Тольяттинские депутаты считают, что земли многодетным нужно выделять вместе с коммуникациями

Во вторник, 29 апреля, тольяттинские депутаты поддержали решение комиссии по социальной политике думы, касающееся обращения в Самарскую губернскую думу. В нем содержится предложение на законодательном уровне установить дополнительные социальные гарантии многодетным семьям.

Ранее профильная комиссия под председательством Александра Родионова рекомендовала тольяттинской думе поддержать обращение своих коллег из парламента Новокуйбышевска в региональную думу о необходимости создания дополнительных мер защиты многодетных семей.

Сегодня многодетная семья имеет право на ряд мер соцподдержки, в числе которых - ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатные лекарства для детей до шести лет, компенсация расходов на проезд в отдельных видах транспорта, ежемесячное пособие на детей.

Также родители, имеющие трех и более детей, обладают правом на предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилья. Однако, как заметили депутаты, эти площадки, как правило, не подключены к коммунальным сетям и не имеют развитой инфраструктуры. Соответственно, финансово затратное развитие территории фактически ложится на плечи многодетных семей, у которых нет такой возможности.

Александр Родионов отмечает, что эти проблемы характерны не только для Тольятти и Новокуйбышевска, но и в целом для всех территорий Самарской области.

Депутаты считают, что для того, чтобы решить эту проблему и помочь семьям, на региональном уровне необходимо разработать программу, согласно которой земельные участки, выделяемые многодетным, должны обеспечиваться инфраструктурой и коммуникациями за счет областного бюджета.

Кроме того, парламентарии предлагают вернуться к вопросу о разработке областного закона о статусе и мерах соцподдержки многодетных семей. В этом законодательном акте должны быть объединены все меры социальной помощи этой категории граждан.

Тольяттинские депутаты в конце января этого года уже направляли в губернскую думу предложение разработать и принять закон Самарской области о статусе и мерах социальной поддержки многодетных.

По информации мэрии Тольятти, по состоянию на 1 января 2014 г. в списке граждан, имеющих трех и более детей и желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки, состояло 1 529 семей. На начало апреля, согласно информации властей, озвученной на совещаниях по этому вопросу, число очередников выросло уже до 1 663.
Сейчас решаются вопросы, связанные с предоставлением площадок в микрорайоне Жигулевское Море и на территории Ставропольского района. Однако вопросы обеспечения этих земельных участков необходимой инфраструктурой и коммуникациями остаются открытыми.   

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4