Депутаты тольяттинской думы наградили лучших авторов школьных сочинений и студенческих эссе

Дума Тольятти подвела итоги ежегодного конкурса сочинений "Если бы я был депутатом" и конкурса эссе "Местное самоуправление: сегодня и завтра". В творческих состязаниях, проводившихся на этот раз в рамках празднования 20-летнего юбилея гордумы, приняли участие 90 человек из 32 образовательных учреждений.

Напомним, конкурс сочинений, ставший в последние годы одной из добрых традиций городской думы, проводится среди учеников с 8-го по 11-й класс, а конкурс эссе, который прошел в этом году впервые, рассчитан на студентов тольяттинских вузов.

Церемония награждения авторов лучших, по мнению жюри, работ состоялась накануне в стенах городской думы. Участие в ней, кроме виновников торжества, приняли, несмотря на занятость, председатель городской думы Дмитрий Микель, его заместитель Александр Денисов, депутаты Михаил Носорев, Артем Анисимов и Сергей Пономарев.

Выступая перед собравшимися, спикер особо подчеркнул, что большинство из поступивших на этот раз в думу Тольятти сочинений и эссе представляют собой глубокие и вполне зрелые размышления.

"Тот, кто считает, что современная молодежь не интересуется политикой, ошибается. И результаты организованных городской думой в этом году конкурсов сочинений и эссе это отлично доказывают. Срез мнений, полученный таким образом, помогает лучше понять и то, что же по-настоящему волнует современную молодежь, и то, какой она себе представляет работу представительного органа власти и чего от него ожидает", - сказал он.

А ждет она, как показал анализ работ участников, в первую очередь решения самых обычных, но важных для каждого жителя города проблем. Благоустройство, экология, строительство и ремонт дорог, обустройство парков и скверов - вот приоритеты, на которых, по мнению большинства будущих депутатов, необходимо в первую очередь сосредоточиться их старшим коллегам. Больше внимания следует уделять и вопросам социальной политики: дети не должны быть брошенными, старики - забытыми, люди с ограниченными возможностями - отрезанными от жизни общества, считают потенциальные парламентарии.

Серьезная проблема, о которой  в своих работах рассуждали многие юные авторы, - отток молодежи из города. Справиться с ней, по мнению конкурсантов, можно, если увеличить доступность качественного образования, а также число перспективных и интересных для молодых специалистов вакансий.

По словам депутата Михаила Носорева, многое из того, что было высказано в работах конкурсантами, депутаты тольяттинской думы могут уже сейчас полностью или частично брать на вооружение и использовать в своей деятельности.

По мнению заместителя председателя тольяттинского парламента Александра Денисова, высокий уровень работ, представленных в этом году в думу, говорит о том, что современная молодежь вовсе не так инертна и безынициативна, как это иногда принято считать.

"Школьники и студенты, ставшие участниками наших конкурсов, не только хотят что-либо изменить в жизни Тольятти, но и предлагают возможные варианты решения проблем самого разного плана. Именно таких людей  - неравнодушных к своему городу, к его жителям - хотелось бы видеть в дальнейшем в рядах депутатов думы Тольятти. Не исключено, что с некоторыми конкурсантами в недалеком будущем мы станем коллегами", - подытожил он.

Всем участникам церемонии - и авторам работ, и их наставникам - были вручены памятные призы и подарки. Кроме того, завершая церемонию, Дмитрий Микель сообщил, что все победители и лауреаты обоих конкурсов получат еще один общий подарок: для них будет организована поездка в Самарскую губернскую думу.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1