В чемпионате "Лучший по профессии - 2014" максимальное число призовых мест досталось Тольятти

В Тольятти 28 апреля стартовал открытый чемпионат профессионального мастерства "Лучший по профессии - 2014". Состязания прошли в течение двух дней, итоги которых подведены 29 апреля. Максимальное число призовых мест заняли тольяттинцы.

Профессиональный чемпионат проводится на базе УСК "Олимп". В нем участвуют молодые специалисты из более чем 30 учреждений среднего профессионального образования в возрасте 18 - 23 лет. Чтобы состязаться в чемпионате "Лучший по профессии - 2014", в Тольятти приехала молодежь со всего региона: студенты и, по некоторым квалификациям, недавние выпускники.

Соревнования проходят по 14 профессиям и специальностям: сварка, сестринское, поварское дело, парикмахерское мастерство, облицовка плиткой, кирпичная кладка, веб-дизайн, автомеханика, электромеханика, сварочное производство и другие. Состязания идут параллельно с шоу-программой, которая практически не прекращается.

В рамках мероприятия одновременно организована выставка-форум "Образование. Развитие. Карьера - 2014". Образовательные учреждения и различные студии проводят множество творческих и профессиональных мастер-классов, работают профориентационная площадка, ярмарка профессий. В программе - несколько круглых столов на тему образования и профессиональной востребованности, презентация франко-российского проекта "Волга - Валь-дУаз".

Как отметила руководитель тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина, городской конкурс впервые выведен на такую большую площадку. Раньше его организовывали на базе учебных заведений. На этот раз чемпионат всех учреждений решено провести в одном месте.

"Главная идея этого конкурса - показать, что в среднем профессиональном образовании готовят специалистов, которые востребованы на рынке труда. Это мероприятие имиджевое, так как оно несет информацию для наших ребят-школьников. Ведь сейчас как раз то время, когда девятиклассникам нужно окончательно определяться, куда идти дальше. Уверена, что этот чемпионат для многих станет неким восклицательным знаком, который они поставят после полученных впечатлений в ходе уже проведенной в течение года профориентационной работы. Ведь здесь собраны все ресурсы: и образовательные учреждения, и служба занятости, и работодатели. Здесь можно задать все интересующие вопросы и получить консультации", - рассказала руководитель управления.

На чемпионате прошло пленарное заседание на тему "Качество профессионального образования: современные вызовы и тенденции". Заместитель министра труда и занятости Ирина Никишина выступила с докладом о сбалансированности рынка труда и образовательных услуг как условии обеспечения отраслей экономики квалифицированными кадрами.

Замминистра отметила, что сегодня на рынке труда наблюдается дефицит рабочих профессий практически во всех сферах и он настолько велик, что приходится привлекать во многие отрасли иностранную рабочую силу. В этом году в рамках квотирования планируется задействовать в отраслях 30 тыс. зарубежных граждан. Поэтому у выпускников образовательных учреждения среднего и начального профессионального уровня в области нет проблем с трудоустройством по профессии.

Ирина Никишина также отметила, что на рынке труда существует огромный дисбаланс - при большом количестве рабочих вакансий не хватает квалифицированных работников, желающих занять эти места, и, с другой стороны, при дефиците свободных должностей для служащих  наблюдается невероятное число желающих их занять.

"Это связано с тем, что образовательные учреждения, предоставляя услуги, ориентируются на желания абитуриентов и их родителей, а не на потребности работодателей. Поэтому сегодня очень важно работать по популяризации рабочих профессий", - заявила замминистра.

Первые места заняли студентка Тольяттинского медколледжа в номинации "Сестринское дело" Анастасия Россейкина, в номинации "Пожарная безопасность" - студент Тольяттинского социально-экономического колледжа Валерий Коваленко, в номинации "Лаборант химического анализа" - студентка Тольяттинского химико-технологического колледжа Нина Баннова, в номинации "Педагогическая деятельность в области физической культуры" - учащаяся Тольяттинского социально-педагогического колледжа  Галина Николаева.

Студенты Тольяттинского политехнического техникума победили в номинациях "web-дизайн" (Андрей Савкин) и "графический дизайн" (студент Михаил Челноков), "электромонтажные работы" (Игорь Сардов).

Студенты Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа одержали победу в номинациях "Кирпичная кладка" (Аркадий Дуткин), "Облицовка плиткой" (Петр Шотолюк), "Штукатурные работы (декоративная штукатурка)" - Наталья Горобец.

Студент Тольяттинского техникума технического и художественного образования Александр Гертель победил в номинации "Тракторное искусство", а учащийся Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства Артем Круглов - в номинации "Повар".

В номинации "Парикмахерское искусство" первой стала Юлия Кострина, студентка Волжского университета им. В.Н. Татищева, а в "Сварочных работах" - самарец Дмитрий Иванов.

Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки Самарской области при поддержке мэрии Тольятти, Ассоциации учреждений профессионального образования.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4