В финале Кубка ЕГФ гандбольная "Лада" сыграет с датским "Эсбьергом"

В воскресенье, 13 апреля, тольяттинские гандболистки одержали одну из самых красивых побед в 16-летней истории клуба, отыграв фору в семь мячей у "Астраханочки" в полуфинале Кубка ЕГФ. В первой половине мая "Лада" сыграет два матча финала с датским "Эсбьергом".

Два года назад "Лада" играла в финале этого кубка против румынского "Залэу". Тогда тольяттинской команде удалось взять почетный европейский трофей. О том, что подобный успех будет возможен и в этом сезоне, после матча недельной давности в Астрахани верилось с трудом. Поражение "Лады" (24:31) перед ответным поединком сделало фаворитом "Астраханочку". Семь мячей в двухраундовом противостоянии - не самая большая фора. Но вполне комфортная для той команды, которая ее имеет. Во-первых, она не позволяет ей расслабиться и отнестись к ответной игре спустя рукава. Во-вторых, соперникам всегда психологически тяжело догонять.
По признанию капитана "Лады" Ольги Черноиваненко, игроки после проигрыша в Астрахани были не столько подавлены, сколько обозлены: на себя, судей, соперников. Горели желанием взять реванш, но не были уверены, что столь солидный гандикап удастся ликвидировать. Все-таки с "Астраханочкой" в этом сезоне тольяттинки играют тяжело.
С первых минут "Лада" понеслась вперед на очень высоких скоростях. На ее фоне "Астраханочка" смотрелась как-то тяжеловато. И счет моментально стал расти в пользу хозяек - 3:0, 6:2. К 10-й минуте половина дела была сделана, четыре мяча из семи "Лада" отыграла.
Однако гостьи, хоть за темпом игроков "Лады" не поспевали, брали другим. Ожесточенно бились в защите, в нападении долго разыгрывали мяч, сбивая темп игры. Едва "Лада" сбросила стартовый натиск, как гандболистки Астрахани несколько раз подловили их на ошибках, и через три минуты счет стал равным - 6:6. Стало понятно: в игре на более низких скоростях преимущество у соперниц.
Было видно, что у наставника "Астраханочки" Вячеслава Кириленко явный кадровый недобор. На столь ответственный матч гостьи привезли только 14 игроков, включая трех вратарей. А из 11 полевых на площадку выходили только девять. При этом некогда грозный бомбардир Марина Ламбевска провела на поле всего секунд 30, и после первой же ошибки Кириленко усадил ее на лавку. Подкосили "Астраханочку" травмы трех фланговых игроков, из-за чего астраханская команда не могла держать темп. Плюс еще до перерыва подвернула голеностоп черногорка Мария Йованович. Для соперниц эта потеря стала фатальной. В матче подобного уровня Вячеславу Кириленко элементарно некем было ее равноценно заменить.
Что касается "Лады", то и у нее были проблемы с составом. В частности, неигровую травму получила основной голкипер Наталья Пархоменко. Но и без нее отличный матч, особенно его вторую половину, провела Дарья Вахтерова, отразившая 45 процентов бросков. До середины второго тайма "Астраханочка" с трудом, но держалась, удерживая нужную фору. Но на концовку сил уже не осталось. В промежуток с 45-й по 60-ю минуты гостьи забили всего два мяча, причем последний влетел в ворота "Лады" за 20 секунд до сирены, когда судьба противостояния была решена.
Если в игре "Астраханочки" все было предельно понятно и предсказуемо, что облегчило жизнь игрокам "Лады", то у команды Левона Акопяна нашлось сразу несколько человек, которые без устали бомбардировали неприятельские ворота. Сразу четыре игрока "Лады" (Гаранина, Горшкова, Давыденко, Черноиваненко) забили по пять мячей, на счету Ольги Горшениной - четыре. В итоге 31:22, и "Лада" вышла в финал Кубка ЕГФ, где ее поджидает датский "Эсбьерг".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4