Николай Меркушкин: "В Самарской области создается сверхсовременный химический кластер"

Николай Меркушкин: "В Самарской области создается сверхсовременный химический кластер" Николай Меркушкин: "В Самарской области создается сверхсовременный химический кластер"
Фото:

Во вторник, 20 мая, в Тольятти прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню химика. В зале ДК ОАО "ТольяттиАзот" собрались заслуженные работники отрасли Автограда и Сызрани. Поздравил химиков с профессиональным праздником губернатор Николай Меркушкин.

Глава региона в начале своего выступления отметил позитивную динамику развития нефтехимической отрасли Самарской области. Так, предприятия кластера завершили 2013 год ростом производства на 12%, а 132 млрд руб. составила сумма отгруженной продукции. Она применяется не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

"Немаловажно, что предприятия не только наращивают производство, но и модернизируют оборудование. ОАО "КуйбышевАзот" реализует крупные инвестиционные проекты: строительство нового энергоэффективного производства циклогексанона. ОАО "ТольяттиАзот" модернизируются линии по производству каучука. Аналогичные работы ведутся и на других химических предприятиях региона", - рассказал Николай Меркушкин. Всего на модернизацию производства и освоение новых видов продукции химпредприятия губернии направят с 2014 по 2018 гг. порядка 300 млрд рублей.

Особое внимание областные власти уделяют сотрудничеству новокуйбышевского САНОРС с НК "Роснефть". "В прошлом году на международном экономическом форуме в Петербурге эти две компании подписали договор о сотрудничестве. В результате создания совместного предприятия увеличится объем выпускаемой продукции в отрасли практически в три раза и он составит порядка 500 млрд рублей. Окончательные соглашения для реализации этого проекта будут подписаны на этой неделе", - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что не так давно САНОРС ввел в эксплуатацию новый четырехэтажный комплекс. "Тольяттинским строителям, которые строят поликлинику, надо съездить туда и посмотреть на качество работ", - добавил Николай Меркушкин. Напомним, что вчера губернатор подверг жесткой критике качество работ в поликлинике Автозаводского района.

Николай Меркушкин подчеркнул, что сейчас предприятия химического комплекса создают задел на десятилетия вперед, который позволит серьезно не обновлять основные производственные фонды 20-25 лет. "Мы активно идем к созданию на территории Самарской области сверхсовременного химического производства. Если так пойдет и дальше, Тольятти получит новое дыхание", - считает глава региона.

Губернатор подчеркнул, что несмотря на позитивные тенденции, экономика как региона, так и страны находится в непростом положении. Вместе с тем власть не снимает с себя тех обязательств, которые взяла перед выборами в сентябре прошлого года.

"В течение ближайших лет мы подтянем инфраструктуру, в каждом районе Тольятти будет построен современный спорткомплекс, ледовый дворец будет возведен в Сызрани. Мы сделаем все, чтобы люди жили в комфортных условиях", - подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона особо заметил, что сейчас жители губернии должны приложить все усилия, чтобы Самарская область была привлекательным регионом для жизни.

В ходе торжественной церемонии губернатор вручил награды Самарской области заслуженным химикам. Высшую региональную награду - почетный знак Трудовой Славы - получил электросварщик ОАО "КуйбышевАзот" Иван Козин. Николай Меркушкин отметил, что этот знак был учрежден в прошлом году как высший знак отличия жителей области рабочих специальностей. Награжденному полагается внушительное материальное вознаграждение в размере 167 тыс. рублей.

Еще одна новая традиция, которая появилась по инициативе губернатора, - чествование трудовых династий. В завершение Николай Меркушкин поблагодарил тольяттинцев и сызранцев за их оптимизм. "Присутствие оптимизма говорит о том, что у вас здоровый дух, и свидетельствует о том, что мы вместе преодолеем все трудности", - заключил глава региона.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1