Бывший мэр Тольятти Николай Уткин пожелал думе и мэрии объединения усилий

В понедельник, 21 апреля, власти Тольятти отметили День местного самоуправления. Торжественное мероприятие состоялось в МАУ КДЦ "Буревестник". Сюда съехались представители думы, мэрии и члены общественных советов и других некоммерческих объединений Автограда.

Среди гостей были и ветераны органов местного самоуправления, которые работали еще в советское время.

Наиболее активное участие в мероприятии приняли представители думы Тольятти.

Собравшимся напомнили историю местного самоуправления города и региона, начало которой было положено еще в ХIХ веке Екатериной II. Со сцены звучали поздравления и вручали награды лучшим сотрудникам думы и мэрии за добросовестную работу, а также самым активным общественным советам и некоммерческим общественным организациям. Это почетные дипломы и благодарственные письма от думы и от мэрии, которые вручали председатель думы Дмитрий Микель и мэр Тольятти Сергей Андреев.

Председатель думы Дмитрий Микель, выступая перед собравшимися, рассказал, что принял участие в аналогичном мероприятии, которое состоялось накануне в Самаре.

"Губернатор Николай Меркушкин говорил о значимости роли местного самоуправления. Сегодня она существенно возросла, – отметил Микель. – Глава региона подвел промежуточные итоги реализации своего послания. К сожалению, наряду с позитивными подвижками Николай Иванович отметил и существующие проблемы. В частности, губернатор неоднократно упомянул Тольятти, где чиновниками недостаточно активно ведется работа по исполнению бюджета и, соответственно, по достижению тех целей, которые были поставлены".

Дмитрий Микель сообщил, что, по оценке губернатора, в Тольятти неэффективно ведется работа по исполнению закона "О рекламе" и в то же время наблюдается чрезмерная политизированность власти. Кроме того, глава региона обратил внимание представителей тольяттинских органов местного самоуправления на то, что они занимаются излишним пиаром, вместо того чтобы работать на результат и решать конкретные проблемы.

"Задача сделать власть более результативной, эффективной и приблизить ее к населению поставлена нашим губернатором и вписывается в концепцию реформ местного самоуправления, которая содержится в новом ФЗ, который будет принят. Губернатор призвал нас к более слаженной работе внутри города и более конструктивному взаимодействию с регионом. Мне хотелось бы видеть большую сплоченность представителей разных органов власти. Набирают активность общественные советы районов, которые на основании трехстороннего соглашения с мэром и председателем думы будут активно реализовывать свои полномочия. Этому соглашению нужно придать импульс, чтобы наша совместная работа принесла реальные результаты на благо города в сфере ЖКХ, дорог и благоустройства и в прочих жизненно важных областях, чтобы жители реально почувствовали, что они живут в уютном, комфортном, безопасном городе", - заявил Микель.

Мэр Сергей Андреев заявил, что этот праздник является признанием на уровне правительства страны роли местного самоуправления в государственном управлении. "Соответственно, по сути, это признание роли всех горожан и сельчан, которые платят налоги, за счет которых содержатся и местные, и областные, и государственные бюджеты", - отметил мэр .

Экс-мэр, а ныне сопредседатель "совета старейшин" города Николай Уткин отметил, что для местного самоуправления время сегодня непростое, "лихое", поскольку многие налоги уходят из города в вышестоящие бюджеты и часть налогоплательщиков, зарегистрированных в других городах, ведя бизнес здесь, уплачивают налоги по месту регистрации.

"При работе в таких условиях очень важно единство. Поэтому мне не нравится сегодняшняя ситуация - деление представительной и исполнительной власти. Казусы были и раньше. Но сегодня это особенно бросается в глаза. Считаю, что этот праздник должен дать толчок к объединению усилий думы и мэрии", - заявил Уткин.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4