Игорь Кечаев: "Убежден, что без местных воспитанников тольяттинский футбол не выживет"

Футбольная команда "Лада-Тольятти" завершила третий этап подготовки к продолжению сезона 2013/2014 сбором в Турции. До возобновления футбольного сезона у "Лады" осталась неделя. О команде, ее планах и перспективах, об общем положении дел в футбольном хозяйстве клуба корреспондент Волга Ньюс поговорил с главным тренером Игорем Кечаевым.

Фото:

Три этапа для "Лады"
- Судя по тому, что "Лада" смогла позволить себе зарубежный сбор, жизнь в клубе налаживается?
- Скажем так: за последнее время ситуация не изменилась в худшую сторону. И есть предпосылки к тому, что дальше будет только лучше. Не скажу, что нам легко, но мы выживаем. Если взять отрезок с весны 2012 г. по сегодняшний день, я бы разделил его на три этапа. Мы возродили команду после того, как клуб был расформирован. Мы сохранили ее, несмотря на финансовые сложности. Теперь наша цель - я имею в виду руководителей клуба - закрепить достигнутое, сделать жизнедеятельность клуба и команды стабильной и комфортной.
- Вы довольны тем, как прошел сбор в Турции?
- Однозначно да. Считаю, мы не зря слетали в Турцию. Во-первых, тренировались на прекрасных полях. Во-вторых, провели пять хороших спаррингов. При этом были не только отличные бытовые условия для игроков, но и организация сбора: транспорт, питание, тренировочные базы. Да и ребята поработали очень интенсивно и на совесть.
- Результаты контрольных матчей говорят о том, что по ходу сбора команда прибавляла. В двух заключительных играх одержаны две победы.
- Если судить строго по статистике, то напрашивается такой вывод. Но я должен сказать, что даже больше был доволен командой в тех матчах, где мы уступили или сыграли вничью. Именно игрой, не результатом. Особенно в первых таймах. Вы же понимаете, в контрольных играх надо ведь не столько победить, сколько наработать какие-то схемы, взаимодействия, как можно больше число футболистов задействовать. Вот когда шли замены, кое-что не получалось. Но это нормальный рабочий процесс.
- Кто финансировал проведение сбора в Турции?
- Билеты нам купили наши спонсоры, бизнесмены, поддерживающие по мере сил "Ладу". Ну, а проживание в Турции и организацию сборов мы, можно сказать, взяли в кредит. Под гарантийные письма руководства клуба. Ожидаем в скором времени поступления денег на наш счет. Тогда и погасим долги.
- Задолженность перед игроками сегодня имеется?
- Да, остались долги. За месяц-другой. У кого-то чуть больше. Но мы гасим по мере возможности.
- Все-таки не совсем ясно, за счет чего вы выживаете?
- Без поддержки трех руководителей нам было бы совсем худо. Это губернатор Николай Меркушкин, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин и мэр Тольятти Сергей Андреев.
Переносы игр нам не грозят
- По вашим ощущениям, команда готова к официальным матчам?
- Хочется надеяться, что это так. Но это покажут только сами официальные матчи. Сейчас меня больше волнует, где мы будем готовиться неделю до возобновления чемпионата. Тренировочные поля нашей базы пока не готовы к нагрузкам.
- И какой же выход?
- Есть у нас синтетическое тренировочное поле, имеется такое и на базе академии Коноплева. Придется там. Не хотелось бы, но деваться некуда. Играть-то предстоит на естественном газоне.
- Кстати, как он? "Крыльям Советов" из-за плохого состояния поля на "Металлурге" матчи перенесли в Ростов и Казань.
- Буквально перед встречей с вами я был на главном поле стадиона "Торпедо" и готов поклониться в ноги людям, которые за ним ухаживали. Уверяю вас, оно в очень хорошем состоянии для этого времени года. Так что никакие переносы матчей в другие города нам не грозят.
- Сейчас "Лада" седьмая в турнирной таблице. Какой результат по итогам сезона устроит лично вас?
- Нам сложно ставить жесткие задачи в силу известных причин. Мы не можем удерживать игроков, которым поступают предложения из других команд, просто потому, что не имеем такой финансовой возможности. Постоянно приходится обновлять состав местными воспитанниками. Но все же попадание в первую "шестерку" по итогам первого этапа я бы считал неплохим результатом. Нам осталось сыграть четыре матча, из них два - с прямыми конкурентами. Сразу скажу: мы очки заранее не планируем. Все должно достигаться через игру.
