Депутаты требуют от мэра вызвать руководителя правового департамента "на ковер"

На последнем заседании городской думы Тольятти, 21 мая, депутаты долго и эмоционально высказывались по поводу поведения руководителя правового департамента мэрии Тольятти Алексея Ковалева. Чиновник позволил себе смелость накануне, не отпросившись, покинуть заседание постоянной комиссии по муниципальному хозяйству, градостроительству и землепользованию.

В ходе заседания вышеуказанной профильной комиссии произошла ситуация, которую ее председатель Борислав Гринблат интерпретировал как инцидент. В разгар обсуждения Алексей Ковалев встал и собрался уходить. На недоумение депутатов, заметивших, что еще не все вопросы рассмотрели, чиновник ответил, что он в думе не работает и его основная работа в мэрии.

Члены комиссии были возмущены этим, т.к. восприняли резкий уход с заседания и данное Ковалевым объяснение его причин как неуважение. Депутаты в ходе заседания парламента осудили поведение руководителя правового департамента и даже подвергли сомнению его профессиональную компетентность, поскольку не на все возникающие в ходе заседаний вопросы он сразу дает готовые ответы, мотивируя тем, что для этого необходимо уточнить нюансы законодательства, которые в полном объеме помнить просто невозможно.

Борислав Гринблат настаивал на том, что руководству мэрии необходимо дать оценку поведению нового руководителя правового департамента и провести с ним воспитательную работу. Депутат Сергей Жеребцов предложил даже внести запись в протокол думы о дальнейшем недопущении Ковалева на заседания комиссий.

Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов заявил, что мэрия должна разобрать поведение чиновника на заседании конфликтной комиссии, сделать соответствующие выводы и прислать в парламент решение.

Депутат Сергей Туманов сообщил, что трудовые обязанности по месту основной работы – это не повод игнорировать думские комиссии. Он привел в пример себя, ибо несмотря на большую загруженность на предприятии, где трудится Туманов, депутат всегда находит время и для участия в профильных комиссиях, и для общественной работы.

Поддержал оценку коллег и председатель думы Дмитрий Микель, который отметил, что такое поведение подставляет первого руководителя города - мэра, который отвечает за деятельность исполнительной власти в целом.

Первый замградоначальника Алексей Бузинный попытался вступиться за своего коллегу и призвал депутатов не усугублять ситуацию и не давать оценок, поскольку сам он не усматривает неуважения в поведении Ковалева и не согласен с мнением о профессиональной некомпетентности молодого чиновника. "Давайте просто попытаемся конструктивно работать", - подчеркнул Алексей Бузинный.

Высказал слова в свою защиту и сам Алексей Ковалев. "Информация была представлена сейчас таким образом, якобы я сознательно еще и по-хамски встал в оппозицию к представительному органу и выразил свое неуважение. Это не соответствует действительности. В 11 часов у меня было назначено совещание в мэрии, где я был докладчиком в то время, как на данной думской комиссии я был приглашенным третьим лицом, то есть необязательной стороной. Тем более считаю, что присутствующие на заседаниях думские юристы всегда смогут при необходимости дать квалифицированную консультацию по тому или иному вопросу", - заявил Алексей Ковалев.

Несмотря на это, депутаты остались непреклонны и внесли в думский протокол запись с рекомендациями в адрес мэра Сергея Андреева провести служебную проверку по этому случаю и представить результаты в парламент.

Напомним, Алексей Ковалев вступил в должность руководителя правового департамента в марте текущего года. В наш город он приехал из Нижневартовска. Имеет достаточный опыт работы в органах местного самоуправления. Трудоустраиваться в мэрию Ковалев пришел без каких-то рекомендаций, самостоятельно.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1