Депутаты Тольятти намерены прояснить ситуацию с выдачей лицензии на продажу алкоголя для котельной

Анализируя положение дел с реализацией в Тольятти федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", парламентарии запросили из мэрии большой пласт дополнительной информации.

Жалобы на бесконтрольную продажу настойки боярышника, шиповника и прочих "фанфуриков", наполненных дешевым спиртом в сочетании с красителями и отдушками, поступают многим депутатам. Пятый созыв думы г.о. Тольятти предпринимал не одну попытку снять проблему излишней доступности таких напитков.

В Самарскую губернскую думу направлялись обращения о введении запрета на реализацию в нестационарной торговой сети суррогатного зелья, о передаче полномочий, касающихся выдачи лицензий на торговлю алкоголем, на уровень муниципалитета и другие дельные предложения.

Эта работа продолжилась и в шестом созыве. В частности, депутат Сергей Жеребцов активно продвигал инициативу, предусматривающую ограничения на продажу спиртного в торговых точках, располагающихся в жилых домах.

Поэтому информация мэрии о реализации в Тольятти федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." изучалась депутатами очень внимательно. Но, чтобы составить полную картину, парламентариям требуется ознакомиться с дополнительными данными.

Их интересуют, в частности, сведения о проведенных и планируемых проверках объектов, где не допускается продажа алкогольной продукции (оптовые и розничные рынки, нестационарные торговые объекты, а также вокзалы, организации культуры, детские образовательные, медицинские организации, объекты спорта и прилегающие к ним территории).

Мэрии также предложено представить в думу перечень мероприятий, реализуемых в рамках "дорожной карты" органов местного самоуправления по снижению оборота нелегально произведенного спиртного и увеличению поступления средств в областной бюджет от оборота алкогольной продукции местного производства.

В ходе предварительного обсуждения данного пункта повестки комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики городского парламента во главе с Константином Кузнецовым подняла и вот какой вопрос. В зеленой зоне Тольятти на протяжении двух лет функционирует ресторан "Сильва", в меню для посетителей которого включены и крепкие напитки.

Однако, если судить по имеющимся документам, заведения общепита в тех краях нет, а есть здание котельной. Ресторанный комплекс был возведен незаконно, в отсутствие разрешительной документации. И депутатам непонятно, как владельцы котельной сумели получить лицензию на продажу алкогольной продукции.

В связи с этим профильная комиссия думы г.о. Тольятти решила адресовать соответствующий запрос в министерство экономического развития Самарской области. Какими именно документами обосновали предприниматели свою заявку на  выдачу им лицензии на торговлю спиртным? Прояснить эти обстоятельства намерены депутаты.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4