Гандбольная "Лада" стала вице-чемпионом России

В решающем "золотом" матче чемпионата России тольяттинские гандболистки уступили волгоградскому "Динамо" 25:30 на площадке соперниц и получили серебряные награды. Не в оправдание поражению "Лады" все же отметим, что матч проводился в экстремальных условиях даже для такого вида спорта, как гандбол.

Гандбольная "Лада" стала вице-чемпионом России Гандбольная "Лада" стала вице-чемпионом России
Фото:

Экстрим по-волгоградски
Вы когда-нибудь парились в сауне? Можете себе представить, что такое парилка? Что-то похожее представлял собой крохотный надувной резиновый зал ГК "Динамо" в решающей серии за золотые медали. Вентиляции никакой. А когда на улице 30 градусов по Цельсию под открытым волгоградским солнцем и все места заняты активно болеющими людьми - дышать в нем даже на зрительских местах тяжело. Что уж говорить о спортсменках, которым приходится бегать, прыгать, вести силовые мини-единоборства? Справедливо и то, что условия проведения игры были одинаковыми для обеих сторон. Но при этом все-таки некая адаптация к залу нужна. И какие-то дополнительные резервы организма спортсмен должен суметь найти. В этом смысле динамовкам было проще. И вот почему.
Акцент на чемпионат
С тех самых пор, как летом 2008 года волгоградскую команду возглавил Виктор Рябых, акцент ее выступлений был направлен строго на выигрыш чемпионата России. С этой задачей наставник "Динамо" блестяще справляется шесть лет кряду. Как бы ни сложился регулярный чемпионат, к серии плей-офф Рябых регулярно подводит свою команду к такому уровню спортивной формы, какого другим тренерам со своими командами достичь не удается. При этом, если судить по результатам, да и игре команды тоже, остальные турниры "Динамо" играет по принципу "как карта ляжет". Но чемпионат России для него - это святое.
Упущенный шанс
По большому счету, в мае "Лада" тоже вышла на пик формы. И держала его почти три недели. Будь в программе тольяттинской команды чуть больше пауз и хотя бы на пару матчей меньше (то, чем как раз располагало "Динамо"), возможно, и результат был бы иной. Но все же шанс выиграть чемпионский титул, по моему скромному мнению, "Лада" упустила во время первого визита в Волгоград. В том самом матче, в котором не дотерпела до победы в основное время и уступила в серии послематчевых пенальти. Тогда "Лада" и "Динамо" были абсолютно равны. А к 25 мая - моменту проведения "золотого" матча - ресурс тольяттинской команды оказался исчерпанным. Особенно в банно-парных условиях волгоградской арены.
Финал. Матч 5
Что касается собственно финальной игры, то интрига в ней жила недолго. Чуть более 20 минут. Хозяйки зала начали весьма энергично. И, хотя тактический рисунок волгоградской команды предельно прост и изучен всеми досконально, поделать с ним соперники зачастую ничего не могут. Поскольку исполнители в "Динамо" весьма высокого уровня. Как правило, вся атака волгоградской команды заточена под двух гандболисток, обладающих мощнейшими бросками с задней линии: Анну Кочетову и Ольгу Акопян (в девичестве Левину, невестку Левона Акопяна). Эффективность бросков Кочетовой, особенно в дебюте, была высочайшей. "Лада" тоже поначалу атаковала бойко, но голкипер волгоградок бразильянка Пессоа провела в тот день едва ли не свой лучший матч в России. И если за счет неимоверных усилий "Лада" хоть как-то держалась 20 минут (9:10), то в концовке первого тайма и начале второго Волгоград стремительно ушел в отрыв, доводя свое преимущество порой до отметки "плюс 9". Минут за 15 до финальной сирены стало очевидно, что в данном конкретном матче "Динамо" сохранило больше сил и лучше готово. Единственный плюс - даже в этой ситуации тольяттинская команда не бросила бороться и сократила к финальной сирене разницу в счете (хотя она никакой роли в плей-офф не играет) - 30:25 в пользу Волгограда. Таким образом, "Динамо" - чемпион, "Лада" - вице-чемпион, "Ростов-Дон" - бронзовый призер.
Осталось разыграть кубок
Таким образом, главную задачу на сезон - выиграть золотые медали - "Лада" не выполнила. Хотя язык не повернется упрекнуть ее в этом. Все, что могли, игроки отдали для достижения цели. Но это спорт, и победитель бывает в нем только один. В этом году не сложилось. До окончания сезона осталось сыграть "Финал четырех" Кубка России 30 и 31 мая в Звенигороде. В котором, кроме "Лады" и "Звезды", сыграют "Кубань" и "Динамо" (Волгоград). К этому мини-турниру "Ладу" готовит второй тренер Александр Хомутов. Левон Акопян взял короткий тайм-аут, оставшись дома, в Волгограде. С командой он воссоединится 30 мая уже в Звенигороде.
Левон Акопян, главный тренер "Лады":
- В решающем матче сил нашим ведущим игрокам не хватило. В свою очередь, молодежь возложенных на нее надежд не оправдала. Игра была такая же, как и предыдущая, в Тольятти. Ничего нового в тактике соперники друг другу не предложили. Просто у нас резервов для усиления игры не нашлось. Команда "Динамо" заключается, в принципе, в трех-четырех игроках. Сегодня у соперника вратарь очень неплохо сыграл, а наши голкиперы, к сожалению, не потянули там, где надо было бы помочь. Тем не менее, добрых слов заслуживает вся команда. Я ее поздравил с завоеванием серебряных наград. И сказал: готовьтесь в следующем сезоне брать реванш. Должны же мы когда-нибудь волгоградок обыграть! Под чьим руководством? Может быть, и под моим. Посмотрим, что начальство на этот счет скажет.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1