Три тольяттинских фирмы подозревают в картельном сговоре по аукциону на установку дорожных знаков

ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по факту картельного сговора фирм-участников аукциона на установку дорожных знаков в Кировской области, сообщает региональная прокуратура.

В ходе проверки установлено, что учредители и руководители тольяттинских фирм ООО "Автопром", ООО "Оникс" и ООО "Энергия" заключили картельное соглашение для недопущения конкурентов к заключению контрактов.

В марте 2013 г. организации приняли участие в открытом аукционе на заключение контракта ценой 14 млн руб. на выполнение работ по установке дорожных знаков на автодорогах общего пользования Кировской области. "Автопром" и "Оникс", не намереваясь заключать контракт, подали заявки, содержащие демпинговые предложения по снижению начальной цены более чем втрое. При этом добросовестный участник аукциона, не имея возможности предложить конкурентоспособную цену, отказался от дальнейшего участия в торгах.

По итогам аукциона организации-заговорщики были признаны не соответствующими требованиям в связи с нахождением в реестре недобросовестных поставщиков, а муниципальный контракт заключен с "Энергией", предложившей цену 12,8 млн рублей.

Рассмотрев материалы прокурорской проверки, ГУ МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Напомним, деятельность "Автопрома" и "Оникса" не впервые попадает в новости, связанные со скандалами в сфере госзакупок.

Срок пребывания обеих компаний в реестре недобросовестных поставщиков истекает в июне 2014 года. С начала года вступил в силу новый закон о госзакупках, который призван оградить госторги от участия организаций с подобной репутацией.

Третий фигурант дела - "Энергия" - будет находиться в реестре до июля 2015 года. Владелец компании - тольяттинский предприниматель Дмитрий Ильин, незаконной деятельности которого было посвящено целое расследование.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4