Губернатор: "Тольяттинцы - особые люди, со своим мнением"

Губернатор: "Тольяттинцы - особые люди, со своим мнением" Губернатор: "Тольяттинцы - особые люди, со своим мнением"
Фото:

В четверг, 5 июня, в тольяттинском Дворце культуры и техники ОАО "АвтоВАЗ" состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню социального работника, который отмечается в нашей стране 8 июня.

Поздравил заслуженных соцработников Автограда губернатор Николай Меркушкин. "Мы с вами коллеги, наша работа во многом похожа. Это особенный праздник. Вы занимаетесь важным делом, где требуется приложить весь свой профессионализм, свой талант", - подчеркнул глава региона.

Губернатор заметил, что соцработников зачастую сравнивают с врачами. Впрочем, по мнению Николая Меркушкина, есть здесь и существенное отличие. "Если врач может вылечить пациента и потом больше его никогда не увидеть, то вы работаете со своими подопечными долгие годы", - сказал губернатор.

Глава региона особо подчеркнул, что работа социальных служб Самарской области заслуживает самой высокой оценки. "В сфере соцзащиты мы занимаем лидирующие позиции в стране. У нас в губернии есть 126 форм социальной помощи населению, работает 47 центров социального обслуживания, услугами которых пользуются около 400 тыс. человек. Созданы 10 реабилитационных центров, в услугах которых заинтересованы и жители других регионов", - подчеркнул губернатор.

Особое внимание социальным службам уделяет и областное правительство. Так, в этом году на соцподдержку из областного бюджета будет выделено порядка 23 млрд рублей, что существенно выше, чем у наших соседей из республик Татарстан и Башкортостан.

Есть чем гордиться и тольяттинцам. "Учреждения города одними из первых стали применять систему "электронная очередь", работает несколько уникальных, даже в масштабах страны, учреждений. Это, например, тольяттинский пансионат для ветеранов труда на 345 мест, социальный приют для лиц без определенного места жительства на 73 места. Кроме того, у вас охвачено 100% жителей города, нуждающихся в помощи на дому. Такого результата нет практически нигде в стране", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор также заметил, что впервые сокращается число носителей социальных болезней, в частности СПИДа. По мнению главы региона, это свидетельство того, что общество шаг за шагом выздоравливает.

В ближайшее время роль социальных работников Автограда возрастет. "Дело в том, что сейчас идут процессы модернизации и оптимизации производства на ОАО "АвтоВАЗ", неизбежны сокращения. Во вторник я обсуждал этот вопрос с президентом страны Владимиром Путиным, он поддерживает реформы на автогиганте, без них невозможно сделать конкурентоспособным наш завод", - заявил Николай Меркушкин.

В этой связи работа социальных работников и власти всех уровней заключается в том, чтобы эти процессы прошли как можно менее болезненно. Губернатор подчеркнул, что власти сейчас ведут активную работу по диверсификации экономики города, создаются новые рабочие места. В частности, только предприятия, расположенные в Особой экономической зоне, в будущем смогут принять на работу более 20 тыс. человек.

Со своей стороны, замечает Николай Меркушкин, власть будет делать все, чтобы труд социальных работников ценился в обществе. "В соответствии с майскими указами президента страны мы должны к 2018 г. увеличить уровень вашей заработной платы в 1,5 раза. Задача непростая, но она поставлена, и мы ее выполним", - под аплодисменты зала заявил губернатор.

Затем Николай Меркушкин вручил самым заслуженным тольяттинским соцработникам почетные награды Самарской области. Заслуженный работник социальной защиты населения региона Татьяна Белых поблагодарила губернатора за ту поддержку, которую власть оказывает соцзащите. "Я работаю в этой сфере более 20 лет и никогда не ощущала такой поддержки. Николай Иванович, мы также поддерживаем все ваши начинания. И хочу сказать, что вы пользуетесь огромным уважением в нашем городе", - сказала Татьяна Белых.

Практически все награжденные, а их было 14 человек, благодарили губернатора за внимание к их нелегкой профессии. Николай Меркушкин даже выявил одну закономерность. "У соцработников, в отличие от других профессий, даже голос особый, очень добрый", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин не мог обойти и тему предстоящих досрочных выборов губернатора. "Тольяттинцы - особые люди, со своим мнением, и это очень хорошо. Впереди еще одни выборы, и все мы вместе должны понимать, что надо объединить усилия, чтобы двигаться вперед. Немаловажна и явка: чем больше придет людей на выборы, тем больше будет ответственность власти перед людьми, будет больше взаимопонимания между всеми нами", - заключил глава региона.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6