В тольяттинской школе №20 к 1 сентября закончится реконструкция помещений

Сегодня  региональная власть активно призывает школьную общественность к сотрудничеству, но не все учебные заведения нашего города понимают, как правильно воспользоваться этим приглашением. Школа №20 поделилась своим опытом работы с программами, которые инициировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В Тольятти есть общеобразовательные учебные заведения, где ребенок  не только учится, развивается, но и просто радуется жизни.

Наш разговор директор МБУ СОШ №20 Любовь Воронкова начинает не с рассказа о том, что уже сделано, а со слов о другом человеке: "Вы знаете, мы недавно проводили встречу наших детей с представителями Совета ветеранов "Куйбышевгидростроя", которые  рассказывали о Николае Семизорове. 25 лет он самоотверженно руководил строительством таких уникальных объектов нашего города, как ГЭС, ВАЗ, а также строительством школ, больниц, домов. Детей очень впечатлила история трудовой жизни Н.Ф.Семизорова, и они спросили, почему в нашем городе нет улицы его имени. Мы хотим задать тот же вопрос городской власти, чтобы она задумалась над ним. Участники этой встречи, а их было более 250 человек, предложили увековечить память Н.Ф.Семизорова, назвав его именем Центральную площадь.

Любовь Воронкова и сама принадлежит  к тому поколению руководителей, которые фактически создали Тольятти таким, каким мы его видим. Однако главное - это то, что планов у нее еще очень много. В школе, к которой несколько лет назад присоединили  бывшую школу №29, активно реализуются проекты и зреют новые. "Долгие годы меня мучает вопрос обучения в две смены, - говорит она. - Имея два здания, мы можем для учащихся начальной школы создать комфортный мир детства. И мы решили поэтапно осуществить перевод  начальной школы в отдельный  корпус, сформировать  на его базе специфическую развивающую среду, отвечающую всем требованиям современных образовательных стандартов. Мы обратились к председателю Попечительского совета школы, заместителю председателя городской думы Александру Денисову с просьбой о помощи в строительстве детского городка на территории корпуса Б (ул. Мира, 116). Это будет специализированный игровой комплекс для малышей, чтобы они активно развивались на свежем воздухе. Данный проект отвечает программе благоустройства, не раз обсуждаемой на общественных советах, создание которой инициировал губернатор Николай Меркушкин в ходе выборов в городскую думу.

Действительно, в квартале, который описывает Любовь Воронкова, практически нет мест, где дети могли бы с пользой проводить время после уроков. А в данном проекте, как мы поняли, речь идет не просто о возведении спортивной площадки, а об организации комплекса мероприятий - и в здании, и на прилежащей территории, что позволит сделать обучение и досуг детей младшей школы полезным и интересным. Согласитесь, что после уроков дети с радостью займутся внеурочной деятельностью в специализированных развивающих зонах, приспособленных в том числе  для подвижных игр. Ребятам будут предложены занятия по шахматам, мини-гольфу, автомоделированию и др. Именно для таких целей впервые в этом году учреждениям дополнительного образования Тольятти были выделены средства на оснащение, закупку необходимого инвентаря, техники. Школа №20 этим воспользовалась и уже привлекла к сотрудничеству одно из таких учреждений, которое возьмет на себя часть занятий с детьми во внеурочное время.

Тем не менее, Любовь Воронкова сетует: "К сожалению, не все родители хотят переводить  своих детей в другой  корпус. Я понимаю, изменения - это всегда беспокойство". В корпусе А уже многое состоялось: есть свой зимний сад, один из лучших в городе школьных дворов, который цветет до октября. И главное, что дети ухаживают за цветами сами, потому что они любят свою школу. Ведь и мы их любим, я всегда напоминаю нашим педагогам, что сначала нужно любить, а потом учить".

На середину мая намечено родительское собрание, где руководство школы №20 будет обсуждать с родителями новый проект. Любовь Воронкова уверена, что сможет убедить родителей в том, что необходимо перевести детей начальной школы в отдельный корпус, потому что уже многое из того, что она задумала, состоялось, принесло положительный результат, и родители это видят. В корпусе Б отремонтированы часть аудиторий, парадное крыльцо школы, актовый и спортивный залы, установлены новые кабины в туалетах, оборудование в столовой, система видеонаблюдения - все это было сделано также с привлечением областных бюджетных средств. В здании заложен зимний сад, размещена картинная галерея. Все лето будут вестись работы, чтобы 1 сентября перед учащимися корпуса Б распахнул свои двери новый мир радости и развития.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4