В Тольятти закончено следствие по делу об убийстве трех человек и поджоге дома

В пятницу, 30 мая, закончено предварительное следствие по делу об убийстве трех мужчин и поджоге дома, где совершено преступление, с целью его сокрытия, в котором обвиняются два брата: 24-летний Денис и 31-летний Константин, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник руководителя отдела СК РФ по городу Тольятти Наталья Ангипова.

О преступлении, в котором обвиняются браться, стало известно осенью прошлого года. 7 октября в 20:18 24 пожарных с использованием пяти спецмашин тушили пожар в частном доме №64 по ул. Ставропольской в Центральном районе, где огонь распространился на площади 35 кв. м. На месте ЧП были обнаружены трупы трех мужчин.

Позже эксперты установят, что все трое скончались в результате черепно-мозговых травм, а по обвинению в убийстве будут арестованы Денис и Константин. По словам помощника руководителя отдела СК РФ, у каждого из братьев были проблемы с законом.

"Денис, имевший образование два класса средней школы, в мае 2013 г. был приговорен Центральным райсудом Тольятти к 2,5 года лишения свободы условно за кражу и грабеж, - уточняет Ангипова. - В августе он снова попадает под суд за кражу и ему снова назначают такой же условный срок. А Константин,  имеющий образование в восемь классов средней школы, в 2008 г. по приговору суда Оренбургской области получил 7 лет и 15 дней за разбой, но обжаловал приговор, и кассационная инстанция скостила ему срок до 5 лет 15 дней".

По словам старшего помощника руководителя отдела СК РФ по Тольятти, следствием установлено, что 7 октября прошлого года братья купили спиртное и познакомились на улице с незнакомым собутыльником, который предложил им пойти и распить спиртное в доме №64 по ул. Ставропольской, хозяином которого был его приятель.

"В доме гости застали хозяина с приятелем, - продолжает помощник руководителя отдела СК РФ. - Гости достали спиртное и вместе с хозяином дома и его двумя знакомыми принялись распивать. Во время застолья братья вышли во двор покурить и договорились убить и ограбить новых знакомых. Для расправы Денис подобрал подвернувшийся под руку молоток, а Константин взял доску. Вернувшись в дом, братья сразу принялись избивать хозяина и двух его друзей. Каждого били по голове. Денис так разошелся, что сломал молоток, но тут же подобрал доску и продолжил избиение. Когда трое мужчин были убиты, братья обшарили их карманы, но ничего ценного там не нашли. У одного из погибших нашли и прикарманили два паспорта — его и его умершей супруги. Уходя, братья решили скрыть следы преступления. Денис запалил зажигалкой покрывало на кровати, а когда огонь разгорелся, они с братом ушли домой и все рассказали своим сестрам. Одна из них купила у братьев паспорта за 50 рублей".

Дабы проверить слова братьев, сестры поехали на своей машине к горящему дому. Там они узнали, что на пожаре обнаружены три трупа.

"Позже одна из сестер сообщила о злодеянии братьев участковому. Полицейские устроили в их доме засаду и задержали братьев по одному, когда те возвращались домой, - рассказывает Ангипова. - Мужчинам предъявлено обвинение по пункту "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, по пунктам "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ, по ч. 2 ст. 167 УК РФ и по пункту "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ".

К обвинению по расправе в доме добавился эпизод за грабеж, который братья совершили в отношении своей сестры. "Она индивидуальный предприниматель, занимается торговлей мясом на одном из рынков и, зная, что братья склонны тащить чужое, всегда носила выручку, документы и деньги с собой в сумочке, - говорит помощник руководителя отдела СК РФ. - Причем брала ее даже с собой в ванную. Но 26 августа прошлого года, улучив момент, когда сестра отвлеклась, братья выкинули ее сумку на улицу, выбежали из дома и подобрали ее. Сестра увидела в окно, кричала братьям, чтобы те вернулись, но они убежали и направились в тот вечер в баню, куда на деньги сестры пригласили даже девушек легкого поведения".

Как потом сообщила пострадавшая, в похищенной сумке было 70 тыс. руб., необходимые для закупки мяса, документы, печать ИП и ее золотые украшения.

"На следствии Денис полностью признал вину, а Константин лишь частично, - уточняет Наталья Ангипова. - Он утверждал, что не планировал убивать людей в доме. Сейчас дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1