- По большому счету, особенно с учетом упомянутых вами "известных сложностей", нет разницы, какое место займет команда - шестое или восьмое.
- Не согласен. В футболе серьезная конкуренция, и одна строчка выше в таблице – это победа игроков и тренеров в первую очередь над собой, плод проделанной тяжелой работы.
- Я к тому, что от занятого места ведь не сильно будет зависеть судьба команды на следующий сезон?
- Понимаю, к чему вы клоните. Разговоры о выстраивании футбольной пирамиды в области идут. Ориентиры есть, но у нас времени нет. Летнее межсезонье ведь короткое очень. Хотелось бы ясности, ведь от этого зависит комплектование команды.
Фантазии о ФНЛ
- Насколько я понимаю, основная цель "Лады" - растить и воспитывать отечественных футболистов для главной команды губернии. Есть потенциальные игроки для "Крыльев Советов"?
- Думаю, минимум двое, а то и трое футболистов по своему потенциалу смогут заиграть в премьер-лиге. Сами понимаете, фамилии называть не буду. Скажу банальную вещь, но их будущее зависит в первую очередь от них самих. Тренер, какой бы ни был, не сможет ничего сделать, если у игрока не будет сверхжелания достичь определенных вершин.
- По вашим прикидкам, сможет ли "Лада" в ближайшие годы замахнуться на ФНЛ?
- Для этого нужен немного другой бюджет, состав надо усиливать. Все-таки уровень игры во втором дивизионе и ФНЛ разнится существенно.
- Давайте пофантазируем: у клуба есть средства, "Лада" усилила состав и вышла в ФНЛ. И куда девать местных футболистов?
- Убежден, в команде не должны быть только молодые игроки. Рядом должны быть опытные, мастеровитые ребята. Но минимум половина своих, местных воспитанников должна быть. Для "Лады" это исторически так сложилось, команда почти всегда опиралась на тольяттинских ребят. Боюсь, на одних приезжих команда долго не продержится.
- Почему? Таких клубов ведь не так уж и мало.
- Приведу пример. То, что мы сейчас выживаем, играем, являемся не самой слабой командой во втором дивизионе, с нами считаются, является залогом того, что в команде большинство ребят местных. Уверяю вас, никто бы не стал тренироваться и играть с полной выкладкой без денег. Для местных ребят понятие родного города, родной команды – не пустой звук. При своих родственниках, друзьях они не станут валять дурака на поле. Они готовы терпеть. Потому что понимают ситуацию. И верят нам. А сколько примеров того, как при ослаблении финансирования иностранцы не выходили даже на тренировки. Про матчи я и не говорю. Формальное право они, безусловно, на это имеют. Но кому от этого лучше?
Выгодное сотрудничество "Лады" и академии
- Насколько глубоко произошло проникновение ФК "Лада" в структуру академии Коноплева?
- Мы тесно сотрудничаем. Это выгодно и нам, и академии. Зимой, в лютый мороз, мы имели возможность тренироваться в стенах академии и проводить спарринги. Привлекаем воспитанников академии в свои ряды, даем им игровую практику. Всем хорошо. Ни о какой даже тени конфронтации между клубом и академией, которая, возможно, имела место быть лет восемь назад, речи нет. Все мы работаем на благо тольяттинского футбола. От этого всем только лучше.
- Совсем недавно вы получили лицензию Pro. Что дало это лично вам? Может быть, есть желание пойти на повышение?
- Скажу, что от самого процесса учебы, от общения с тренерами, которые учились со мной, я получал и получаю истинное наслаждение. Конечно, это и новые какие-то знания, новый опыт. Все это дает толчок в развитии. Смею думать, что это пойдет на пользу "Ладе".
- Один из самых успешных тренеров академии Коноплева Игорь Осинькин после семи лет плодотворной работы все-таки поехал искать счастья в другие города, хотя имел предложения остаться в академии. Возможно, ваш новый статус, позволит и вам пойти на повышение?
- Честно, я об этом всерьез не думал. Сейчас в моей жизни есть "Лада". И я делаю все, чтобы команда развивалась. Конечно, глупо отрицать, что мне не хотелось бы работать в премьер-лиге. Но, чтобы туда позвали, надо ведь чего-то добиться. Поэтому все мысли сегодня - только о "Ладе". Никаких других планов нет.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4