Дума призывает активизировать работу для решения жилищных вопросов тольяттинцев

Вопрос формирования рынка доступного жилья для горожан депутаты неоднократно обсуждали в течение года. Поэтому отчет о том, насколько эффективно в 2013 г. реализовывались мероприятия в рамках соответствующих целевых программ, внимательно рассматривался городским парламентом.

Так, уровень выполнения долгосрочной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в городском округе Тольятти" в части освоения средств составил всего 42,4 % от плана в объеме 106 млн рублей. Основные расходы были связаны со строительством семиэтажного дома эконом-класса, расположенного южнее дома № 23 по улице Льва Толстого.

За четвертый квартал минувшего года были возведены 5 этажей здания. Ситуацию с тем, что дом не успели достроить, представители мэрии поясняют поздним поступлением средств из областного бюджета. В любом случае соответствующих корректировок в целевую программу не вносилось. И большая часть средств, выделенных на строительство, перешла на текущий год. О новоселье не стоит вспоминать раньше ноября. Именно такие сроки завершения стройки были озвучены.

Помимо того, в 2013 г. были сформированы и предоставлены льготным категориям граждан 11 земельных участков. Основная проблема Тольятти – отсутствие свободных земель в границах города, где возможна жилая застройка. Единственной такой территорией считается микрорайон Жигулевское море.

Депутат Сергей Туманов поднял этот вопрос на заседании комиссии по муниципальному имуществу, где детально обсуждались проблемы в сфере градостроительства в контексте реализации целевой программы. Точечная застройка помимо того, что глобально не решает жилищных проблем еще, как правило, вызывает волну негодования жителей.

Об этом говорят и неоднократные обращения в думу горожан, недовольных той или иной стройкой. Поэтому одна из значимых задач, на выполнении которой следует сделать акцент, заключается в необходимости комплексного освоения и развития территорий для массового строительства.

Аналитический отдел, основываясь на данных, представленных мэрией, пришел к выводу, что обсуждаемый вопрос исполнительной властью не решается. Не уделяется должного внимания и такому направлению, как реализация инвестиционных проектов  по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства.

Притом в черте города имеются территории, куда Тольятти может развиваться. Так, интерес представляют территории за Московским проспектом, где сельскохозяйственная земля принадлежит частным лицам. По сути, земли "заморожены", а налоговые поступления в бюджет мизерны. Депутаты отметили необходимость выстраивания диалога с собственниками о конструктивном взаимодействии по линии освоения этих участков.

Для обеспечения горожан комфортными условиями проживания депутаты призывают заручиться дополнительными мерами господдержки. С этой целью следует активизировать работу по включению Тольятти в госпрограмму "Развитие жилищного строительства   в Самарской области до 2020 года". Об этом говорится в решении думы.

На решение квартирного вопроса в Тольятти направлена еще одна долгосрочная целевая программа "Молодой семье - доступное жилье". Так, в 2013 г. в рамках этой программы 1029 молодой семье были выданы свидетельства. Еще 820 семей по спискам трех последних лет получили социальные выплаты.

Даже при таких показателях потребность в приобретении жилья у молодых семей городского округа Тольятти удовлетворена не в полном объеме. В этой связи дума настаивает на том, чтобы мэрия продолжила работу по привлечению средств из федерального, областного бюджетов и внебюджетных средств на реализацию мероприятий программы на уровне не ниже 2013 года.

Со своей стороны, городской парламент намерен подготовить обращение на имя губернатора области о выделении 50 млн рублей. Эти средства нужны для обеспечения жильем 121 семьи, возраст одного из членов которых превысил 35 лет.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4