Депутаты и общественники Тольятти отметили День местного самоуправления

В понедельник, 21 апреля, в стране второй год подряд праздновался День местного самоуправления. В Тольятти торжества по этому случаю прошли в МАУ КДЦ "Буревестник", где собрались представители городского и областного парламентов, члены общественных советов, консультационного совета при гордуме и множество известных как в масштабах города, так и за его пределами людей, чьи имена вписаны в историю органов местного самоуправления города. Среди них - Игорь Антонов, Николай Уткин, Алексей Кубарков, Александр Дроботов и другие.

Торжественная часть мероприятия представляла собой экскурс в историю праздника, путешествие вглубь десятилетий по датам, являющимся главными вехами в развитии земства и органов власти в Ставрополе-Тольятти. Была зачитана приветственная телеграмма с грифом "правительственная". Кроме того, награждались лучшие муниципальные работники, активисты гражданского общества.

Выступая перед собравшимися, председатель гордумы Дмитрий Микель рассказал, что накануне серьезный разговор о значимости органов местного самоуправления состоялся на региональном уровне. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин обозначил как позитивные стороны, так и проблемы в работе муниципальных образований, например такие, как недостаточное взаимодействие исполнительной власти муниципальных образований с региональным правительством.

Тольятти в докладе главы региона упоминался неоднократно, но далеко не всегда с хорошей стороны. Критика звучала в связи с недостаточностью усилий по пополнению местной казны, отсутствием конструктивного взаимодействия исполнительной власти Тольятти с региональным правительством, что приводит к затягиванию реализации закона "О рекламе" в нашем городе. Так называемая работа для "галочки" и отчетов не способствует достижению реальных результатов, решению конкретных проблем горожан.
Отсутствие желания конструктивно взаимодействовать сказывается не только на работе - в зале МАУ КДЦ "Буревестник" практически не было работников мэрии. А ведь подобные мероприятия должны объединять, вдохновлять на поиск совместных решений…

Как известно, на этап утверждения во втором чтении выходит пакет кардинальных поправок в базовый для муниципальных образований закон №131. Готовящиеся нововведения направлены на решение текущих проблем, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления. В конечном итоге местная власть должна еще больше приблизиться к людям.

Кстати, прообразом новой концепции развития органов местного самоуправления в России называют опыт создания в Тольятти общественных советов во всех трех районах города. В любом случае и руководство страны, и население от власти на местах ждут более эффективных усилий, большей отдачи на благо простых людей, что вполне закономерно, ведь местное самоуправление – это основа государственного устройства России.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4