Самарская область подготовила заявку на участие в федеральном пилотном проекте по развитию городских агломераций

Самарская область подготовила заявку на участие в федеральном пилотном проекте по развитию городских агломераций Самарская область подготовила заявку на участие в федеральном пилотном проекте по развитию городских агломераций
Фото:

В пятницу, 25 апреля, вице-губернатор Александр Нефедов провел совместное заседание координационного совета по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации и рабочей группы по подготовке и реализации на территории Самарской области пилотного проекта по апробации и внедрению механизмов управления развитием городских агломераций в РФ.

Рабочая группа была создана распоряжением губернатора Самарской области Николая Меркушкина от 8 октября 2013 г. под руководством вице-губернатора Александра Нефедова. В ее состав вошли руководители региональных министерств, депутаты Самарской губернской думы, представители восьми городских округов (Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск, Октябрьск, Кинель) и девяти муниципальных районов (Безенчукский, Волжский, Кинельский, Красноармейский, Красноярский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Шигонский), входящих в состав Самарско-Тольяттинской агломерации, а также ведущие эксперты по вопросам развития агломерации.
10 октября рабочая группа собралась на свое первое заседание, где был выработан план действий по подготовке пакета заявочных материалов на участие Самарской области в пилотном проекте Минрегиона России по развитию агломерационных территорий. Как отметил Александр Нефедов, открывая заседание, "приказ Минрегиона о проведении конкурса был подписан только 18 марта 2014 г., но работу по подготовке заявки мы начали, не теряя времени, уже в прошлом году".

За прошедший период проведена значительная подготовительная работа. В итоговом документе учтены все предложения заинтересованных граждан, ведомств и организаций. На сегодняшний день подготовлен весь пакет заявки для включения СТА в перечень пилотных проектов.

В феврале 2014 г. подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации между облправительством и главами администраций всех входящих в СТА муниципалитетов. Как отметил Нефедов, это живая работа. Она уже находит свое отражение в ряде проектов. В частности, накануне в правительстве области прошло совещание, посвященное созданию в микрорайоне Крутые Ключи транспортно-пересадочного узла.

"Здесь идут на сближение Самара и Тольятти. К 2017 г. там могут проживать уже 140 тыс. жителей, это уже довольно крупный город. А как и на чем туда добраться – большой вопрос. Поэтому мы планируем задействовать и железнодорожный транспорт, и автомобильный. То есть агломерация - это живой, развивающийся организм, который постепенно обрастает новыми проектами и воплощается в жизнь", - подчеркнул Нефедов.
Минрегион предусматривает, что пилотный проект продлится три года и будет считаться реализованным, если в отношении агломерации будут разработаны документы стратегического и территориального планирования, сформирована система управления, определен перечень приоритетных для развития агломерации инвестиционных проектов и механизм финансового обеспечения реализации мероприятий дорожной карты.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко отметил, что разработка стратегии и схемы терпланирования СТА уже ведется. Формирование системы управления развитием агломерации также инициировано – в январе этого года создан координационный совет по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации.

В его состав вошли главы 17 муниципальных образований, входящих в агломерацию, руководители минэкономразвития, минстроя, минтранса, администрации губернатора Самарской области и представители Самарской губернской думы. Основная задача координационного совета - обеспечить взаимодействие различных органов власти в целях повышения эффективности управления развитием Самарско-Тольяттинской агломерации как зоны опережающего экономического роста Самарской области.

Основным документом заявки является проект развития агломерации, который включает проект концепции развития агломерации и проект плана мероприятий (дорожной карты) по ее реализации. И то и другое подготовлено.

Проект развития Самарско-Тольяттинской агломерации на период до 2035 г. участникам заседания представил партнер ЗАО "Стратеджи Партнерс Групп" Сергей Лозинский. Целями развития СТА является повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики, обеспечение экологически ориентированного развития агломерации.

Участники заседания обсудили и одобрили проект развития Самарско-Тольяттинской агломерации и приняли решение включить его в пакет заявочных материалов, направляемых в Минрегион России для участия в отборе пилотных проектов.
"Учитывая высокую значимость Самарско-Тольяттинской агломерации для развития региона и ПФО, Минрегион рассматривает нашу агломерацию в числе наиболее явных участников пилотного проекта. Надеемся, что это позволит нам привлечь дополнительные ресурсы для реализации крупнейших проектов развития СТА и создать к 2035 г. территорию, комфортную для проживания и ведения бизнеса, конкурентоспособную в мировой экономике", - отметил Кобенко.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4