Тольяттинские депутаты: Благоустройство не должно вестись вразрез с мнением общественности

На заседании гордумы Тольятти обсудили вопросы благоустройства, сообщает пресс-служба парламента. Указывается, что в некоторых округах возникли трения относительно работ, связанных с установкой малых архитектурных форм. В гордуме отмечают, что не урегулированные с населением спорные вопросы - это прямая угроза для своевременного освоения бюджетных средств, выделенных на проведение благоустроительных мероприятий.

Как уже сообщалось, в 2014 г. муниципалитет обезопасил себя от заключения контрактов с недобросовестными подрядчиками из числа фирм, не имеющих материально-технической базы и специалистов, но побеждающих в тендерах благодаря демпингу. Еще в начале года было решено, что львиная доля денежных средств на мероприятия по благоустройству внутриквартальных территорий Тольятти будет выделена в виде субсидий организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами. Такая схема финансирования вдобавок позволяет ускорить начало работ, ведь отпадает необходимость в  размещении конкурсной документации и т.д.

Поскольку снег уже сошел и настала самая благоприятная пора для мероприятий по благоустройству, депутаты заслушали мэрию о том, что уже делается, что предстоит сделать в этом направлении. В ходе обсуждения был затронут и такой аспект темы, как информированность населения относительно предстоящих  работ.

Судя по выступлениям депутатов, многие жители не в курсе, где именно и какие малые архитектурные формы будут устанавливаться. Нет понимания и относительно того, кто будет проводить установку МАФов, а  главное - горожане не знают, на чьих плечах впоследствии будет лежать бремя содержания этих объектов. Теоретически, если они будут располагаться на придомовой территории, то расходы по их ремонту в дальнейшем должны нести жильцы. Однако такое положение дел устраивает не всех, поэтому депутаты решили вопрос о содержании качелей, песочниц и прочих МАФов рассмотреть отдельно.

Депутат Нина Болканскова сообщила и об имеющихся трениях по поводу финансирования работ по установке малых архитектурных форм. Дело в том, что собственники жилья в тех случаях, когда МАФы устанавливаются не на муниципальной земле, а на придомовых территориях, должны провести собрания и протоколом оформить решения, касающиеся их согласия на участие в софинансировании указанных работ. Речь идет о небольших суммах, ведь размер софинансирования предусмотрен на уровне 0,1%. Однако этих нюансов людям не разъяснили, отсюда и конфликты. О целесообразности усиления информационно-разъяснительной работы и говорилось на заседании думы.

Заместитель председателя тольяттинского парламента Александр Денисов высказал опасения по поводу того, что проведение собраний и подготовка протоколов осложнит работу подрядчиков, приведет к затягиванию сроков благоустроительных мероприятий. Но руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин заверил депутатов в том, что причин для беспокойства нет. 

Так как к депутатам стекается актуальная информация от жителей округов, несомненно, что к теме благоустройства в думе будут возвращаться регулярно. Ориентир, по мнению парламентариев, вполне понятен: у населения не должно быть претензий к качеству работы подрядчиков. Ремонт, восстановление и устройство твердых покрытий тротуаров, проездов, дорожек, универсальных покрытий, площадок для временной парковки автомашин, дождеприемных колодцев, внутриквартального освещения, в том числе спортивных, детских и хозяйственных площадок, а также установка ограждений, валка и образка аварийно-опасных и сухостойных деревьев, озеленение должны быть завершены в кварталах до осенней распутицы. Выделенные на мероприятия по благоустройству 175 млн рублей следует освоить с максимальной эффективностью.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4