Чемпионский состав хоккейной "Лады" выйдет на лед двадцать лет спустя

Хоккеисты тольяттинской "Лады" 22 апреля 1994 г. первый раз стали чемпионами России. Тогда впервые на высшую ступень пьедестала поднялась немосковская команда. В субботу, 26 апреля, на льду ДС "Волгарь" состоится матч, посвященный 20-летию победы. В нем встретятся "Лада" образца сезона 1993-1994 годов и команда, составленная из легенд хоккея СССР и VIP-персон Тольятти и Самары.

Корреспонденту Волга Ньюс посчастливилось быть свидетелем тех матчей финальной серии 1994 г. Правда, не на все игры финала плей-офф с московским "Динамо" автору этих строк удалось посмотреть с трибуны Дворца спорта "Волгарь", которые вряд ли вместили и десятую часть желающих стать свидетелями триумфа лучшей в истории тольяттинского хоккея команды. В апреле 1994-го, когда хоккеисты "Лады" играли финальную серию, улицы Тольятти пустели. Те, кто не смог попасть во Дворец спорта, спешили домой к экранам телевизоров, чтобы увидеть свержение гегемонии столичных команд в отечественном хоккее. Впрочем, немалая часть людей стояла у входа в "Волгарь", надеясь хотя бы в перерыве матча перекупить у выходящих на перекур зрителей контрамарку. Люди узнавали о перипетиях матчей из объявлений судьи-информатора. Специально для этого на площадь перед "Волгарем" вывели динамик. И как много лет назад люди слушали сводки с фронтов Великой Отечественной войны, так в апреле 1994 г. тольяттинские любители хоккея слушали события, происходившие на льду хоккейного Дворца спорта.
Особую остроту тем финальным матчам придавало еще и то, что годом ранее, весной 1993-го, "Лада" Геннадия Цыгурова точно также играла в финале с "Динамо". И тогда уступила в трех матчах. Причем все переживавшие за тольяттинскую команду, а за "Ладу", бросившую вызов столичным клубам, тогда болели не только в Самарской области, были обижены ошибочно не засчитанным голом в ворота динамовцев в концовке третьей игры. Но тогда москвичи были сильнее. И выиграли справедливо. Возможно, другая команда, и сломалась бы после такого оглушительного фиаско. Но не та "Лада". Финальная серия 1994 года поначалу складывалась для "Лады" весьма успешно. После двух уверенных побед в Москве тольяттинским хоккеистам оставалось выиграть всего один матч. Но и динамовцы вовсе не считали серию проигранной и дважды победили в Тольятти. Причем третий по счету матч серии и первый в Тольятти они выиграли в овертайме. А в четвертом поединке, когда счет в серии стал 2:1 в пользу тольяттинцев, разгромили "Ладу" - 6:0. Команда Цыгурова морально уничтожена? И день отдыха перед пятым матчем в Тольятти вряд ли что-то может изменить? А вот и может! В выходной день перед той игрой Геннадий Цыгуров единственный раз в жизни изменил своим тренерским принципам. И повез команду на природу, "на шашлыки" вместо того, чтобы занять ее тренировками. Моральная разгрузка, по мнению тренеров, да и самих игроков, сильно помогла. В решающем матче "Лада" была лучше соперников. У корреспондента Волга Ньюс, да и многих моих земляков, я уверен, до сих пор перед глазами стоит гол Александра Нестерова в "девятку" динамовских ворот, ставший победным и в матче, и в серии. Итоговый счет поединка - 5:3 - зафиксировал первую победу немосковской команды в чемпионатах России. А Тольятти тогда просто сошел с ума от своего хоккейного счастья.
В субботу, 26 апреля, во Дворце спорта "Волгарь" вновь соберется та великая для Тольятти хоккейная дружина. Не в полном составе, конечно. Но практически все ведущие игроки той "Лады" дали согласие на участие в юбилейном матче.

Для участия в матче, посвященном 20-летию победы "Лады" в чемпионате России, в Тольятти приедут и в 16.30 выйдут на лед голкипер Алексей Марьин, защитники Рафик Якубов, Олег Бурлуцкий, Максим Галанов, Михаил Милехин. А также форварды Анатолий Емелин, Александр Иванов, Вадим Шайдуллин, Андрей Разин. Разумеется, придут на матч проживающие и ныне в Тольятти Владимир Тарасов и Олег Волков, Юрий Злов и Эдуард Горбачев, Павел Десятков и Иван Свинцицкий, Александр Нестеров, Константин Кузьмичев и Андрей Болсуновский. Многие из прежних тольяттинских игроков теперь работают в системе ДЮСШ "Лады", передавая свой опыт мальчишкам. В таком составе болельщики не видели команду ровно двадцать лет.
Соперником чемпионской "Лады" станет сборная, составленная из легенд хоккея СССР и социально-значимых лиц Тольятти и Самары. В составе соперников "Лады" на лед выйдут чемпионы мира и Олимпийских игр разных лет Виктор Шалимов и Сергей Шепелев, Александр Голиков и Евгений Давыдов. А также Роман Ильин, один из лидеров столичного "Динамо" середины 90-х. Вход на матч ветеранов будет платным. Все средства, полученные от продажи билетов, а также пожертвования благотворителей и жителей города, воспитанники детского дома "Единство" отправятся в летний спортивный лагерь. После окончания матча болельщики смогут сфотографироваться и пообщаться с легендами тольяттинского хоккея в фойе второго этажа "Волгаря". Скорее всего, другой такой возможности у них уже не будет.
Александр Нестеров, экс-нападающий команды "Лада" (отыграл 14 сезонов, провел 617 игр, забил 135 голов):
- Я, быть может, банально скажу, но это чистая правда, ведь спустя столько лет мне не смысла приукрашивать: у нас была единая команда, было потрясающее единение и внутри команды, и вокруг нее. А еще она была очень дисциплинированная и дружная. И я говорю не только об игроках и тренерском штабе. Все - от уборщицы Дворца спорта "Волгарь" до болельщиков и руководства АВТОВАЗа, жили ожиданием нашей победы в чемпионате России. И это было такое единение, что у нас словно крылья вырастали на льду.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4