ягутян был арестован полицией, а позже доставлен в суд для получения санкции на арест. Как сообщили СМИ в пресс-службе областного ГУ МВД, Ягутяна подозревают совершении преступления по ч. 3 ст. 159 "Мошенничество в крупном размере". Были предположения, что Ягутяну предъявляют растрату денег, внесенных на счет ООО УК "Серебряная молния" жильцами обслуживаемых многоэтажек. Сам Ягутян заявляет, что сотрудники полиции задержали его якобы "по заказу" ТЕВИСа, пытаясь при этом подбросить ему наркотики.

Так или иначе, но задолженность "Серебряной молнии" никуда не денется. И даже если управлять этими домами возьмется другая организация, долги придется гасить. Как разрешить эту проблему, пока никто не представляет. Обсуждая тему задолженности УК перед поставщиками энергоресурсов, участники круглого стола сошлись во мнении, что государство слишком рано устранилось от контроля над сферой ЖКХ, выбрав роль наблюдателя. Конкуренция среди УК все чаще приводит к тому, что от нее страдают потребители услуг, в том числе исправно оплачивающие постоянно растущую квартплату. Очевидно, что в Тольятти настало время задуматься об усилении местного контроля над этой сферой и объединить усилия всех государственных и муниципальных структур, чтобы добиться от УК более добросовестной работы на рынке. Как и когда это произойдет, пока можно только предполагать.

Однако Лукьянов заверил всех собравшихся, что мэрия готова оказывать содействие в том, чтобы вместе с поставщиками ресурсов отработать механизм, который позволит таким организациям, как ТЕВИС, заключать прямые договоры с конечными потребителями их услуг, минуя счета УК.

Комментарии

Аватар пользователя

На моей странице в Контакте размещен Акт экспертного заключения и очень много интересной информации касаемо ОАО ТЕВИС. http://vk.com/id191467890

Ответить
Аватар пользователя

как обычно, тевис проплатил, нагнали умников, потрындели и отпарафинили бедную молнию, почему шел разговор про только одну УК?, есть еще и другие кто должен да и еще в десятки раз больше.

Ответить
Аватар пользователя

Кстати, мы просили отложить круглый стол до моего выхода из больницы,для того чтобы я мог озвучить свои доводы и предоставить акты экспертиз подтверждающий воровство ОАО ТЕВИС. Но нам отказали. Им этого было не нужно. Всю историю можете прочитать в номере "Молнии" скан этого номера с копиями документов тоже есть на моей страничке в Контакте http://vk.com/id191467890

Ответить
Аватар пользователя

да))) "Департамент ЖКХ" Попова, должно энергетикам 1 342 000 000. И ничего)))

Ответить
Аватар пользователя

Кто там сидел) Анташев-бывший ком.директор ТЕВИС, нынешний вице мэр, Альшин, депутат ТГД- бывший сотрудник ОАО ТЕВИС. Ребята, вы бы хоть для приличия Часовских пригласили))), но он на такой дешёвый фарс не повёлся бы))

Ответить
Аватар пользователя

этот круглый стол дешевая показуха, то что энергетики жульничают и навариваются на нас уже очевидно, а те кто откроет рот и скажет что-то против попадет под такой пресс что мало не покажется

Ответить
Аватар пользователя

А вот на моей страничке в Фейсбуке, есть видео, как от нас принимают документы в ТЕВИСЕ. Мы привезли договор по праве переуступке долга жителей на сумму задолженности в ТЕВИС. Так мало того они документы не принимали, так потом ещё и отказались принимать подтверждённые долги. https://www.facebook.com/profile.php?id=100004671494294

Ответить
Аватар пользователя

то что это проплаченное мероприятие не вызывает никаких сомнений, несколько ранее была опубликована другая статья http://xn--c1acmlnabnuca2jrb.xn--p1ai/303578/article/ekspertiza-pokazala-chto-tolyattinskoe-tevis-obmanyvalo-potrebitelej-tepla.html , именно после нее тевис зашевелился.

Ответить
Аватар пользователя

Предсмертная агония тевиса ! скоро его не станет! УРРРАААА

Ответить

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6