Депутаты Тольятти просят прекратить беспредел на рынке наружной рекламы в городе

Тольяттинские депутаты на заседании думы 4 июня утвердили текст обращения в государственные правоохранительные и надзорные органы по поводу реализации в городе ФЗ "О рекламе". Два аналогичных обращения будут направлены в ближайшее время в следственный комитет Тольятти, а также в комиссию экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области.

Поручение подготовить текст обращения было дано комиссии по землепользованию и градостроительной деятельности думы на прошлом заседании парламента. Председатель комиссии Борислав Гринблат отметил, что мэрия утвердила схему размещения наружной рекламы на территории города, содержащую 791 рекламную конструкцию, в т.ч. 357, не имеющих разрешения.

При этом, несмотря на неоднократные запросы думы в мэрию, она не представила информацию о месторасположении и собственниках. В реестр незаконных на сайте мэрии включены 883 рекламные конструкции, из них: 479 щитов 3х6, 404 панель-кронштейнов, перетягов, рекламно-информационных указателей и тумб.

По закону демонтаж должен выполнить владелец установки, а если он этого не делает, то мэрия. Но депутаты отмечают интертность, а зачастую и полное бездействие мэрии в отношении проведения этих мероприятий. Кроме того, как отмечают депутаты, в отношении проведенных мэрией котировок на демонтаж выявлены факты фактического отсутствия рекламных конструкций по адресам, указанным в документации.

Так, в обращении указано, что в списке демонтированных установок по мкр Шлюзовой, подписанном мэром, есть адреса, не соответствующие фактическому местонахождению рекламных носителей. При этом мэрия информирует о проделанной работе и освоении на это бюджетных средств.

Похожая ситуация отмечена и по Автозаводскому району, где в перечень демонтированных внесены 10 из 22 рекламных конструкций и пилонов, расположенных на бульварах Королева и Буденного. Выяснилось, что там вообще никогда не было никаких рекламных установок. В качестве подтверждения в думу представлено письмо общественного совета 6 квартала Автозаводского района.

В обращении отмечено и то, что депутаты предлагали организовать совместные выезды с мэрией на места предполагаемых демонтажей, но чиновники, хоть и согласились, но продолжают работать без лишних глаз. Также мэрии предлагалось включить в контракты по демонтажу фиксирование на фото- и видеоработ для отчета в думе с указанием мест расположения убранных конструкций. Но пока это сделано не было.

Заострили внимание депутаты и на нелогичном подходе чиновников к демонтажу и дальнейшей продажи права размещения. В апреле провели торги на снос 70 незаконных объектов, которые расположены не только в разных частях города, но и в самых неликвидных местах.

Парламентарии отмечают и то, что мэрия не выполняет правило из собственного же постановления от 2009 года. Согласно ему, на рекламных конструкциях обязательно должны быть указаны владельцы, номера телефонов и номеров разрешения на установку. Маркировка должна быть нанесена несмываемой краской (или выгравирована на поверхностях), не мешая рекламному изображению и доступна для осмотра инспекторами. Но этого нет, что не дает возможности идентифицировать рекламные установки.

Депутаты считают, что фактически в Тольятти рынок рекламных услуг находится вне правового поля: большинство носителей не имеют разрешения. Мэрия же, по мнению думы, не ведет системной работы по обнаружению и предотвращению нарушений закона. Так, по информации мэрии о фактах нарушений, обнаруженных в результате проверок, в У МВД России по г. Тольятти направлено 61 письмо по поводу 136 конструкций, размещенных на фасадах построек и 52 письма на 69 объектов рекламы о привлечении к административной ответственности за незаконные действия владельцев.

Депутаты в своем обращении указывают, что правоохранительные органы не принимают мер по пресечению нарушений и привлечению к ответственности виновных. Редкие обращения в суды не дают должного эффекта, т.к. штрафы налагаются на должностных лиц, юридические остаются в тени. Хотя Верховный суд РФ дал четкие разъяснения, что привлекаться должны как должностные лица, так и юридические.

Депутаты предполагают также, что коммерсанты проводят финансовые операции с привлеченными рекламодателями по сомнительным схемам: извлекают доходы от размещения рекламы без соответствующего разрешения, что является незаконной предпринимательской деятельностью.

В связи с этим депутаты обращаются с просьбой провести проверку законности действий (бездействия) должностных лиц мэрии в отношении незаконно установленных рекламных конструкций, а также проверку участников рынка наружной рекламы. В соответствии с законодательством депутаты просят привлечь к ответственности виновных.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6