Депутаты Тольятти не считают работу мэрии удовлетворительной

В думе г.о. Тольятти прошли заседания профильных комиссий, на которых обсуждался ежегодный отчет мэра и мэрии. Несмотря на то что чиновники обычно игнорируют приглашения депутатов поучаствовать в заседаниях, в этот раз они явились в думу едва ли не в полном составе и во главе с первым заместителем мэра. Понятно было сразу: неспроста...

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, в срок до 1 мая мэрия обязана предоставлять думе ежегодный отчет о своей работе. Что, собственно, и было сделано. Дума, в свою очередь, анализирует документ, принимая во внимание то, как мэрия решала вопросы, поставленные перед ней депутатами. Сначала отчет отправляется в юридическую службу думы, затем - в аналитический отдел и только после этого - в профильные комиссии. Те изучают все плюсы и минусы и приходят к какому-то определенному выводу.

Итог неутешителен: каждая из профильных комиссий отметила, что мэрией в 2013 году, мягко говоря, не в полной мере выполнены мероприятия по решению проблем, поставленных перед чиновниками депутатами. Собственно, нарекания по поводу работы чиновников были озвучены думой еще при обсуждении целевых и ведомственных программ, а результаты выполнения множества из них признаны неудовлетворительными. Однако чиновники попытались подвергнуть каждую строчку решения комиссий тщательной ревизии, найти формальный повод для того, чтобы "размазать" замечания депутатов. Видимо, для того и явились сотрудники мэрии целой гурьбой в день думских комиссий.

К примеру, на недавнем заседании комиссии по градостроительству и землепользованию между депутатами и чиновниками завязался серьезный разговор об эффективности работы акционерных обществ, в которых есть доля муниципалитета. Народных избранников интересовало, улучшились ли показатели АО за год. В мэрии считают, что улучшились. И в качестве примера приводят такой показатель: в 2012 году в Тольятти было три акционерных общества, которые сработали неэффективно, а в прошлом году - уже два. Дескать, налицо положительная тенденция.

Однако депутатов такой ответ не устроил: мэрия не должна обходиться только сухими цифрами. Нужна информация, какие были намечены меры, чтобы двигаться вперед. Увы, на комиссии их не обозначили, хотя и сообщили, что есть предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности обществ. Депутат Борислав Гринблат был еще жестче: "Сказали бы самокритично, что динамика не улучшилась". Но с такой оценкой чиновники категорически не согласились, пообещав представить позже недостающую информацию. Впрочем, как обычно.

Дума не раз отмечала в адрес мэрии: отчеты бодрые, а эффекта - ноль. Например, чиновники одним из своих достижений считают деятельность ситуационного центра, однако конкретных данных о том, какую пользу приносит эта структура городу, пока нет. Впрочем, судя по всему, и пользы тоже…

Напрашивается печальный вывод: мэрия фактически заботится о своей репутации, а не о решении конкретных проблем в городе, поэтому всячески "забалтывает" замечания депутатов, уходя в демагогию. Депутаты задают конкретные вопросы, а в ответ получают расплывчатые ответы, нашпигованные взятыми непонятно откуда цифрами и туманными объяснениями. Мало того, на критику народных избранников представители мэрии всегда в обиде, а уж о самокритике вообще говорить не приходится. Складывается впечатление, что сотрудники мэрии предпочитают уходить от реальных проблем, концентрируясь на отчете о текущей работе и своих достижениях.

Вызывает недоумение систематический отказ мэрии предоставлять в полном объеме информацию относительно проводимой ею градостроительной деятельности. Обращения депутатов с предложениями изменить свою позицию чиновники игнорируют. Возникает резонный вопрос: такая позиция - намеренный саботаж или попытка скрыть какую-то информацию от депутатов?

Понятно, что мэрия и дума Тольятти не всегда жили в согласии. Но то, что творится сейчас, - вообще за гранью разумного. Вот представьте: парламент еще в конце апреля направил мэрии запрос об осуществлении ею полномочий, связанных с процедурой предоставления земельных участков. В частности, о том, каким образом отрабатывались обращения физических и юридических лиц в период с января 2013 г. по апрель 2014 г. Однако чиновники просто отказались предоставить депутатам сведения, невзирая даже на вмешательство прокуратуры. Во всем этом можно рассмотреть наличие обыкновенного саботажа. "Или все-таки кто-то из подчиненных мэра хочет его подставить?.." - задаются вопросом в думе.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1